Южно-Каспийский бассейн Азербайджана дает максимум нефти и газа

19.02.2011 00:00
Южно-Каспийский бассейн Азербайджана дает максимум нефти и газа
Иллюстрация:
www.wikiwand.com

Азербайджан сегодня ведет активную разработку своих нефтегазовых хранилищ, ведь именно они дают возможность стране получать реальную прибыли и покрывать государственные затраты с лихвой. Пока есть возможность продавать нефть или газ Азербайджан останется достаточно обеспеченным и будет продолжать совершенствовать самые разные технологии для их добычи. Теперь можно только представить, сколько умов трудится над тем, чтобы сделать эту отрасль не просто прибыльной, но и экономичной, технологичной, модернизированной. Эффективное использование материалов и более совершенная разработка может дать возможность получить больше денег, а значит именно этим и будут заниматься многие ученые ближайшее время. Важным моментом для исследования является не только эффективная разработка, но и выявление новых хранилищ, месторождений газа и нефти. Пока не разработана новая технология, которая смогла бы дать результатов больше, чем советская, но и последняя уже давно положительные результаты дает крайне редко. Она была разработана для условий тех времен, а сегодня нужно действовать инновационно. Ученые работают над вопросом и, возможно, вскоре мы услышим о новых открытиях, технологиях, возможностях. Каспийское море предварительно считают возможным источником новых месторождений нефтегазовой отрасли.

Нефть и газ для Азербайджана не просто слова, ведь вся экономика страны держится на этих составляющих. Каспийское море уже дает отличные результаты разработки, но постепенно запасы уменьшаются, а с поиском новых совсем плохо получается. Отсутствие результатов длительное время уже абсолютно настораживает. Сейчас очень важно забыть о разногласиях в теориях и добиться результатов.

Южно-Каспийский бассейн сейчас очень детально изучают, проводят эксперименты и пробуют технологии. Там установлено, что поверхность очень неравномерно насыщена. Месторождения могут распределяться непредсказуемо, что значительно затрудняет любые действия и поиски. Могут быть разные вариации даже насчет глубины, но которой можно встретить газ или нефть. Ученые установили, что неравномерное насыщение препятствует даже использованию новых технологий. Они дают слабые результаты и совершенно не окупают затраты.

Можно обратиться к старым записям и экспериментам. История расскажет о том, как ранее происходили поиски в Южно-Каспийском бассейне. Северная часть бассейна разработана намного больше, но этому есть логическое объяснение. Там веками существовали отличные условия для формирования природных ископаемых, которые теперь есть возможность добывать с поверхности и задействовать в соответствии с нуждами государства. Благоприятные условия – это не только правильная температура. Здесь буквально место такое, которое позволяет быстро откладываться веществам, затем они могут проникать вглубь почвы, могут далее трансформироваться в нефть или газ, но и температура дает естественно свое для этих преобразований. Когда-то подобные специфические условия использовались для поиска месторождений. Достаточно просто и удобно. Для этого всего лишь нужно провести анализ сейсмических данных, провести параллели, провести анализ температуры и прочего, и тогда можно найти новые залежи. В данный момент этот способ уже не так идеален, ведь все доступные месторождения открыты, а остальные выявить не так просто как хотелось бы. Остается огромный вопрос: если ученые пока не нашли нового эффективного способа разработки месторождений и их поиска, то какими могут быть ближайшие перспективы отрасли? Старые технологии в основном пригодны для однородных бассейнов, что явно не подходит для Каспийского бассейна. Существующие месторождения не требуют дополнительных исследований, поэтому эксперименты проводятся в новых местах Каспийского бассейна. Пока необходимых результатов нет, и это настораживает и тревожит кучу умов.

Как можно действительно изменить ситуацию в регионе к лучшему? Уже говорилось о том, что традиционными методами результатов добиться будет крайне сложно, поэтому их применение в дальнейшем неразумно. Результаты пробных исследований абсолютно не радуют и требуют решительных шагов и изменений. Затраты, которые несут фирмы или государство для поиска новых скважин уже абсолютно не окупаются. Пробы не дали результатов, а одна такая поисковая скважина потянула 100 млн. кто согласиться выкидывать столько денег на ветер? Нужно делать эту технологию дешевле, а разведку точнее. Для этого ученым стоит объединить несколько отраслей, взять разносторонних специалистов и усовершенствовать технологию значительно, сделать ее экономнее, результативнее и проще. Сейчас идут разговоры о применение нового способа прямой диагностики в Каспийском бассейне, который возможно даст больше результатов. Этот метод использует данные сейсморазведки. Сейчас уже многие страны используют этот метод, и он дает неплохие результаты. Основан он на том, что некоторые породы излучают флюиды, которые можно выявить при сейсмических исследованиях. Такой способ позволяет достаточно точно определить место, где находятся породы, по данным о скоплениях определенных флюидах. Метод стоит попробовать, провести эксперименты, возможно получение необычно хороших результатов. По крайней мере на них все надеются. Метод прямой диагностики начался с обнаружения яркого пятна. Сейчас в принципе его всего лишь немного усовершенствовали, дали ему лучшую технику, задействовали новые открытия, и получился новый способ поиска углеводородов.

