Землетрясение в Италии угрожает Москве и Риму

04.06.2012 19:46
Землетрясение в Италии угрожает Москве и Риму
Иллюстрация:
www.newseventsturin.net

Сегодня поступают все новые данные о разрушениях, которые стали следствием того, что землетрясение в Италии (северная часть) вопреки всяким предположениям всколыхнуло спокойную жизнь в стране и привело к негативным последствиям. Согласно новейшим данным, жертв становится всё больше, уже появились данные о 15 погибших человек. Ране сообщалось о том, что погибло 10 и 13 человек. Sky TG24, официальный телеканал, опираясь на данные службы гражданской обороны, сообщает о том, что пострадавшими признано более 200 человек. Деметрио Эджидио, который занимает пост руководителя Гражданской обороны, сообщает СМИ о том, что самые серьезные последствия коснулись провинций Болоньи и Модены.

Это стихийное бедствие привело к разрушениям строений и зданий. Многие сотни человек вынуждены покинуть свои жилища и переселиться в палаточные города, раскинувшиеся в области Модены и Болоньи. Землетрясение, произошедшее в десять утра по местному времени, составило 5,8 баллов по шкале Рихтера. Его эпицентр был расположен на большой глубине – 9,6 километров в сорока километрах от Болоньи. Спустя несколько часов эти области подверглись афтершоковым толчкам, сила которых составила 5,3 балла. Кроме того, были отмечены несколько подземных толчков меньшей силы, которые, на данный момент, завершили землетрясение в Италии.

Так чего же ожидать от природы дальше, ведь ранее, недалеко от небольшого городка Лорка было зафиксировано землетрясение силой в 5,3 балла. Это стихийное бедствие произошло в южной части Испании, в результате погибло десять человек. В тот момент сейсмологи решили, что Риму грозит серьезная опасность, он попросту может пропасть с лица планеты. Ведь город в Испании расположен на прямой диагонали от самого Рима. Сейсмологи предсказали сильное землетрясение именно в этом месте. Предсказание о том, что Рим может разрушить землетрясение сделал сейсмолог самоучка Рафаэль Бенданди. Этот прогноз составлялся тридцать лет назад, а в качестве точной даты «конца Рима» было определено 11 мая 2011 года.

Многие люди верили этому предсказанию, так как Бенданди за время свое работы сделал немало верных предсказаний относительно сейсмической активности в разных регионах. К примеру, он очень точно предсказал точную дату землетрясения, которое произошло в Фриули-Венеции-Джулии, которое произошло в этой области в 1976 году.  Как ни странно, не только Риму грозит реальная сейсмическая опасность, в зоне риска оказалась и вполне благополучная (в этой сфере) Москва. Сейчас цикл сейсмической активности, который начался в 70е годы подходит к концу, но все, что мы видели ранее, может быть только репетицией к настоящей катастрофе, которая может произойти в столице России. Это землетрясение, с большой вероятностью, может напомнить подземные толчки, которые наблюдались в этом регионе еще в 1977 году. Эти данные сообщает Евгений Рогожкин, являющийся   директором Институт физики Земли.

 А значит, землетрясение в Италии, Азии, на территории стран СНГ, это только разминка. В те далекие годы землетрясение составило порядка 4 – 4,5 баллов. Эти толчки стали отголоском сейсмической активности в Румынии (Карпаты). А только на прошлой недели появились сообщения как раз из этого региона, о том, что здесь зафиксированы толчки, сила которых составила 6 баллов. А значит, и в Москве можно ожидать повышение сейсмической активности, которое может привести к самым страшным последствиям. Москве, по мнению авторитетных сейсмологов, на самом деле, грозит одно из самых серьезных землетрясений, произошедших за всю ее историю. По шкале Рихтера, эти толчки могут достигать 5 баллов, именно такое землетрясение потрясло 29-30 мая северную часть Италии. Кроме того, предполагается, что следующими удары стихии ощутят на себе жители Японии и камчатки, Курильские острова и Кавказ тоже будут подвергнуты сильнейшим толчкам. Также, возможно, что на Урале почувствуют отдаленные отголоски землетрясений, происходящих в соседних регионах.

Для Москвы же главной опасностью считается то, что она находится не в самом устойчивом положении. Москвичи за 900 лет накопили большое количество органических отложений, на них сегодня и покоится Москва, такие данные предоставили Диггеры, которые проводят достаточное время в подземных ходах под столицей. Эти отложения постепенно разлагабются, в результате этого процесса, выделяются газы (Метан). Он помогает столице все глубже оседать под землю. Известно, что семь холмов, в которых выстроен город, это, на самом деле, кратер гигантского вулкана, который потух несколько миллионов лет назад. А значит, дно вулкана не отличается большой прочностью, что также может стать причиной серьезного проседания столицы. Со времени последнего землетрясения, произошедшего в 1977 году, прошло почти 40 лет, за это время город значительно изменился, он стал еще более неустойчивым с точки зрения сейсмической опасности, а значит, разрушений можно ожидать намного больше, чем в те времена.

Так с 2000 года в Москве было построено около тысячи высотных зданий, которые не рассчитаны на возможные подвижки грунтов. Об этой опасности предупреждает главный диггер Москвы, заведующий подземными исследованиями столицы Вадим Михайлов. Он возглавляет организацию «Диггер-спас».  Цветной бульвар, Сухаревка, Трубная, находятся в зоне, которая может подвергаться обрушению, но они могут происходить не только в центральной части столицы. В Южном Медведково тоже отмечаются признаки неустойчивости. Между тем ученые не призывают развивать панику, ведь цепные землетрясения для планеты характерны, они происходят с периодичностью в несколько десятилетий или столетий. Сейсмическая активность нарастает в соответствии с циклами, даже те 150 лет ,которые связаны с пристальным изучением этих процессов на планете, показали, что даже в этом небольшом  отрезке времени можно увидеть периоды, в которые сейсмическая обстановка обостряется, а в другие периоды она успокаивается. Планета «дышит», сейчас «вдох», уже практически завершен, а значит, наступает время, когда сейсмическая активность пойдет на убыль. А период сейсмического спокойствия станет наградой за все разрушения, которые произошли на Земле в предыдущие 50 лет.

 





Сюжеты по теме

Специалисты Национального института геофизики и вулканологии Италии информируют о трех сильных подземных толчках, произошедших в среду 18 января в центральной части страны.
19.01.2017 00:33
Британские сейсмологи из Даремского Университета предупреждают, что в ближайшее время в Центральной Италии могут произойти новые сильные подземные толчки.
11.11.2016 14:47
Жители центральных регионов Италии еще не успели отойти от последствий разрушительного землетрясения, случившегося в конце октября, как природная стихия снова напомнила о себе. На этот раз «атаке» подверглась провинция Мачерата.
04.11.2016 11:59
Пресс-служба агентства Reuters, ссылаясь на данные, полученные от специалистов Геологической службы США, сообщает о том, что в центральной части Италии, воскресным утром 30 октября было зафиксировано мощное землетрясение магнитудой от 7,1 до 6,1. Эпицентр  находился в 68 км на юго-восток от города Перуджа.
30.10.2016 12:54