Аметист – камень вечной любви

10.01.2016 14:38
Аметист – камень вечной любви
Иллюстрация:
www.symbolsbook.ru

Аметист – прекраснейший камень, символ влюбленных. Человечество знало о нем еще в древности, используя его свойства себе на пользу. Магия и лечебная сила минерала сделали его желанным материалом для всевозможных украшений и предметов. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, которые предоставили доказательства активного использования аметиста в различных целях. Во многих культурах этот минерал очень почитали, считая его ценным и полезным приобретением.

Легендарное происхождение

Одна легенда гласит, что люди перестали почитать Вакха, бога виноделия. Он решил проучить неверных и жестоко наказать первого встречного, чтобы все остальные знали, какая участь ждёт каждого, кто откажется ему поклоняться. Вакх спустил своих кровожадных собак на того, кто первым вышел из леса. Это оказалась молодая прекрасная нимфа Аметис, шедшая в храм богини Дианы. Увидев свою неминуемую гибель, нимфа взмолилась богине о помощи. Диана, во избежание растерзания юного создания, превратила Аметис в белоснежную скульптуру. Увидев такую ослепительную красоту, Вакх пожалел о своей вспыльчивости. Он захотел оживить нимфу и пролил свое красное вино на статую, как кровь, которая потечет по её венам. Но чуда не произошло. Аметис оставалась неподвижной, изменился лишь её цвет. Теперь она стала насыщенно-фиолетовой.

Вторая легенда повествует о том, будто бог виноделия Вакх полюбил невинную нимфу Аметис. Но она была влюблена в другого, и по этой причине отказала своему обожателю. Вакх разгневался за отказ прелестницы и решил, что если она не отдастся ему по своему желанию, то он возьмет её силой. Но нимфа решительно стояла на своём. Ослепленный страстным желанием, Вакх попытался схватить Аметис. Ей на помощь пришла богиня Диана. Она сжалилась над невинным созданием и превратила её в статую ослепительной красоты. Вакх, горюя от потери, попытался оживить свою желанную Аметис. Он проливал свои винные слезы ручьем, но результат оставался прежним – нимфа застыла на веки. Изменилось лишь одно – цвет статуи. Она стала тёмно-фиолетовой.

С этих пор считается, как нимфа Аметис смогла противостоять силе и чарам Вакха, так и камень, названный в её честь, может противостоять спиртным напиткам. Аметист вбирает в себя силу алкоголя, как когда-то статуя нимфы вобрала в себя вино бога, и не дает своему владельцу опьянеть. Эта способность аметиста является очень большим преимуществом и широко использовалась предками.

Описание минерала  

Аметист – разновидность кварца. При этом он является самым драгоценным из его видов. Цвет камня может варьироваться от нежно-сиреневого до темно-фиолетового. Самым ценным являются насыщенные, темные аметисты. В целом, этот минерал недорогой. Причина такой дешевизны состоит не столько в том, что существует много мест добывания камня, сколько в разнообразии искусственных подделок.

Аметист – минерал очень прочный, поцарапать его нельзя. Камень противостоит высоким температурам. Если нагреть аметист до 250 градусов, то он обесцветится. Но, когда остынет, то окраска вернется к нему. А вот если температура будет слишком высокой, примерно 350 градусов, то камень потеряет свой фиолетовый цвет и останется прозрачным навсегда. На прямые солнечные лучи аметист тоже реагирует по-своему. Чаще всего он светлеет. Но есть и такие виды, которые остаются неизменными.

Фиолетовый цвет камня распределён по всему минералу неравномерно. Один маленький камушек может быть и светло-сиреневым, и темно-фиолетовым одновременно. Это необычное свойство окраски заставило попотеть ученых. Одни утверждают, что камень имеет красящее вещество. Другие говорят, что такой разнообразный фиолетовый цвет аметисту дают марганец и кобальт, которые в той или иной степени присутствуют в нем, как примеси. А третьи уверены, что минерал имеет дефекты, что и выражается в его странном виде и окраске.

