Землетрясение в Италии

31.05.2012 19:34

Новости последних дней во многих странах начинаются с освещения событий, происходящих в Италии, всем известно, что в этой стране происходят серьезные подземные толчки, которые приводят к разрушениям и жертвам. Так 30 мая произошло очередное землетрясение,  его эпицентр зафиксирован в 40 километрах от Болоньи. Сначала люди ощутили удар силой в 5,8 балла, за ним последовало еще три толчка, сила которых была уже несколько меньше, но всё равно, эти толчки ощутили на себе все  люди, населяющие прилегающие районы. Землетрясение в Италии, как стало известно, стало причиной гибели пятнадцати человек, более 200 человек пострадало.

Эти цифры могут меняться, дело в том, что завалы еще не разобраны окончательно, под ними всё еще могут быть люди. Эмилия-Романья уже подвергалась подземным толчкам неделю назад, тогда тоже произошли серьезные разрушения, были зафиксированы человеческие жертвы. Этот шестибальный толчок был неожиданным, о нем не предупреждали сейсмологи. Но их винить в произошедшем стихийном бедствии нельзя, так как этот толчок относится к аномалиям. Каждый день, начиная с 20 мая (прошлого землетрясения) район продолжало «потряхивать», но эти толчки были неощутимыми, их регистрировали только точные приборы сейсмологов. Плиты, в которых образовался разлом, постепенно устанавливались в привычное положение. И вот теперь, то, что не было разрушено 20 мая, спустя десять дней всё же превратилось в развалины. В Медолле продолжаются поиски рабочих, которые на местной фармацевтической фабрике занимались отладкой конвейера, они не успели его покинуть после начала землетрясения.

Уже найдено 6 человек, все они мертвы. Полностью оценить масштабы катастрофы можно будет только после того, как рабочие смогут добраться до Модены и небольших городков выше этого города. Так Ковеццо разрушен на 75%, там сегодня зарегистрировано большое количество пострадавших. Раненый мэр оказался под завалами в своем кабинете, ему удалось выбраться только благодаря помощи местных жителей. Эвакуацию объявили только после повторных толчков, которые произошли около 10 утра. Из школ и больниц распускают пациентов и детей. И это сделано во время, ведь спустя три часа происходит еще одно землетрясение силой в 5 баллов. Марио Монти уже заверил местных жителей, что правительство Италии выплатит всем пострадавшим компенсации, восстановит разрушенные здания. Семьи погибших также не останутся без участия правительства. Эти толчки были настолько сильны, что их ощутили как в районе Тосканы, так и на самой австрийской границе.

Территория вокруг Модены покрывается палаточными лагерями, местные жители не хотят возвращаться в уцелевшие дома, ожидая новых ударов стихии. Ученые поддерживают население, обращая внимание на то, что толчки могут повториться и их сила, скорее всего, увеличится, а значит, нужно находиться подальше от высотных объектов, которые могут подвергнуться разрушению. В Парме уже отменен товарищески матч между Люксембургом и Италией, эпицентр землетрясения был всего в нескольких километрах от города.





Сюжеты по теме

Британские сейсмологи из Даремского Университета предупреждают, что в ближайшее время в Центральной Италии могут произойти новые сильные подземные толчки.
11.11.2016 14:47
Что-то не везет итальянцам в последнее время. Неизвестно, чем жители Апеннин прогневили богов, но за последние пару недель на страну обрушилось сразу несколько масштабных природных стихий, которые унесли десятки жизней людей, и нанесли многомиллионные убытки инфраструктуре многих населенных пунктов.
08.11.2016 09:04
Жители центральных регионов Италии еще не успели отойти от последствий разрушительного землетрясения, случившегося в конце октября, как природная стихия снова напомнила о себе. На этот раз «атаке» подверглась провинция Мачерата.
04.11.2016 11:59
Исследования, проведенные специалистами из Европейского космического агентства (ЕКА) после последнего землетрясения, произошедшего в Италии на минувшей неделе, выявили смещение земной коры в зоне природной стихии более, чем на полметра.
03.11.2016 11:05