Дуниты урала

15.05.2016 15:07
Дуниты урала
Иллюстрация:
city.lobva.ru

Где поставить запятую? До сих пор идет много споров по поводу добычи дунитов на Йовском месторождении. Ведь единственным месторождением дунитов в России является Йовское плато Конжаковского горного массива.

Уже не первый год идут споры о безвредности добычи дунитов на Йовском месторождении. Волна возмущения прокатилась по просторам интернета еще весной 2014 года. Бунт подняли туристы, которым не безразлична судьба существующего туристического маршрута на гору "Конжаковский Камень". Именно они и начали собирать подписи за сохранность нетронутой природы.

Почему именно дуниты?

Еще в семидесятые годы Министерство здравоохранения Союза Советских Социалистических Республик подняло вопрос о решении проблемы заболевания силикозом, профессиональным заболеванием легких, вызывающим заболевание туберкулезом, бронхитом и эмфиземой легких. Это заболевание неизлечимо и способствует развитию рака легких. Именно этими заболеваниями страдают работники добывающей и обрабатывающей металлургии.

Все продвинутые мировые государства к этому времени уже давно отказались от кварцевых песков в пескоструйном и литейном производстве, заменив их на оливин, наиболее безопасный материал.

На сегодняшний день монополистом по добыче оливина является Норвегия, добывая в среднем шесть с половиной тонн в год минерала. В России же единственным крупным месторождением оливина является Йовское плато, находящееся на Северном Урале. Еще одним существенным преимуществом уральских дунитов являются сниженные потери при прокаливании, всего полтора процента, что дает возможность использования данного минерала без использования обжига, именно это позволяет получить наиболее высокие экспортные преимущества. Предполагается, что запасы дунитов составляют более ста сорока миллионов тонн, с учетом средней предполагаемой добычи в миллион тонн в год, данных запасов предположительно хватит на 140 лет работы.

Что такое дунит?

Давайте посмотрим, что же все-таки такое дунит. Дунит - это плутоническая ультраосновная горная порода, которая состоит в основном из оливина, то есть породообразующего минерала, магнезиально-железистого силиката. Текстура данного минерала массивная от светло-зеленого до темно-зеленого цвета, в редких случаях до черного цвета.

По своему составу горная порода дунит на девяносто пять процентов состоит из оливина, что может решить все проблемы, поставленные перед государством. Так как дунит обладает огнеупорными свойствами, то его можно использовать при изготовлении кирпича. Физико-механические свойства подходят для изготовления тяжелого бетона высокого качества, такой бетон обладает хорошим теплозащитным качеством.

Какими качествами обладает оливин?

Единственный в своем роде минерал оливин способен накапливать тепло, что незаменимо используется при производстве энергосберегающих нагревателей. Рассмотрим вариант облицовочной плитки, которая нагревается более экономичной электроэнергией в ночное время, а в дневное будет отдавать Вам накопленное тепло. И это касается не только внутренних отделочно-облицовочных материалов и конструкций зданий, но и бетона, изготовленного с применением оливина. Так как данным материалом не требуется непрерывная подача тепла, то и окупаемость материалов будет гораздо выше, чем при использовании природного камня и керамзитобетона, следовательно, низкая теплопроводность и высокая теплоемкость приведет к экономии энергоресурсов при отоплении зданий.

Ни один минерал не может обеспечить безотходное его использование, но отходы оливина имеют большое применение в производстве, например, пыль оливина обладает значимым магниево-силикатным материалом, что незаменимо применяется в производстве пропана и широко используется в нефтегазовой промышленности. Такой пропан экологически безопасен, он не растворяется в грунтовых водах, также является хорошим сорбентом тяжелых металлов. Такой минерал красивого темно-зеленого цвета незаменимо подходит для изготовления каминов и полов.

Также в производстве марганцевой стали широко используется оливиновый песок. Также он является хорошим связующим с неорганическими веществами, такими как жидкое стекло, глинами, цементами и бентонитами.

Преимущества использования оливинового песка

Рассмотрим некоторые преимущества использования оливинового песка:

  • исключение вероятности заболевания силикозом;
  • повышение надежности магнезиальной футеровки промышленных печей;
  • уменьшение тепловых потерь;
  • сокращение выхода конвертного шлака до трех раз;
  • рационализация процесса десульфурации;
  • повышение прочности железорудных концентратов;
  • обладает низким и равномерным термическим расширением.

Материал минерала однороден, что гарантирует сниженный процент брака при производстве, то есть максимально низкие затраты при производстве готовой продукции.

Реализация проекта разработки месторождения

Все бы ничего, найдено крупное месторождение, осталось его только начать разрабатывать. Все проекты по производству добычи дунитов были согласованы еще в 2000-х годах, а в 2007 году Общество с ограниченной ответственностью "Дунитами Северного Урала" была получена лицензия на данный вид работ на Йовском месторождении сроком до двадцати лет. В ходе подготовке к реализации проекта были найдены инвесторы, готовые вложить в разработку данного месторождения сто миллионов рублей. По плану компания в течении четырех лет должна была организовать добычу дунитов, обеспечив тем самым экспорт минерала и рабочие места.