До правды не докопался пока что никто. Но благодаря такому уникальному виду аметиста, его можно отличить от искусственной подделки. Конечно, люди скоро научатся делать идеальные заменители природных минералов. Но шанс на приобретение настоящего аметиста пока что есть.

Как распознать подделку?

Настоящий аметист:

  • имеет неровную окраску;
  • слегка мутный;
  • долго нагревается в руке;
  • имеет неоднородную структуру (в камне различные полоски, вкрапления)

Подделка:

  • имеет ровный тон окраски;
  • у него высокая прозрачность, нет мутности, которая присуща кварцам;
  • если подержать в руке, он быстро нагревается;
  • у него однородная структура

Таким образом, можно понять, что подделка будет казаться слишком идеальной, неестественной. Если возникли подозрения насчет оригинальности камня, то можно погрузить аметист в воду. Подделка останется неизменной, а настоящий минерал немного обесцветится по краям. Если самому не удалось разобраться в подлинности аметиста, то лучше обратиться к специалисту своего дела – ювелиру. Он поможет развеять беспочвенные сомнения или подтвердит догадку.

Разнообразие названий аметиста и его использование

Аметист называли «королевским камнем». Причиной этому было ношение короны с крупными камнями аметиста русской царицей Ириной Годуновой. В католичестве он был известен под названием «епископский». Это связано с тем, что духовные чиновники носили перстни с аметистом. Такое кольцо было символом чистоты и справедливости. Со временем, ювелирные украшения стали доступны не только высоким должностным лицам, но и простым людям. Аметист приносил в семью владельца мир и гармонию. Не зря тибетские монахи верили, что этот камень помогает достичь высшего просветления. Его называли «камень Будды» и делали из него четки. Аметист открывает человеку виденье полной картины, помогает решать сложные проблемы, и выходить из любых трудностей победителем.

Египтяне считали аметист мощным оберегом в длительных путешествиях. А если путешествие связано с коммерческими сделками, то сила минерала проявится вдвойне, ведь аметист сохраняет и приумножает материальное состояние. Многие купцы имели при себе кусочек камня, чтобы уберечь свое судно от ограбления. Древние греки имели свое мнение насчет аметиста. Они называли его «не пьянеющим». Это связано с легендой о нимфе и боге виноделия, её противостоянию чарам и винным потокам слёз Вакха. В Греции было принято пить вино из кубков, сделанных из аметиста, чтобы не пьянеть. Если не было такого сосуда, на дно обычного бокала укладывали пару камушков минерала. Таким образом, люди защищали тело от пагубного воздействия выпивки.

Магия аметиста и противопоказания к его использованию

Аметист всегда был символом чистоты и невинности. Он несет в себе только добро и вечную любовь. Талисман из этого минерала обладает большими свойствами, способными очищать своего владельца от негативной энергетики. Но камень нельзя постоянно загружать лишь отрицательными потоками энергии. Иначе он может действовать противоположно своему назначению. Если аметист постоянно будет напитываться негативом, то он будет приносить в жизнь владельца не добро, а зло, тяжелые и безвыходные ситуации будут притягиваться чаще. Никаких противопоказаний по знакам Зодиака аметист не имеет, хотя некоторые специалисты пытаются убедить людей в том, что данный минерал нельзя носить Тельцам и Львам. На самом деле, камень может не подойти любому знаку Зодиака. Для аметиста важен лишь духовный аспект, скрытые помыслы и желания обладателя. Если человек окажется злым и недоброжелательным, то минерал не будет ему помогать. А если он является достойным, то все магические и лечебные свойства аметиста будут проявляться с огромной силой. Чем светлее и чище душа владельца, тем дольше прослужит талисман во благо.

