Забоечная машина

23.01.2010 22:00
Забоечная машина
Иллюстрация:
dvscan.ru

ЗАБОЕЧНАЯ МАШИНА (английский face cutter; немецкий Getriebemaschine; французский machine а bourrer les mines, bourreuse; испанский maquina de avance enel arente de arranque) – устройство для механизированной подачи инертного материала (песок, мелкий щебень) в заряженные взрывчатым веществом скважины и шпуры с целью их забойки.

Забоечные машины получили наибольшее распространение на открытых горных работах. Первый образец забоечной машины был создан в СССР в конце 20-х годов. За рубежом забоечные машины не выпускаются.  Забоечная машина (например, тип ЭС) состоит из транспортной базы (автомобиль), ёмкости (бункера) для инертного (забоечного) материала, питателя (например, скребковый конвейер) для подачи забоечного материала из бункера в скважину. Питатель размещён в донной части бункера и снабжён откидным лотком, по которому материал из бункера самотёком поступает в скважину.

Как правило, дно бункера двойное – для обогрева выхлопными газами двигателя автомобиля в зимнее время и предотвращения намерзания забоечного материала. Производительность забоечной машины 1700 кг/мин, грузоподъёмность в зависимости от типа машин 5,5-11 тонн.

А. Г. Печёркин.