Заболевание профессиональное

23.01.2010 22:00
Заболевание профессиональное
Иллюстрация:
doktorland.ru

ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ (английский occupational diseases; немецкий Berufskrankheiten; французский maladies professionnelles; испанский enfermedades profesionales) – возникает в результате воздействия на организм профессиональных вредностей. К заболеваниям профессиональным относятся болезни, вызываемые длительным вдыханием различных видов пыли (Пневмокониозы), воздействием химических веществ (отравление производственными ядами, взрывными газами и др.), физическими факторами (вибрационная, лучевая, шумовая болезни), а также чрезмерным напряжением нервно-мышечного и суставного аппарата (миозит, бурситы и др.). 

Заболевания профессиональные подразделяются на острые и хронические. Острые возникают при кратковременном воздействии неблагоприятных профессионально-производственных факторов (электроофтальмии – поражения слизистых оболочек глаз, возникающие от воздействия ультрафиолетовых лучей вольтовой дуги; отравления взрывными газами и др.). Хронические заболевания профессиональные развиваются в результате длительного воздействия неблагоприятных производственных факторов (пневмокониозы, хронический пылевой бронхит, бурсит и др.). Особенность хронических заболеваний – медленное развитие болезни на фоне выраженных компенсаторных реакций организма.  Диагноз заболевания профессионального ставится на основании ознакомления с условиями труда, характеристикой тех профессиональных вредностей, воздействию которых подвергался заболевший при учёте стажа и профессионального анамнеза. Широкое внедрение механизации и автоматизации производственных процессов и операций, применение рациональных санитарно-технических устройств, использование индивидуальных средств защиты работающих и средств медико-биологической профилактики позволили в СССР значительно снизить уровень заболеваний профессиональных или полностью устранить некоторые из них (например, ликвидирован нистагм у подземных горнорабочих, резко снижена заболеваемость пневмокониозами в горнодобывающей отрасли). 

В СССР для рабочих и служащих, страдающих заболеваниями профессиональными, установлены льготы в области социального страхования: пособия по временной нетрудоспособности в результате такого заболевания во всех случаях выплачиваются в размере 100% заработка, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца вследствие заболевания профессионального назначаются без требования необходимого стажа работы по возрасту и в повышенных размерах. Рабочим и служащим, ставшим инвалидами в результате заболевания пневмокониозами, пенсии по инвалидности назначаются в ещё более высоких размерах. При заболевании профессиональном (за исключением пневмокониозов) возможно предъявление потерпевшим иска к предприятию о возмещении ущерба.  Первые упоминания о заболеваниях профессиональных встречаются в египетских письменах, произведениях древнегреческих и римских писателей (Аристотеля, Гиппократа, Плиния, Лукреция, Галена и др.). В 16 веке появились работы, специально посвященные заболеваниям профессиональным. Внимание заболеваниям горняков, вызываемым вдыханием пыли, уделяется в трудах Агриколы, Парацельса (книга "О горной чахотке и других горных болезнях"). В 17-18 веках публикуются работы о болезнях металлургов и горняков.

Е. И. Воронцова.