Результативность такого метода спорная, но в Мексике его применение позволило с точностью в 90 % найти множество месторождений нефти и газа. Для Азербайджана это отличная возможность, особенно после годов неудачи. Прямая диагностики сейчас считается будущим страны, ведь нефть и газ – это основа существования, дохода государства.

Китайские ученые преподносят статистические данные, согласно которым 73 % просверленных скважин действительно содержали вещества, которые искали. Результативность метода считается доказанной, но разные результаты говорят о наличии неучтенных факторов, которые все же влияют на результат. И предсказать его заранее очень сложно.

Шах-Денис находится в Каспийском море в части Азербайджана. Его открыли в конце прошлого века и сейчас активно разрабатывают. Здесь добывают газ, который позже используют на нужды населения или продают. Здесь добывают около 90 % всего объема газа. Отличное месторождение, которое и сейчас приносит много прибыли, пользы и газа. Для исследования Шах-Денис используют сейчас самые разные технологии, методики, продолжают эксперименты, которые позволят сделать эффективнее добычу. Собирается множество данных, которые проходят детальный анализ учеными для улучшения добычи и анализа прогноза и результатов. Сейчас можно сказать, что корреляция между прогнозируемыми данными и реальными очень велика, а это даст возможность в будущем эффективнее использовать полученные результаты и знать, что можно ожидать от добычи.

Азербайджан проводит не только добычу в море нефти и газа, но и на суше. Можно отметить, что сейчас проводится анализ всех возможных показателей, разработок для повышения общей эффективности исследований. Исследования на суше и в море показали высокую результативность прогноза, который оказался верным – около 95 %, а вот для прогноза-ошибки успешность 100 %.

Все вышеперечисленное и притягивает к методам прямой диагностики и отпугивает. Но сейчас нереально предложить что-то настолько же результативное, поэтому ближайшее время именно этот метод будет активно использоваться, до появления действительно стоящего конкурента.

Существует такое понятие как неантиклинального типа ловушка. Нельзя сказать, что ученые действительно научились их находить, но существуют разработки ученых, которые действительно используют их для нахождения новых месторождений и проведения новых исследований. Именно благодаря таких ловушка нашли 30-40 % существующих разведанных месторождений, но их выявить крайне сложно. В основном их обнаруживали случайно, а процессе разработки найденного месторождения. Сложно сказать какая на самом деле роль этих ловушек. Они позволяют скопиться веществам, их удобнее находить, точнее, выкачивать, а вот найти в принципе так же сложно, как и всегда. В подобных ловушках может содержаться действительно огромный запас необходимых веществ. В США существует много примеров подобных эффективных месторождений, да и по всему миру можно найти немало примеров. В России существуют вообще гигантские месторождения, которые образовались благодаря подобным ловушкам.

В Азербайджане в Каспийском море разработка разных месторождений газа и нефти сейчас в состоянии кризиса и требуют срочных действий со стороны ученых. Новые технологии, новые методы поиска дадут возможность государству продолжать получать прибыль, обеспечивать нормальные условия работы и жизни населению страны. Сложно существовать тогда, когда заканчиваются основные средства для пополнения бюджета страны. Ситуация не оставляет в покое никого и продолжаются постоянные эксперименты. Сейчас важно учены не просто найти новые способы, но и параллельно работать над зональной оценкой страны, а в особенности Каспийского моря. Именно этот регион в будущем может приносить прибыль, может обеспечивать Азербайджан нефтью и газом.

Сейчас стоит отдавать предпочтение поискам в неизведанных регионах страны, но не забывать и про разведанные. Так тоже могут быть огромные залежи, которые просто ждут пока их начнут использовать, когда их найдут.

Комбинированные скопления нефти и газа в Азербайджане находили, сейчас их стоит хорошенько исследовать. В Калинской (КаС), Кирмакинской (КС) и Подкирмакинской (ПК) свитах их обнаружили, а теперь пытаются спрогнозировать возможные результаты находки. Картирование даст необходимые сведенья, но пока его еще не закончили. Пожелаем ученым успеха.

Перед учеными и государством стоит много задач, которые требуют скорейшего ращения. Нужно стабилизировать добычу нефти и газа в стране, иначе нельзя говорить об общей стабильности. Нужно использовать любые возможности, которые приблизят к цели. Для страны, которая напрямую зависит от нефти и газа это единственный способ остаться конкурентоспособным, развивать дальше свою экономику. Правительству стоит поощрять людей, которые занимаются исследованиями, вкладывают силы в эксперименты и разработки новых методов, особенно если они приносят положительные результаты и дают надежды на будущие успехи. В Каспийском море сейчас нужно направить силы на картирование стратиграфических и литологических ловушек для того, чтобы лучше оценить их нефтегазоносные возможности. Современные исследования, новые технологии и множество возможностей помогут ученым найти выход из трудной ситуации и способы для эффективного поиска месторождений газа и нефти.

По материалам stroy-press.ru