Транс-мексиканский вулканический пояс

10.12.2012 21:10
Транс-мексиканский вулканический пояс
Иллюстрация:
vk.com

Вулканическая сьерра, невулканическая кордельера, как только не называют транс-мексиканский вулканический пояс. Этот вулканический пояс является самым крупным на всей планете. До начала 20го века эта область называлась просто вулканическими горами Мексики. Это место расположено в центральной части Мексики, а точнее, в ее южной части. И эта пола занимает всю территорию от восточного до западного побережья (полосу), то –есть, в длину она достигает 1000 километров, а ширина пояса составляет от 50 до 100 километров. Этот вулканический пояс образован на стыке двух тектонических плит – здесь находится южная граница североамериканской тектонической платформы.  В этом поясе расположено разу несколько вулканов, чья высота может достигать 5 тысяч метров 9(минимальная высота 2 километра). В этой сьерре находятся самые высокие горы Мексики. 

Неовулканическая кордильера. Это особая последовательность из вулканических возвышенностей, которые включают в себя долины, бассейны, а также кратерные озера большой и малой высоты и размера. Этот пояс, кроме того, имеет неправильную форму, на нем заметно расширение в Северо-западной области, здесь расположен вулкан Сангагнгуй, а также расширение можно видеть на юго-востоке, в этом месте расположена вулкан Серрания-де-лос-Тухтлас. И самое широкое место сьерры находится в районе  Мичоакана, где ширина области достигает 300 километров. Это место отличается большим количество активных вулканов, которые достаточно часто демонстрируют масштабные извержения, оно  оказывает воздействие на экологические, биологические, геофизические, гидрологические и другие аспекты. Поэтому этот вулканический пояс, безусловно,  играет центральное место в мексиканской культуре центральной части страны, он вообще серьезно возвышается над общей ситуацией. Здесь действительно необычный, удивительный пейзаж.

В этой области очень плодородная, но влажная и холодная почва. Это приводит к тому, что горы покрыты хвойными лесами, в которых преобладают ели и сосны. Хотя многие пики этого комплекса расположены в тропиках, их шапки покрыты льдами круглый год, они не тают под лучами жаркого солнца. Это транс-мексиканский вулканический пояс, кроме того,  обладает способностью к созданию особого микро-климата. Здесь наблюдается сочетание высоких и низких долин и многие растения встречаются исключительно в этой местности. Как и в любом другом крупном горном объекте, здесь можно увидеть  плато и плоскогорья, иногда встречаются озера и даже пруды. Некоторые из озер образованы в кратерах вулканов, давно не проявляющих своей активности.  Но геология, прежде всего, рассматривает это место как цепь крупных вулканов. Хотя местные жители тоже проявляют интерес к этому поясу, ведь эти влажные леса, ледники и сами горные хребты с озерами вулканического происхождения  - практически единственный крупный источник пресной воды для всего региона.  Сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов, которые, безусловно, приносят в экономику Мексики большие доходы, без которых стране было бы не так просто прожить. 

В этот пояс, как ни странно, входят не только материковая часть, но и острова, такие как архипелаг  Ревилья-Хихедо. На нем сейчас находится, как минимум два активных вулкана. Барсена и Эверманн не самые высокие вулканы, их «рост» не превышает километра, но они постоянно угрожают активностью, проявляя признаки «жизни» почти постоянно. Барсена в последний раз извергалась в 1952 году, это было первое крупное извержение в южной (на востоке) части Тихого океана. 

Но это не единственный активный вулкан в поясе. Так Керетаро, один из штатов Мексики, может похвастаться вулканом  Серро-дель-Симатрио, его высота составляет 2350 метров. Его можно наблюдать даже из самой столицы штата, города Сантьяго-де-Керетаро. Сейчас этот вулкан в спящем состоянии, но ученые предполагают, что нельзя списывать его со счетов. И туристы любят приезжать в этот регион, для того чтобы взойти на вулкан или просто побродить в его окрестностях. 

Сангагнгуй высотой в 1624 метра, очередной вулкан, находящийся в штате Найарит. Вершина этого вулкана представляет собой завораживающий вид, но не всем туристам удается добраться до самого конца. Но туристический бизнес здесь почти не развит, местные власти практически ничего для этого не предпринимают. Сангагнгуй откроет свои великолепные виды тем, кто сможет потратить несколько часов на тряску по ухабам проселочных дорог. Невадо-де-Колима высотой в 3860 метров расположен неподалеку между двумя штатами,  Халиско и Колимой, с ним рядом еще одна высота 3800 метров – Фуэга. Это один из самых древних вулканических комплексов на земле, они относятся к стратовулканам адензитного типа. 

Этот вулканический пояс имеет и еще те вещи, которыми можно удивить, это Парикутин, самый молодой вулкан, который был создан природой в 1943 году, 20 февраля. Сан-Хуан Парангарицутиро, город, который находился у подножия горы, которая неожиданно начала истекать лавой, оказался полностью разрушен. В декабре того же года высота вулкана составила уже более 400 метров. Парикутин с момента своего рождения не проявлял активности, его окрестности заселены деревнями тарсков, которые занимаются ткачеством. В окрестности вулкана приезжает довольно много туристов, которые путешествуют по склонам вулкана на лошадях, а также посещают разрушенный извержением город.  На уцелевших зданиях до сих пор можно видеть наплывы лавы. Только купол местной церкви не пострадал от извержения, он до сих пор гордо возвышается надо всеми горами. Здесь до сих пор можно видеть следы пепла, который выбросил вулкан, за прошедшие годы зимние дожди не смогли смыть его окончательно. 

Невадо де Толука, еще один вулкан из пояса, но он относится к потухшим вулканам. Располагается он в долине Толука, высота его впечатляет – 4600 метров. Этот вулкан известен не только своими большими размерами, но и тем, что в его кратере есть две лагуны, которые разделены отмелью из застывшей лавы, их называют солнцем и луной благодаря необычной форме.