Золото становится бриллиантом

18.04.2012 19:25

Российские ученые разработали технологию, которая позволяет с помощью термохимического процесса добиться изменения цвета драгметаллов. Например, золото можно сделать похожим на рубины, сапфиры или изумруды, при этом его стоимость, считают исследователи, должна вырасти.

Термохимический процесс длится восемь - десять часов, причем он не имеет никакого отношения к окрашиванию золота или покрытием его поверхности неким материалом. Его сущность заключается в том, что слиток золота 999-й пробы смешивается со специальными реагентами, и затем полученный состав проходит обработку в печах, в результате чего золото становится бриллиантом.

После завершающего этапа - охлаждения - материал внешне напоминает драгоценные камни. После покрытия специальным защитным слоем он полностью готов к использованию в ювелирных изделиях.

По мнению разработчики технологии, измененный с помощью химической обработки драгметалл обязательно найдет своих почитателей.





Сюжеты по теме

Все девушки знают, кто их «лучшие друзья», согласно версии Валерия Меладзе – это бриллианты.
23.06.2016 09:51
Современная наука до сих пор не установила точное происхождение человека. По одной из многочисленных гипотез, мы все произошли от обезьяны. Так ли это на самом деле, трудно сказать, но один факт бесспорно подтвержден – человек, как и обезьяна, падок на всякие красивые «безделушки», и готов выкладывают за них немаленькие деньги. Скажем, на сумму в 25 миллионов долларов можно построить не один многоэтажных жилой дом, или проложить десятки километров первоклассных дорог. А можно на эти деньги купить кусок камня, найденного в земле.
30.05.2016 13:24
Ныне золото снова в цене, о чем говорят сухие цифры статистики – только за первый квартал текущего года «желтый металл» подорожал на 16%, достигнув отметки в 1276 долларов за тройскую унцию.
19.05.2016 09:50