Медь России

22.05.2016 11:15
Медь России
Иллюстрация:
sdelanounas.ru

Медь входит в топ самых распространенных элементов и находится на двадцать шестом месте. Обычно она находится в природной среде в виде отдельно располагающихся чистых самородков, но в последнее время такие находки случаются все реже. Соответственно в производстве металла такие залежи составляют лишь минимальную долю.

Основную часть меди добывают из горных пород, в которых она находится, зачастую, в соединении с другими металлами. Существует большое количество минералов меди. Но в металлургической промышленности наибольшую ценность имеют такие виды, как:

  • медный колчедан;
  • малахит;
  • халькопирит;
  • азурит.

Российская Федерация входит в пятерку мировых лидеров - стран, в которых добываемая медь составляет наибольшую долю и приносит самые плодотворные результаты. Нередко медь, располагающуюся не слишком глубоко относительно поверхности земли, добывают открытым способом. С этой целью выкапывают огромные карьеры или же разрезы. Ширина таких открытых участков добычи меди может составлять в ширину по несколько километров. Вглубь же карьеры могут простираться не на одну сотню метров. Таким образом добывают около две трети от всей получаемой меди. Но в тех случаях, когда залежи меди находятся глубоко под землей, строятся специальные сооружения, которые предназначены для добычи элемента под слоями земли. Они называются шахтами. На территории России медь добывается как первым, так и вторым способом.

Медь как элемент

Медь – это двадцать девятый элемент таблицы Менделеева, который можно встретить как в самородной производной, так и в составе природных минералов. К таковым относятся медный колчедан или халькопирит, медный блеск или халькозин, а также малахит.

Данный элемент представляется в виде металла, оттенок которого красного цвета. Если разломать медь, то можно увидеть, что внутри ее цвет розовый. Он очень ковок и тягуч. Медь благодаря своим свойствам является отличным проводником тока и по данному критерию уступает лишь серебру, оказываясь на втором месте.

Также медь хорошо проводит тепло. Такие его свойства делают элемент незаменимым для электротехнической промышленности – применяют в основном в чистом виде. На нужды данного вида промышленности потребляется более пятидесяти процентов всей добываемой на территории Российской Федерации меди.

Если говорить о свойствах меди как химического элемента таблицы Менделеева, то она мало взаимодействует с другими элементами. Если медь находится на открытом воздухе, то ее поверхность становится зеленоватого оттенка, что объясняется появлением ее основного карбоната, создающего зеленую пленку на верхнем слое меди.

Соли меди массово применяются в домашнем хозяйстве. Так как они ядовиты, их используют для борьбы с вредителями. Также их активно используют как удобрения и катализаторы. Не меньше используются и сплавы меди, такие как латунь, бронза и мельхиора.

В виде руды медь, как правило, располагается в «компании» еще нескольких, или же одного, металлов. Очень часто это бывает золото, серебро, а также платина, никель или же свинец и висмут. Большое количество меди добывается из такого минерала как борнит, второе название которого пестрая руда.

Структура российской сырьевой базы меди

В отличие от всех стран мира, российскую сырьевую базу на сорок процентов составляют медно-никелевые сульфидные месторождения. А девятнадцать процентов составляют колчеданные месторождения.

И это дает России преимущество перед другими странами, так как их основные запасы располагаются в медно-порфировых месторождениях. Красноярский рудный район богат залежами меди и никеля. Здесь присутствуют в основном сульфидные месторождения.

Основная часть всех залежей меди на Российских просторах находится на уральской земле и в Забайкальском крае. В общей сложности там добывается более сорока процентов от общего объема всей меди, принадлежащей стране.

Оренбургская, а также Челябинская область обладают наибольшим потенциалом для увеличения объемов добычи меди. Забайкальский же край богат на геолого-промышленные месторождения меди в медистых песчаниках.

Кемеровская область, Бурятия, Алтайский край и Северный Кавказ богаты рудой медно колчеданных месторождений. В данный момент основная доля добываемой меди приходится на Удоканское месторождение. В настоящее время оно является самым крупным месторождением в Российской Федерации.

На Дальнем Востоке и на Урале были открыты несколько новых месторождений меди, которые относятся к медно-порфированому типу.