Вообще, можно выделить основные способности минерала:

  1. Очищение души от негативного воздействия окружающего мира.
  2. Очищение тела от болезней.
  3. Избавление от опьянения и алкогольной зависимости.
  4. Устранение страха перед важными мероприятиями.
  5. Увеличение материального достатка.
  6. Защита от козней неприятелей, которые пытаются навредить семейным отношениям.
  7. Помощь в приобретении мудрости, спокойствия и душевного равновесия.

Аметист полезно иметь при себе детям. Они еще чисты и невинны. Камень подарит ребенку все хорошие черты характера и будет надежной защитой от врагов. Минерал благотворно повлияет на жизненные ситуации, привлечет удачу в жизнь, поможет проявить себя. Также он придаст своему обладателю уверенность в своих силах. Аметист – камень жизненного счастья. Хорошо иметь при себе такой талисман перед экзаменами, например, или важной конференцией. Это поможет быть собранным. Полезно иметь камень-талисман тем, кто идет на карьерное повышение. Аметист благотворно влияет на переговоры и все, что связано с денежным достатком.

Одним из главных магических свойств аметиста является его влияние на семейные отношения. Давным-давно он заслужил название «вдовий камень». Это связано с тем, что женщины, потерявшие своего мужа, начинали носить кольца с аметистами. Это было свидетельством их вечной любви, показывая, что сердце женщины больше никто не сможет завоевать. Такие вдовы навсегда оставались в одиночестве, не завязывая отношений с другими мужчинами. Ведь ношение аметистового перстня было сродни клятве в супружеской верности перед Богом.

Считается, что аметист помогает обрести прочные отношения с любимым человеком. Если супруга подарит мужу этот камень, то их пару никто не сможет разбить. В то же время, следует избегать такого подарка со стороны. Ведь если кто-то подарит одному из влюбленных аметистовый подарок, то привлечет любовь к себе, тем самым разрушив семейные отношения.

Лечебные свойства камня

Лечебные свойства аметистаОдним из самых важных лечебных свойств аметиста является борьба с алкогольной зависимостью. Люди всегда верили, что они не смогут опьянеть, выпивая вино из бокала, в котором будет лежать кусочек этого минерала. А если носить при себе амулет из аметиста постоянно, то можно даже избавиться от алкоголизма. Тяга к выпивке постепенно будет угасать, а со временем даже появится отвращение к алкогольным напиткам.

Также аметист помогает избавиться от многих болезней. Чаще всего камень использовали так: положив в сосуд с водой, давали постоять ночь, а утром эту воду выпивал больной человек. Таким образом аметист очищал организм, уничтожая инфекцию, излечивая внутренние органы. Бытует мнение, что римляне опускали аметист в чашу не только для того, чтобы зарядить воду целебной силой, но и уничтожить действие яда. Они считали, что камень очищает напиток, поглощая собой любой вид отравы.

Немаловажным фактом является и то, что минерал помогает избавиться от боли. Нужно лишь положить аметист на голову (или любое другое место, которое болит) и ощущать лечебное действие камня.

Существует множество ювелирных украшений, которые помогают в лечении многих болезней. Например, для укрепления иммунитета необходимо носить кольцо с аметистом, а для улучшения зрения прекрасно подойдут аметистовые серьги.

Если хорошенько разобраться в свойствах этого замечательного минерала и наладить отношения с самим собой, то аметист станет замечательным жизненным оберегом. Нужно только помнить, что за своим талисманом необходимо правильно ухаживать: необходимо периодически промывать его под проточной водой в течение нескольких минут и не оставлять на местах, доступных солнечным лучам. Тогда аметист прослужит очень долго, принося счастье в семью. Аметист не любит ссор и скандалов, поэтому не следует надевать украшения с ним в таких ситуациях, чтобы он не впитал в себя разрушающую силу негатива.

Мир, спокойствие, удача, любовь, радость, безоговорочное счастье – вот что ждет человека, имеющего при себе аметист. Этот идеальный камень делает людей подобными себе. Остается только открыть свою душу магическому очищению.