Землетрясение в Новокузнецке: опасность велика

13.02.2012 20:16

Виктор Селезнев, глава Геофизической службы СО РАН, считает, то Новокузнецк - наименее сейсмоустойчивый город не только на территории Кемеровской области, но и во всем Сибирском федеральном округе. Население Новокузнецка, крупного угледобывающего и металлургического центра страны, составляет 564 000 человек. Город находится в регионе, где сходятся Кузнецкая впадина с Горной Шорией, Кузнецким Алатау и Салаиром.

«Район Новокузнецка – потенциально самый опасный сибирский регион в смысле возможных землетрясений. Мощное тувинское землетрясение силой в 6.5 балов, произошедшее в 2010 году, было не опасным, поскольку в район эпицентра оказался практически безлюдным, ненаселенным. То же самое можно сказать о землетрясении мощностью 7 баллов, произошедшем в 2003 году в Горном Алтае. А в Новокузнецке даже менее мощное землетрясение способно привести к тяжелым последствиям», - объяснил свою позицию Селезнев.

По его словам, вплоть до 1997 года все здешнее жилищное строительство велось в соответствии с неверными исходными данными, которые предполагали максимальную силу вероятного землетрясения не более шести баллов. «В соответствии с новой картой сейсмического районирования, в Кузбассе возможны подземные толчки мощностью в семь баллов. Те дома, которые строились в расчете на шесть баллов, в случае семибалльного землетрясения будут разрушены. А такое землетрясение произойдет обязательно, хотя невозможно точно сказать, когда это случится», - считает директор ГС СО РАН.

Чтобы не допустить тотальных разрушений и гибели людей, необходимо в самом Новокузнецке и его пригородах провести дообследование всех зданий и в случае необходимости укрепить их, чтобы они были в состоянии выдержать семибалльные подземные толчки. «Существуют наработки и соответствующие программы для проведения таких работ. Слишком уж ветхие дома нужно снести. Это работа не на один день», - заявил Селезнев. Нуждаетесь в дипломе о высшем образовании, рекомендуем вам купить диплом бакалавра на сайтеhttp://vaschdipl.ru/.

Известно, что последний раз крупные землетрясения в окрестностях Новокузнецка происходили более века назад - в 1887, 1903 годах. Согласно накопленной статистике, очередное землетрясение должно было случиться через 70 лет после последнего. «Почему его до сих пор не было? В Кузбассе очень много угледобывающих шахт, соответственно, часто производят подземные взрывы, что приводит к частичному ослаблению напряжения горных пород. Именно это и является основной причиной, почему сильное землетрясение в Новокузнецке не произошло еще сорок лет назад», - считает учёный.

Селезнев также отметил, что наиболее сейсмоопасными районами в Западной Сибири являются ее южные околицы: районы Горного Алтая и Тувы, практически незаселенные.