Основные месторождения меди

Недропользователь,

месторождение

Геолого-промышленный тип Запасы, тыс.т WO3 Доля в балансовых запасах РФ, % Содержание WO3 в рудах, % Добыча в 2012 г., т WO3 
А+В+С1 С2
ОАО «ГМК Норильский никель»

Октябрьское

(Красноярский край)

Сульфидный

медно-никелевый

14631 5723 22,3 1,65 351

Талнахское

(Красноярский край)

Сульфидный медно-никелевый 7877,2 2728,2 11,6 1,11 80,6

Норильск I

(Красноярский край)

Сульфидный

медно-никелевый

773,1 836,1 1,8 0,48 13,9
ОАО «Кольская ГМК»
Ждановское (Мурманская область) Сульфидный медно-никелевый 765,6 227,2 1,1 0,3 12,2
ОАО «Гайский ГОК»
Гайское (Оренбургская область) Медноколчеданный 4555,6 478,5 5,5 1,3 62,5
ООО «Башкирская медь»

Юбилейное

(Республика Башкортостан)

Медноколчеданный 1360,2 46 1,5 1,7 36,2

Подольское

(Республика Башкортостан)

Медноколчеданный 1701,3 16,7 1,9 2,11 0
ООО «Байкальская горная компания»
Удоканское (Забайкальский край) Медистые песчаники 14434,6 5519,6 21,8 1,56 0
ООО «ГДК Баимская»
Песчанка (Чукотский АО) Медно-порфировый 2606,2 1124,5 4 0,83 0
ООО «ГРК Быстринское»
Быстринское (Забайкальский край) Скарновый медно-магнетитовый 1717,5 355,9 2,3 0,78 0
ЗАО «Михеевский ГОК»
Михеевское (Челябинская область) Медно-порфировый 1264,3 299,7 1,7 0,44 1,4
ЗАО «Томинский ГОК»
Томинское (Челябинская область) Медно-порфировый 743,3 793,2 1,7 0,47 0
ОАО «Святогор»

Волковское

(Свердловская область)

Ванадиево-железо-медный 1612,2 153,4 1,9 0,64 6,6

Медный Урал

Наиболее крупные залежи меди относительно всей российской территории, находятся на Урале. Для того чтобы упростить добычу элемента меди из тех руд, в которых ее присутствие очень незначительно. Называется такой способ гидрометаллургическим. Также им пользуются в тех случаях, когда необходимо извлечь медь из того, что является отходами других металлургических промышленностей.

Основой гидрометаллургического способа является перевод сложно растворимых соединений необходимого элемента в более простые, которые растворяются легче. Далее же происходит процесс их извлечения из получившегося в итоге раствора. Осуществляют данную процедуру несколькими методами, но самыми распространенными из них, являются:

  • выщелачивание раствора;
  • применение ионообменных смол;
  • электролиз.

Удоканское медное месторождение

Данное месторождение находится в Забайкальском крае на хребте под названием «Удокан». Данный район сейсмоопасен и располагается в зоне вечной мерзлоты. «Удокан» является самым крупным в России месторождением меди. Не последнюю роль по добыче данного элемента оно занимает и во всем мире, находясь на третьей ступени. Руды, находящиеся в данном руднике, практически полностью состоят из меди и имеют лишь небольшое количество серебра в своем составе.

Открытие Удоканского месторождения произошло в прошлом веке, а если точнее, что в 1949 году. Первое главное управление министерства геологии СССР отправило на Удокан лесную экспедицию, которая и сделала первое открытие. Последующие шесть лет происходило подробное изучение данного месторождения и по поводу его освоения строились большие планы. Но неожиданно спустя еще один год, все работы были полностью заморожены.

Спустя еще десять лет месторождением снова активно заинтересовались, взяли множество различных проб, было произведено огромное количество других исследований, но потом опять все работы совершенно неожиданно были прекращены. И только в 2008 году месторождение стали активно разрабатывать. Его освоение происходит открытым способом – медь добывается из карьера. В данный момент залежи меди в данном месторождении масштабны и ежегодно отсюда добывается более тридцати тысяч тонн руды.

Сорское медно-молибденовое месторождение

Данный источник располагается в точке пересечения двух тектонических зон – северо-западной и северо-восточной, около Батеневского кряжа. Основными минералами, включающими в свой состав медь и добывающимися здесь, являются такие как молибденит, халькопирит, а также пирит.

