Поддержка геологии должна быть на государственном уровне.

05.06.2012 21:56
Поддержка геологии должна быть на государственном уровне.
Иллюстрация:
kapital.kz

Один из самых крупных в стране производителей палладия и никеля, добывает радий, медь и кобальт  - МК "Норильский никель" нацелен на добычу и других металлов. Эта компания считает, что поддержка геологии в нашей стране, должна проводиться при поддержке государства. Эта компания выполняет все предписания по сохранению и восполненью ресурсной базы. Разведка полезных ископаемых новейшими методами геологических технологий производится во всех частях света. Но и «Никелю» приходится испытывать ряд трудностей, которые угрожают геологам в современных реалиях. Они рассказали о своих планах по развитию базы. Олег Симонов подробно рассказал обо всех особенностях своей работы в качестве главы департамента по геологической разведке. Согласно стратегии развития до 2025 года компания должна решить несколько основных вопросов. Предприятие собирается войти в пятерку крупнейших производителей и компаний, занимающихся горным делом и металлургией.

При этом, они собираются продолжать свою политику, которая состоит в том, что никель, произведенный на этом предприятии, имеет самые низкие затраты на свой производство. При этом серьезно рассматривается возможность выхода компании на новые рыке – каменный уголь, железная руда и многое другое, в значительной степени привлекают «Норникель». Для департамента же это обозначает, что нужно проделывать огромные объемы работ. Сегодня проводится анализ информации о различных месторождениях, на разных континентах. Проводится оценка того, насколько целесообразно входить в разработку этих месторождений промышленным способом. Компания пользуется услугами специальной консалтинговой фирмы, которая должна оценить перспективы выхода предприятия на рынок каменного угля. Оценив эти результаты, можно будет решать, стоит ли подбирать для себя перспективные месторождения каменного угля.

 Если решение всё-таки будет позитивным, следующим этапом станет вхождение и на рынок железной руды. Сегодня уже проводятся оценки залежей, перспектив и качества того сырья, которое можно добывать на данном этапе. Хотя у «Норильского Никеля» уже есть активы в угольных месторождениях, получены лицензии, которые позволяют использование недр для их геологического изучения в области Таймыра. В 2011 году здесь прошли все подготовительные работы, началась достаточно активная фаза исследований, заключающаяся в разведочном бурении. В категории Р2+Р3 на сегодняшний день запасы каменно угля в этой области оцениваются как 5,3 миллиона тонн. Самая главная задача компании на сегодняшний день, это определиться качеством сырья, с тм, насколько реально организовать добычу углей категории С2. Этот этап работы необходимо завершить уже до окончания 2012 года. В результате можно будет достаточно точно сказать о перспективах развития площади Сырадасайск. Кроме того, в филиале «Норильского никеля», расположенного за полярным кругом проводятся активные разработки месторождения каменного угля  в Кайерканске, в промышленном районе, принадлежащем Норильску. В Сырадасайском месторождении, по последним предположениям, планируется получить порядка 15 миллионов тонн угля высокого качеств (коксующегося типа).

Не смотря на это, поддержка геологии должна быть частью приоритетных задач государства. Результатами исследований геологической разведки , будут решения о том, нужно ли проводить работы по добыче угля, или нет. Другими словами, будет оценено то, насколько перспективно вхождение Норильского никеля в угольный бизнес. Поэтому все разговоры о предстоящей ежегодной добыче на сегодняшний день преждевременны. Декларация этих планов была необходима для того, чтобы правильно ценить масштабы проекта, его капиталоемкость, сложность постройки инфраструктуры и логистических особенностей этого проекта.  Чтобы реализовать этот проект, могут потребоваться по-настоящему внушительные инвестиции, ведь для его обеспечения нужно построить всю необходимую инфраструктуру практически с ноля. В этом списке и порт, и железнодорожные пути, которые должны протянуться на 80 километров и обогатительная фабрика. В одиночку потянуть такой проект невозможно, поэтому поддержка геологии просто необходима как со стороны частных лиц, так и со стороны самого государства.  К тому же этот проект связан с очень сложной логистикой.

Поэтому стоит узнать о том, какие затраты на геологическую разведку в текущем году предполагает вложить компания.  В Российских активах инвестиции на геологические и разведывательные работы должны составить порядка 3,25 миллиардов рублей, эта сумма на 20% выше, чем это было в 2011 году. Тогда на разведку боло потрачено меньше 3 миллиардов рублей. В зарубежных активах пока нет определенности по активам. Предположительно, объем исследований составит порядка 6 миллионов долларов в Африке, а в Австралии на разведку планируется потратить около 3,9 миллионов долларов. При этом в Австралии сегодня основные затраты связаны не с  геолого-разведывательными работами, а с возможностью проводить обогащение металлов. Также возможности участия «Норильского никеля» в зарубежных проектах по добыче этого полезного ископаемого – никеля.

При этом каждое решение будет приниматься индивидуально, исходя из конкретной ситуации. Сегодня «Норникель» и так имеет достаточно много зарубежных партнеров, развитие этих проектов отнимает много времени и сил. В Ботсване, к примеру, в прошлом году были получены новые лицензии для исследования перспективных областей. Там уже действует Tati Nickel, где есть два месторождения, один из них карьерного типа, второй – подземная шахта. В Ботсване. Кроме того, есть сжатые сроки исследования. Предприятие должно определиться с объемами вмешательства в течение следующих двух лет. Уже в конце текущего года предположительно, должно начаться бурение разведывательных скважин, которые позволят точно оценить объемы месторождения. «Никель» планирует расширение своих владений в тех местах, которые «Роснедр» будет выставлять на аукционов и они граничат с уже имеющимися в разработке территориями. Также планируется развивать ресурсную базу в области Мурманска.