Объем добычи серебра в мире

12.12.2012 20:48
Объем добычи серебра в мире
Иллюстрация:
sokolov.ru

Сейчас объем добычи серебра в мире не удовлетворят потребностей стран, которые нуждаются в этом металле. Поэтому на всю цепочку поставщиков оказывается серьезное давление. В этом году предложение серебра выросло до уровня 31 тысячи тонн. Но поставщики этого белого металла прилагают все усилия для того, чтобы спрос был полностью удовлетворен/ И спрос на серебро определяется сегодня большим количеством факторов, не мене важно, например, то, что  сейчас значительно увеличился инвестиционный спрос. Эта ситуация, безусловно, стала причиной для структурного дисбаланса, это вызвало к жизни так называемый первичный, бычий рынок. И этот серебряный бык, безусловно, работает так, что цена постоянно возрастает. И высокие цены, в свою очередь стимулируют добытчиков для того, чтобы наращивать объемы добычи сырья. 

Сейчас значительно увеличились цены и на фронте вторичной переработки(+1,094% с минимумов 2001, года до максимумов 2011). А это влечет за собой то, что люди начинают добывать металл из тех вещей и приборов, которые при другом раскладе, сразу оказались бы на свалке. Именно поэтому объем предложения на вторичном рынке этого металла за последние 10 лет на 30%, по сравнению с началом двухтысячных годов. Но самый большой источник предложения, это, несомненно, первичная добыча серебра на месторождениях в мире.

Предложение в области серебра с первичного рынка составляет порядка 70 процентов, эту цифру демонстрировали продажи на рынке в 2011 году. Горняки старательно работают для того, чтобы  объем добычи серебра оставался на приемлемом уровне. В первый год бычьего рынка, который был в 2002 году, объем добычми серебра достигнг своего исторического максимума. Это достижение составило 20 тысяч тонн и сделало восьмилетний прирост на 43 процента. Это несколько необычно, так как подобный рост наблюдался и на последних стадиях предыдущего медвежьего рынка. Несколько компенсировало медвежий рынок именно то, что объемы добычи значительно повысились, но в тот период наблюдалось глобальная недофинансирование в отрасль, это привело к полному развалу в инфраструктуре добывающей промышленности. Это сильно ограничило дальнейший рост добыч в этом секторе.

То есть, цены на серебро увеличились, но производство просто не смогло увеличить объемы до того  уровня, который был нужен рынку. После подъема добыч произошел спад на 6%. Только через несколько лет был превзойден максимум, достигнутый в 2002 году. Повышение цен на серебро привело к тому, что инвестиции в добычу тоже стали значительно увеличиваться. А в 2012 году наши горняки обеспечивают увеличение добычи уже шестой раз подряд, что не может не радовать. Это может прозвучать невероятно, но с 2003 года объемы увеличились на 26,5 процента. А в 2011 году был зафиксирован исторический максимум добычи, который составил 23,800 т и прирост составил 5 тысяч тонн к 2003 году. Сейчас горняки не только увеличивают свое производство, но и повышают прибыли от растущих цен на серебряную продукцию. Эта ситуация на рынке значительно повысила рентабельность всех компаний, которые занимаются добычей серебра. Инвесторы, которые хотят получать прибыли, обязаны сотрудничать с теми компаниями, которые занимаются поставками серебра на мировые рынки. Но не надо думать, что простая покупка бумаг любых компаний, занимающихся серебром, принесет прибыль.

Только небольшая часть от первичной добычи напрямую связана с металлом. Объяснить это легко, если сначала рассмотреть саму геологию распространения металла. Действительно, большинство месторождений, в которых добывается серебро, по своей природе полиметаллические. Это означает, то в руде могут содержаться любые другие цветные металлы и (или) золото. А само серебро по своему объему занимает не самую большую часть и не составляет огромной выручки. Так в свинцовой шахте, оно будет только побочным продуктом, который получается в процессе добычи этого металла. При этом по статистике, в 2011 году только  29% общих объемов от серебра поступили на продажу исключительно из серебряных шахт. Это значит, что 17 тысяч тонн серебра поступало только в качестве побочного продукта от медных, золотых и свинцовых разработок.  Так для иллюстрации этого факта можно сказать о то, что из 10 крупнейших предприятий, добывающих серебро, только 4 являются первично серебро добывающими компаниями.

А значит, инвесторам не имеет смысла приобретать акции этих крупнейших добытчиков металла KGHM Polska, BHP Billiton, Volcan, Polymetal, Goldcorp, и Buenaventura. При использовании первичного исключения из оставшихся 29 процентов, не поможет отыскать первичных серебряных компаний.  Так нужно внимательно посмотреть на то, кто владеет этим серебряными шахтами. Иногда шахты, которые являются первичными производителями серебра, на деле оказываются в собственности компаний, для которых серебро, это только побочный продукт. И эта побочность будет проявляться не только на уровне самих шахт, но и на уровне компаний. 

BHP Billiton, это компания, в чем распоряжении находится первичное месторождение серебра, оно крупнейшее в мире и содержание этого металла в руде 15 процентов. Каннингтон в Австралии, месторождение, из которого добывается до пятнадцати процентов всего объема руды в мире. Но у этого глобального ресурсного гиганта доходы от продажи серебра, только небольшая часть выручки, поэтому приобретение его акций мс прицелом на серебро не имеет перспектив. Каннингтон, хотя и является первичным серебряным месторождением, но это падчерица в семье гиганта, который занимается другими металлами в большей степени, чем этим видом ресурса. Кроме того, три из 4 крупнейших месторождений являются частью тех больших предприятий, для которых  серебро не является главным продуктом, это Дукат (Polymetal) и Учукчакуа (Buenaventura). Таким образом, только 22 процента месторождений серебра в мире могут быть потенциально интересны инвесторам, которые хотят вложить деньги именно в добычу серебра. И объемы добычи серебра будут расти так хорошо, как этого можно было бы ожидать.

Страна Добыча в 2011 г, тонн Добыча в 2012 г, тонн Запасы, тонн
Мексика 4 150 4 250 37 000
Китай 3 700 3 800 43 000
Перу 3 410 3 450 120 000
Австралия 1 730 1 900 69 000
Россия 1 350 1 500 *
Боливия 1 210 1 300 22 000
Польша 1 170 1 170 85 000
Чили 1 290 1 130 77 000
США 1 120 1 050 25 000
Канада 572 530 7 000
Другие страны 3 600 3 900 50 000
Всего (округленно) 23 300 24 000 540 000