Рациональная добыча нефти и газа в России

06.06.2012 20:22
Рациональная добыча нефти и газа в России
Иллюстрация:
novostienergetiki.ru

Комитетом по энергетике в Государственной Думе проведен круглый стол, на котором обсуждались «современные проблемы и решения  добычи нефти и газа из недр. Рациональная добыча нефти и газа для нашей страны, одна из самых основных задач, которые нужно решать в первую очередь.  Для того, чтобы принять правильное решение по этому вопросу в состав круглого стола были приглашены представители из Министерства энергетики, государственной Антимонопольной службы, сотрудники и з больших и маленьких, частных и государственных добывающих компаний и научных институтов данной отрасли. ТЭК для нашей страны выполняет не только функцию основной составляющей этой области, но и толкает всю экономику вперед.

Примерно 25% всей продукции промышленного комплекса приходится именно на топливно-энергетический комплекс. Именно благодаря его продуктивной работе в большей степени происходит формирование бюджета. Примерно половину экспортного потенциала для нашей страны на сегодняшний день составляют именно углеводороды. Доходы от продажи нефти и газа, как уже стало традиционно для нашей страны, являются главным источником пополнения бюджета. Такое положение было и в советские годы, современная Россия продолжает поддерживать эту традицию, наполняя экономику за счет добывающей отрасли.  Для многих наших экономистов очевидно, что именно преобладание ТЭК приводит к тому, что высокотехнологичные отрасли нашей экономики не могут развиваться в таком же темпе, как это происходит на Западе или в Японии.

Кроме того, национальная экономика находится в прямой зависимости от того, каковы современные цены на нефть и газ. Такая зависимость, естественно, отражается не самым хорошим образом на планировании бюджета и доходов. Но кроме позиции, которая предполагает отхождение от сырьевой позиции на международном рынке, есть и еще одно мнение. Согласно этому представлению, нужно придерживаться разумному разделению природной ренты. Только в России находится такое огромное количество запасов нефти и газа.  Около 13% всех нефтяных бассейнов и 23% запасов газа всей планеты принадлежит нам и нашему государству.

Это может означить только одно, в том случае, если будет проводиться рациональная добыча нефти и газа, ТЭК сможет полностью удовлетворить как запросы России по углеводородному сырью, так и позволить стране занимать все более высокие позиции на международной арене. Хотя картина, в целом, вырисовывается вполне позитивная, проблем в данной области всё равно  очень много. Основной проблемой можно считать то, что сегодня работа международной нефтегазовой компании становится очень сложной. Это связано, прежде всего, с тем, что районы, где происходит добыча нефти, находятся в значительном удалении от того, места, где нефть и газ будут потреблять. Затраты на постройку оборудования для добычи газа и нефти увеличиваются в разы. Кроме того, сегодня геологоразведка все чаще уходит в  область шельфовых зон.

Общественность тоже не прекращает своего давления на правительство, она справедливо полагает, что уже давно пора отказываться от сырьевой ориентации производства и экономики России, когда она оказывается в полной зависимости от мировых цен на нефть и газ. Также, в последнее время, все чаще наблюдаются отрицательные тенденции в плане динамики воспроизводства углеводородов. Нужно в срочном порядке изыскивать возможности для введения в эксплуатацию новых месторождений. А что же со старыми месторождениями, все ли в порядке в областях, где в последние годы интенсивно выкачивали нефть из недр. Что же нужно предпринимать в первую очередь и с чего начать. Все эти вопросы стояли перед участниками круглого стола. Василий ТАРАСЮК, занимающий пост первого заместителя председателя в комитете Государственной Думы по Энергетическому комплексу рассказал СМИ о том, что сегодня наблюдаются негативные явления, такие как старение уже действующих месторождений и снижение качества структуры нефти в тех местах, где производятся новые разработки. Для того, чтобы происходила рациональная добыча нефти и газа, необходимо осваивать принципиально новые способы добычи углеводородов, которые повсеместно используют ведущие добывающие компании США, Дании.

Повысить коэффициент добычи нефти можно в том случае, если использовать прорывные инновационные технологии. Мировая практика показывает, что коэффициент отдачи нефтеносного пласта, а значит, и воспроизводимость сырьевой базы, значительно возрастет в том случае, если использовать дополнительные способы стимуляции – газовые, химические, тепловые и некоторые другие методы. Благодаря этому согласно последним подсчетам, сырьевые базы увеличились в размерах в 1,4 раза. А это составляет более 650 миллиардов тонн углеводородного сырья.  Коэффициент увеличения теплоотдачи согласно этим исследованиям тоже возрос, он составляет порядка 50 процентов.

И это происходит даже несмотря на то, что доля ресурсов с усложненным методом извлечения неумолимо возрастает в объеме. Shell, Halliburton и другие крупные компании сегодня вкладывают миллионы долларов для того, чтобы разработать инновационные способы добычи газа и нефти. Кроме того, они нацелены на то, чтобы более успешно извлекать сырье, которое в обычных условиях практически невозможно разрабатывать традиционным методом. Сегодня, к примеру, широко внедряются цифровые технологии, благодаря которым управление большим количеством скважин происходит на значительном удалении одним оператором. Можно легко просчитать сроки работы скважины, сделать оптимальным работу всего оборудования, задействованного в добыче.

Кроме того, теперь можно производить предварительный ремонт скважин именно в тех узлах, где наблюдается наибольший износ, предупреждая денежные потери от длительного простоя оборудования в случае серьезной поломки. Поэтому сегодня во всем мире наблюдается определенная тенденция, которая выражается в том, что будущее за теми компаниями, которые владеют всеми необходимыми инновационными технологиями для эффективной добычи и переработки сырья. А совсем не  за теми предприятиями, у которых в распоряжении есть только обширная сырьевая база.