Россия - сырьевой придаток, ближайшее будущее?

30.05.2012 21:50
Россия - сырьевой придаток, ближайшее будущее?
Иллюстрация:
365info.kz

С 14 по 18 мая в Москве проходила конференция, имеющая статус международной, на ней решались научные задачи, и происходил поиск практических решений многих проблем. НО "Союзнефтегазсервис и Союз поддержки и развития сервисных отечественных компаний комплекса нефти и газа,  Ассоциация научно-технического сотрудничества по работам в скважине и геофизическим изысканиям, ЕАГО принимали непосредственное участие в организации этого мероприятия. Представитель отечественных и международных сервисных компаний также проявили немалый интерес к происходящей конференции.

Главными вопросами, которые решались на этой конференции, стали проблемы безопасности Российской Федерации с точки зрения энергетики. Обсуждались проблемы и направления развития политики РФ в отношении сервиса нефти и газа. То что Россия – сырьевой придаток, во всяком случае может таковым стать из-за неправильных действий правительства, не секрет, но что же делать, чтобы избежать ухудшения ситуации. В пленарном заседании выступил  Владимир Лаптев, руководитель направления по развитию приборов геофизического назначения ОАО НПФ "Геофизика". В своем докладе он выступал от лица ведущих геологических и геофизических компаний, осуществляющих свою деятельность в России.  Российский геофизический сервис, его текущее состояние и проблемы, возникающие в работе, те основные направления, которые были освещены в этом докладе. Особе внимание, естественно, уделялось тому, что мешает развиваться геофизическому сервису в России. Он же обозначил несколько вариантов выхода из проблемной ситуации. По его мнению, основными проблемами для рынка сервисных геофизических услуг являются особенности рынка (его дезинтеграция), политика ценообразования, разрушающая всяческие перспективы, и, конечно, отсутствие пристального контроля со стороны государства. 

Как ему кажется, разрешить проблемы можно с привлечением государственного капитала и частных  вливаний, в результате чего должны создаваться крупные структуры и интегрированные системы. Российский капитал вместе с поддержкой государства, должны пойти на создание больших российских компаний с широким профилем, занимающих нишу нефтегазового сервиса на самых выгодных условиях. Если говорить о создании таких компаний со стопроцентной долей государственного влияния, то этого на сегодняшний день уже нельзя осуществить, так как сильные игроки, принадлежащие государству, в последнее время перешли в частные руки или вовсе были признаны банкротами, со всеми вытекающими последствиями.

А значит, решать Россия сырьевой придаток или нет, надо как можно скорее, чтобы не упустить последние возможности для реорганизации этой отрасли. Как считает Лаптев, государству просто необходимо изучать и рационально использовать минеральные запасы своей страны, ведь оно собственник недр, а значит, занимая в этом вопросе пассивную позицию, правительство совершает настоящее преступление против своих граждан. В России, в отличие от большинства стран, где признана развитая экономика, до сих пор не создано банка, где находится первичная информация обо всех недрах.

В этот банк все недропользователи должны вносить свои данные о лабораторных, геофизических и геофизических исследованиях. Именно Государство должно обеспечивать то, чтобы информация о недрах была качественной,  своевременной и достоверной. Так в Национальных Метрологических центрах Китая и США все эти данные собраны в единую систему доступную всем недропользователям. Отечественные сервисные компании постоянно находятся в ущемленном состоянии, они не могут конкурировать с зарубежными соперниками, так как сами добывающие предприятия мешают этому. Кроме того, геофизический сервис не оценивается в соответствии с мировыми стандартами, что в числе прочего приводит к постепенной деградации предприятий, они утрачивают технологическую независимость, что, в свою очередь может привести к тому, что нефтегазовый сервис России уйдет в небытие. 

Большие перемены, по мнению Лаптева должны произойти в проведении тендеров. Приоритетными должны стать не низкие цены, устанавливаемые компанией, а качество геофизической информации, которую она может обеспечить заказчику. Безопасные работы и адекватная цена за услуги предприятия сервиса, позволят ему осуществлять свое развитие и иметь перспективы. Государство должно осознавать то, что, получая качественную и достоверную информацию о состоянии своих минеральных ресурсов, оно выполняет стратегическую задачу. Ведь общие затраты на использование сервисных служб, оцениваются всего в 2% от всех вложений, которые требует нефтегазовая отрасль. Нефтегазовые компании также должны осознавать, что экономя на геофизической службе, в будущем, во время бурения скважин, они могут столкнуться с еще большими тратами, связанными с тем, что информация, которую представили «дешевые» геофизики, оказалась далеко не такой точной, как этого бы хотелось.

В худшем случае, могут возникнуть последствия, которые заставят вспомнить о страшной катастрофе, произошедшей в Мексиканском заливе. Сегодня нужно добиваться того, чтобы рентабельность отечественных геофизических служб возросла с 4-5% процентов до цифры в 20%. Игорь Мельников, занимающий важный пост  руководителя поддержкой и развитием сервисных предприятий комплекса нефти и газа из России участвовал в выездном совещании, которое проходило в Ханты-Мансийске с участием президента.

Тогда основными вопросами стали меры по повышению безопасности энергетического комплекса, этого можно добиться только за счет повышения общей эффективности предприятий, входящих в нефтегазовый комплекс. Как сообщается, главной причиной отставания в развитии геологоразведочных сервисов, стало сокращение объемов работ и падение финансирования в этой области. Чтобы выражение Россия - сырьевой придаток, не стало правдой, нужно прилагать все усилия для того, чтобы развивать сервисные службы. Не последнюю роль в этом может сыграть специальный фонд развития этой отрасли, который может создаваться на базе, к примеру, "Росгеологии». Государство должно быть в этом заинтересовано на все сто процентов.