Данное месторождение образовалось благодаря тому, что на данной территории регулярно протекали высокотемпературные процессы. Оно поделено на несколько составляющих – Западную и Восточную, которые в свою очередь разделяются друг с другом безрудным промежутком.

Данное месторождение также разрабатывается открытым способом, причем его части – Восточная и Западная, разработаны в разной степени. Вторая освоена практически в два раза больше, чем первая.

Руда здесь обогащается несколькими процессами. Данная процедура происходит в несколькими методами:

  1. в дробилках конусообразной формы минералы дробятся четыре раза;
  2. мокрое измельчение при помощи специально оборудованных мельниц, а также классификаторов, выполненных в спиралевидной форме;
  3. флотация, подразделяющаяся на две ступени – селективную и коллективную;
  4. доводка медного, а также молибденового концентрата;
  5. обезвоживание;
  6. сушка;
  7. шихтовка.

Работа обогатительной фабрики обусловлена оборотным водоснабжением.

Сибайское медноцинковоколчеданное месторождение

Данное месторождение является не только медным, но также цинковым и колчеданным. Располагается оно неподалеку от города Сибая, который находится в Башкортостане. Открытие данного месторождения произошло в 1913 году, но осваивать его стали лишь два десятилетия спустя.

С запада на восток Сибайское медноцинковоколчеданное месторождение ограничено разломами. Здесь руды добываются исключительно закрытым методом. В начале двадцатого века, на месторождении была построена шахта. Ее глубина превышает глубину четырех десятков метров.

Позднее, в 2004 году на месте Сибайского месторождения был сформирован филиал, который носит название «Учалинский ГОК».

Основные проблемы медно добывающей промышленности

На сегодняшний день одной из главной проблем меднодобывающей промышленности, является ее сдерживание. Оно связано с тем, что постепенно земля беднеет, ресурсы исчерпываются и добывать руду становится все сложнее.

Истощающаяся сырьевая база приводит к тому, что многие предприятия, занимающиеся деятельностью, связанной с добычей медной руды, сталкиваются с крупными финансовыми затруднениями и пройти через них вернувшись к прежнему ритму работы удается далеко не каждой компании.

Но самой серьезной проблемой, связанной с добычей медной руды, является сильнейшее загрязнение окружающей среды. Благодаря тому, что вокруг сформированных карьеров образовываются так называемые отвалы, это приводит к тому, что после добычи руды, тяжелые металлы из них при каждом дожде попадают в слои земли, откуда переносятся течениями грунтовых вод в реки и озера. Последнее время ведутся разговоры о том, чтобы данные насыпи превратить во второсортное сырье, которое можно будет использовать при другом производстве и немного разрешить проблему загрязнения природы.

Самое крупное предприятие по добыче меди на территории России

Недавно в Челябинской области было запущено самое крупное в России предприятие, предназначенное для добычи меди – это Михеевский ГОК. Он является крупнейшим горнорудным проектом, разработанным на территории государства после распада Советского Союза.

Михеевское месторождение было включено в список пятидесяти самых крупных месторождений меди во всем мире. Его основной особенностью является низкое содержание металла в добываемой руде, но его значительные запасы. Ежегодно из данного месторождения планируется добывать более восемнадцати тонн руды, а со временем увеличить добываемые объемы в несколько раз.

В данный проект была инвестирована огромная сумма денег, которая составила двадцать пять миллиардов рублей. Открытие данного предприятия поспособствовало появлению семи сотен новых рабочих мест. Персонал Михеевского ГОКа включает в себя металлургов-обогатителей, а также горняков. Здесь работают жители близлежащих территорий. В общей сложности персонал предприятия насчитывает около одной тысячи человек.

Руководством планируется оборудовать на предприятии стопроцентный водооборот, который будет замкнутым. Оборудование, находящееся на предприятии, и все его системы будут оборудованы по последнему слову техники. Здесь будут установлены системы пылеулавливания, а также пылеподавления, что облегчит сложнейшую работу сотрудников Михеевского ГОКа.

Михеевский ГОК





Сюжеты по теме

Данные последних торгов на мировых биржах показывают снижение стоимости меди из-за опасений, связанных с последствиями выхода Великобритании из ЕС.
07.07.2016 11:56