В Италии может повториться землетрясение

11.11.2016 14:47
В Италии может повториться землетрясение
Иллюстрация:
http://moldnews.md/

Британские сейсмологи из Даремского Университета предупреждают, что в ближайшее время в Центральной Италии могут произойти новые сильные подземные толчки.

Напомним, что в конце октября и начале ноября центральные области Апеннинского полуострова были разрушены целой чередой сильных землетрясений. По мнению профессора наук о Земле Даремского Университета Ричарда Уолтерса, между прошедшими тремя подземными толчками имеется прямая связь, поэтому, специалист не исключает еще одного мощного землетрясения в регионе в самое ближайшее время.

Те, кто хоть немного знаком с сейсмологией, наверняка знают, что причиной землетрясений на Земле является тектоническая активность ее недр. Литосферные плиты, формирующие земную поверхность, находятся в постоянном движении, медленно дрейфуя в раскаленной земной мантии со скоростью в несколько сантиметров в год. В тех местах, где литосферные плиты встречаются, земные породы подвергаются воздействию колоссальных механических напряжений, которые периодически высвобождаются в виде сейсмических волн, заставляющих землю вибрировать, иногда с серьезными последствиями.

Сейсмологи информируют о том, что Апеннинский полуостров, на котором расположена Италия, растягивается примерно на 3 мм в год на северо-восточном/юго-западном направлении. 





Сюжеты по теме

Жители центральных регионов Италии еще не успели отойти от последствий разрушительного землетрясения, случившегося в конце октября, как природная стихия снова напомнила о себе. На этот раз «атаке» подверглась провинция Мачерата.
04.11.2016 11:59

Подходит к своему пику цикл сейсмической активности, который начался в 70-е годы.

04.06.2012 19:46

Новое землетрясение в Италии стало неожидаанностью для сейсмологов.

31.05.2012 19:34