Большие залежи золота на дне морском

15.12.2012 20:34
 Большие залежи золота на дне морском
Иллюстрация:
techno.bigmir.net

Как показывают исследования, большие залежи золота и других цветных металлов, находится в морском дне. Как предполагается, большой потенциал в нахождении этих  запасов, предполагается на стыках тектонических плит. К примеру, поиски золота можно производить в направлении к северу от острова Ян - Майен. Наутилиус Минералс (Nautilus Minerals) это канадская добывающая  компания, которая  уже получила все необходимые разрешения для того, чтобы  начать добычу золота с глубины в полторы тысячи метров в Тихом Океане, это место находится недалеко от Папуа Новая Гвинея. Как показывают последние исследования, в этом месте содержание золота может составлять порядка 226 граммов на одну тонну. В то время когда на земле золотые жилы могут демонстрировать 3-5 граммов золота на одну тонну. При этом горнодобывающая отрасль Норвегии не против совместных работ по освоении таких подводных ресурсов. В Тронхейме уже назначена встреча, на которую пребудут самые разные представители добывающей промышленности, в том числе и морской геологии. На этой встрече будет обсуждаться возможность осуществления добычи полезных ископаемых и в водах Норвегии. Как сказал заместитель генерального директора Норвежской Геологической Службы

Том Хехдал еще до начала встречи, есть большая необходимость в том, чтобы обсудить все нюансы добычи подводных ресурсов еще и на уровне экологии других технологических возможностей. Эти проекты отличаются большой грандиозностью. 

Норвежская Геологическая Служба и Норвежский Университет Науки и Технологии совместно являются организаторами данной конференции. Этот вопрос оказался интересен не только добывающей отрасли и науке, но и политическим кругам. Эта встреча будет межнациональной, ней будут представители водного хозяйства из разных стран, в том числе из России, Исландии, и Португалии.  Наутилиус Минералс (Nautilus Minerals) сообщает о том, что работы в золотоносном руднике на дне моря должны начаться в 2014 году, е еще спустя один год, работу будет проводить компания Нептун

Минералс (Neptun Minerals). Эти компании оказались самыми проворными и добились для себя самых комфортных условий добычи, они получили возможности для освоения тех огромных территорий, на которых, по предварительным данным, должны находиться огромные залежи медной, золотоносной, свинцовой руды. Китай, естественно, тоже продолжит свои изыскания в области донных месторождений. Но его добычи начнутся только в 2030 году. А для расширения экономической зоны планируется добыча металлических узлов, которые находятся на глубинах  в 5 километров, недалеко от островов Кука.

Официальные круги Европейского Союза заявляют о том, что этот вариант добычи полезных ископаемых представляется очень перспективным, но необходимо сначала рассмотреть все «подводные камни» подобного рода добычи полезных ископаемых. Это в принципе, сможет удовлетворить потребности многих стран в добыче полезных ископаемых и обеспечении металлургии. Дэвид Хейдон директор компании Наутилиус Минералс, считает, что эта добыча подводных ископаемых может стать новым словом, в добывающей отрасли и будет интенсивно развиваться на протяжении следующих 30 лет. А через 50 лет, все крупные предприятия будут вести добычу исключительно с таких подводных залежей. Он также подчеркивает, что большие залежи золота и других минералов, представляют собой большой интерес для большинства компаний, которые ведут добычу в самых разных регионах.

И его компания уже в самое ближайшее время начнет доставку всех необходимых материалов для строительства непосредственно к месту предполагаемой шахты. На морском дне специализированные гусеничные машины займутся расчисткой дна от ила и других загрязнений, их будут поднимать на поверхность. Кроме того, планируется проект, согласно которому на морском дне будет создан целый горнозаводской поселок, в котором люди будут оставаться на продолжительное время, непосредственно в месте добычи.  Самые интересные открытия в области залежей полезных ископаемых, были обнаружены в тех местах, где находятся вулканические области, также в тех местах, где две тектонические пластины находятся в месте соприкосновения.

В этих местах происходит прорыв подземной воды, как называют ее геологи, при этом те металлы, которые проникают сюда в расплавленном состоянии из недр, начинают распадаться на отдельные минералы, обогащая руду самыми разными соединениями. Эти явления, как считают эксперты, наиболее вероятны к северу от острова Ян-Майен, где и будет работать канадская компания, а также в районе острова Шпицберген. В норвежских водных районах уже собраны определенные данные, по данным этих  сейсмологических исследований уже определен участок, где более вероятны залежи полезных ископаемых.

В Норвежском Университете Науки уже была произведена первая встреча с коллегами, которые представляют эту отрасль, в ходе этой встречи уже был предложен первый проект, который относится к минеральным ресурсам, расположенных  в условиях морского дна. Вдоль известного Срединно-Атлантического хребта уже есть известное крупное месторождение, которое находится между Голландией и Норвегией. А  Локеслоттет (Lokeslottet), как  установили ученые Университета Бергена, тоже содержит большие залежи золота и других минералов. Это месторождение, согласно последним исследованиям, имеет свои основные запасы на глубине в 2300 метров. Это месторождение находится на удалении в 300 километров от острова под названием Медвежий или на норвежском языке он называется BjЬrnЬya. Норвежский нефтяной

Директорат, сообщает, кроме того и том, что им были обнаружены большие запасы , которые находятся вдоль хребта Ян-Майен. При этом уточняется тот вопрос, что данных относительно этих месторождений на сегодняшний день пока недостаточно, их нужно будет уточнять и изменять результаты в соответствии с поступившими сведениями.