При реализации проекта планировались производства по следующим направлениям:

  • пески для литейного производства;
  • дробленый дунит;
  • пиленый камень;
  • наполнитель керамический для нефтяной и газовой добычи - пропанат.

Так как месторождение территориально принадлежит к территории городского округа Карпинск, то и планировалось все производство тут же и разворачивать. Для этого необходимо было использовать здание бывшей хлопкопрядильной фабрики, требовалось только построить магниевый завод, что тем самым бы обеспечило 1800 дополнительных рабочих мест.

Драгоценный камень - оливинДрагоценный камень - оливин

Оливин по существу является кварцем, с магниево-железными примесями, его качества совпадают со следующими драгоценными камнями: хризолитом и перидотом. В природе известно более десятка наименований этого камня, в России ювелиры называют оливин хризолитом.

Эти хрусталики попадаются по всему миру, его окрас зависит от насыщенности примесей в нем, например, никеля и хрома, отсюда и его неравномерная оцвеченность, которая может иметь плавное перетекание от золотисто-зеленоватого окраса в зеленовато-коричневый, в редких случаях - цвета морской волны.

Разновидность цветовой гаммы оливина предоставило ювелирам обширный круг возможностей для создания искусства, золотой оливин, то есть хризолит, подвергается огранке классическим способом и как правило вставляется в дорогую оправу. Другие изделия из оливина используются для изготовления шедевров, что зачастую придает им более роскошный вид. Просвечивающие разновидности используются в изготовлении колец и сувениров.

Целебные свойства оливина

Как и любой природный камень, оленин оказывает целебные свойства. Эти камни обладают эффективным дополнительным инструментом в лечении заболеваний центральной нервной системы, а также при сбоях в работе той части нервной системы, которая находится за пределами головного и спинного мозга. Он возобновляет чувствительность тканей к нейрорегуляторной работе мозга, стимулируя медикаментозное лечение. Также он может самостоятельно работать для восстановления зрения.

Развитие туризма близ Йовского месторождения

Йовское месторождениеВсе бы ничего, но Йовское месторождение находится рядом с горой Конжаковский камень, одной из самых высоких вершин Уральских гор (1569 м). Район данной горы входит в общераспространенный туристический маршрут "Конжаковский массив", состоящего из Серебрянского и Конжаковского хребтов. С этих косогоров начинается исток следующих рек: Катышёр, Конжаковка, Серебрянка, Иов, Полудневая. Все эти реки впадают в реку Лобва, которая относится к бассейну Северного Ледовитого океана.

29 июня 1996 года впервые состоялся марафонский забег на гору Конжаковский Камень, в нем приняло участие четырнадцать человек. Теперь же это стало традицией, каждый год в первую субботу июля проходит горный марафон "Конжак", в котором приняли свое участие чемпионы мира, чемпионы Европы, чемпионы России, альпинисты, покорившие такие горы как Эверест и Макалу, Лхозце и Жанну, были и представители таких видов спорта как лыжи, биатлон, конькобежный спорт, хоккей, триатлон, бокс, борьба, плавание, горные туристы и просто любители активного образа жизни. В 2015 году в марафоне приняло участие - одна тысяча восемьсот восемьдесят четыре жителея из таких стран как Кения, Нидерланды, Германия, Чехия, Белоруссия, Казахстан и Россия. Кроме этого, большую часть дистанции марафона прошли 3 жителя страны Сингапур, они приняли участие без регистрации. Одна тысяча шестьсот двадцать шесть человек преодолели дистанцию тридцати километров.

Яблоко раздора

Таким образом это место является идеальным для развития туризма, базы отдыха. Сторонники развития промышленности заняли позицию в защиту добычи дунитов, пытаются пойти на компромисс с защитниками природы. Но если начать здесь разработку месторождения дунитов, то задумка с туризмом сойдет на нет.

Много споров по этому поводу идет и сейчас. Одни говорят, что развитие туризма спасет северные территории от сложившейся тяжелой экономической ситуации, другие утверждают, что развитие туризма требует много финансовых вложений, а развитие добычи дунитов обеспечит городу не только рабочие места, но поможет всей металлургии России.

Туристы переживают, что разработка месторождения приведет не только к закрытию туристических маршрутов, но и полному исчезновению "Конжаковского плато", нанеся экологический урон природе. Ведь данный марафон собирает уже более одной тысячи восьмиста участников, с каждым годом участников становится все больше и больше.

Сейчас туристическая общественность собирает подписи и готовит обращение в адрес федеральных и региональных властей, тем самым надеясь на то, что власти прекратят реализацию проекта по добыче дунитов.

У промышленников есть свои доводы в защиту данного проекта, они считают, что добыча дунитов важнее для населения области, чем развитие туризма.

Представители городской администрации утверждают, что одно другому не мешает, так как туристические маршруты проходят по одной стороне горного хребта, а добыча дунитов будет проводиться по другую сторону.

На этом дело не закончилось, защитники природы отправили обращение в независимую международную организацию Гринпис России, цель которой - сохранить природу и мир на планете.

На сегодняшний день проблема не решена, Общество с ограниченной ответственностью "Дуниты Северного Урала" начинают строительство дороги и готовят площадку под строительство фабрики, а защитники природы пытаются доказать властям о предстоящей экологической катастрофе. Время покажет кто сильнее природа или возможность заработать...