Трудноизвлекаемые запасы газа – проблему решит ТНК ВР

11.12.2012 21:19
Трудноизвлекаемые запасы газа – проблему решит ТНК ВР
Иллюстрация:
www.c-a-m.ru

Сейчас наблюдается снижение добычи углеводородов в Восточной Сибири. Это значит, что приходит пора обратиться к такой части, как Трудноизвлекаемые запасы газа. У нефтедобывающих предприятий начинается состояние, которое близко к панике. Повышение добычи сегодня осуществляется при помощи прироста  месторождений, которые открываются геологами и их переоценкой с повышением КИН.

Естественно, Трудноизвлекаемые запасы газа и нефти, это еще одно направление работы, которое позволит значительно увеличить добычу, поддерживая ее на приемлемом уровне. ТНК-ВР сегодня является одним из лидеров в области обеспеченности запасами по отношению к нынешнему уровню их добычи. Это предприятие имеет в распоряжении столько запасов, сколько можно использовать на протяжении пятидесяти лет. Но у каждой компании постоянно возникают планы, как увеличить свою ресурсную базу для того, чтобы обеспечить себе хорошее будущее. ЦДО "Варьеганнефтегаз", которая проводит работу на пятнадцати скважинах, уже проделала в этом направлении достаточно большую и ответственную работу.  Сейчас на государственном балансе от этого предприятия находится более половины миллиарда тонн. При этом специалисты ЦДО и ТННЦ оценивают более половины этих запасов в категории трудноизвлекаемых. Чтобы вовлечь эти огромные запасы в непосредственную разработку, уже создана специальная группа, которая будет заниматься данным вопросом наиболее плотно. Северо-Хохряковское,

Северо-Варьеганскоеи Ван-Еганское месторождения уже подготовлены к тому, чтобы начать на них применять разработанные методики добычи трудноизвлекаемых запасов. Для этого сделано уже достаточно много.  Прежде всего, определена роль трудноизвлекаемых запасов в инвестиционном проекте, оценено то, сколько будут стоить технологии извлечения и непосредственное пилотирование этого проекта. Кроме того, создается обращение к правительству для установления адекватного налогового режима. Это правильно, ведьСеверо-Варьеганское Ван-Еганское месторождения

Трудноизвлекаемые запасы газа и нефти, потому так и называются – их очень сложно извлекать. Для этого потребуются большие затраты, особенно на начальном этапе, когда будут вводиться в эксплуатацию инновационные технологии. Владимир Путин совсем недавно произвел предварительную оценку объема трудноизвлекаемых ресурсов в нашей стране. Согласно его предположением, их может быть от 25 до 50 миллиардов тонн.  А для того, чтобы государственные компании начали производить эту добычу, необходимо, чтобы в государственном управленческом аппарате были приняты соответствующие решения в правовом поле на самом высоком уровне. Отмечается, что в случае с самыми сложными проектами, возможно уменьшение размера НДПИ  до 0% от стандартных ставок.

В средних категориях возможно снижение до 50%, а в легкой до 30%.  Эта льгота, в зависимости от сложности разработки месторождения, будет представлена соответственно на пять, семь и десять лет. Если эти нововведения со стороны властей будут действовать, то в добывающей отрасли появятся реальные возможности для того, чтобы продолжать добычу нефти на приемлемом уровне. Это связано, прежде всего с тем, что компаниям для осуществления добычи такого уровня, необходимо вводить в оборот оборудование, относящееся к категории инновационного обеспечения, а значит, оно будет иметь более высокую стоимость.  И здесь необходимо проявлять индивидуальный подход к каждому конкретному активу. Только в этом случае можно ожидать того, что будут соблюдены все геологические и технологические условия для конкретного актива. А также будут привлекаться к работе и ключевые технологические компании.

Кроме того, в этом направлении добычи ресурсов нельзя отказаться и оттого, что здесь присутствуют определенные риски, так как на первоначальном этапе добыча в любом случае будет носить не типовой, а экспериментальный характер, который будет соответствовать определенному месторождению. Сейчас. Как мы уже отмечали, извлечение будет происходить на трех месторождениях, а точнее в их юрских пластах, которые плохо расстаются с теми запасами, которые в них есть. Применение  тех технологий, которые сегодня используются для добычи нефти и газа в отношении трудноизвлекаемых запасов просто нецелесообразно. Сейчас на этих месторождениях в первую очередь планируют начать извлечение 145 миллионов тонн нефти. 

По стратегии разработки при этом предполагается проведение двух этапов работы. На первом этапе будут созданы пробные  участки, на которых будет проводится исследовательская работа, изучение геологии разреза, керна, флюидов и будет проводится проба технологий добычи, обработки сырья, которое извлекается при помощи этих новых технологий. Второй этап должен включать в себя масштабирование этих работ и совершенствование технологий в соответствии с потребностями каждого месторождения, ведь каждое из них полностью индивидуально.

Конечно, каждый проект потребует дополнительных вложений в дополнительное изучение и введение пилотных участков для предварительных работ. Но, допустим, для Северо-Хохряковского месторождения до сих пор утвержденные проектные работы не дают необходимого процента отдачи со стороны низкопроницаемых юрских отложений. Поэтому для того, чтобы не оказаться в убытке, необходимо сначала проводить пилотные испытания с работой на гидродинамическом симуляторе, применением различных вариантов расположения скважин в пространстве и профилей добычи в соотнесении с экономическими показателями. Кроме того, согласно этой работе, необходимо провести дополнительное объемное исследование с созданием 3Д моделей на площади в 600 квадратных километров.

Это должно производиться на протяжении двух сезонов, что позволит избавиться ото всех неопределенностей в геологическом плане. Большая часть работ будет производиться на севере месторождения. В запланированных исследованиях есть и анализ керна месторождений, для того, чтобы понять степень насыщения пласта нефтью и оценить количество запасов.