Топ-10 самоцветов Урала

17.01.2016 14:53
Топ-10 самоцветов Урала
Иллюстрация:
himlife.com

Россия – один из самых больших поставщиков драгоценных камней. А основным местом добывания самоцветов является Урал. Здесь можно встретить множество дорогих минералов, известных во всем мире. Множество камней из других стран не идут ни в какое сравнение с уральскими самоцветами.

Немного истории

На Урале начали активно добывать драгоценные камни в восемнадцатом веке. Минералы находили обычные люди, которые всеми возможными способами обрабатывали драгоценности и ограняли их. В те времена промышленная способность была не на столь высоком уровне, чтобы обеспечить добывание камней. Со временем уже появились всевозможные технические приспособления, которые облегчили людям добывание драгоценных минералов. На протяжении века открылось так много месторождений разных минералов, что люди были в большом восторге от перспектив, которые открывались перед ними. Россия стала одним из самых больших поставщиков драгоценностей в мире. На Урале находится великое множество драгоценных минералов. Многие из них не терпят никакой конкуренции, являясь лучшими в своём роде или даже уникальными.

Разнообразие самоцветов на Урале поражает воображение: алмаз, изумруд, александрит, топаз, малахит, турмалин, яшма, агат, аметист, нефрит, опал, жадеит, янтарь, демантоид, турмалин, аквамарин, родонит, сердолик, гранат. Эти драгоценные минералы и многие другие находятся на территории России (особенно на Урале) в большом количестве. Благодаря уральским самоцветам Россия занимает такое высокое место среди мировых поставщиков драгоценностей.

Здесь представлен список самой большой гордости Урала.

1. Уральский малахит. Он является самым ценным в мире. Никакой малахит другого происхождения не идёт с ним ни в какое сравнение. Это один из самых популярных драгоценных минералов. Он часто используется в качестве ювелирных украшений и для декорации предметов (от шкатулок до колонн).

Лечебные и магические свойства малахита: улучшает зрение, избавляет от головных болей, помогает избавиться от бессонницы и лечит душевные расстройства. Малахит улучшает работу почти всех внутренних органов. Для этого нужно зарядить воду энергетикой камня, оставив его на время в стакане с водой. На Руси всегда верили, что малахит может исполнять желания. Лучше всего носить серебряные украшения с этим самоцветом. Золото слишком активное и в сочетании с малахитом может навредить своему обладателю. А вот серебро подчеркнет нужные способности и немного смягчит свойства камня, чтобы они пошли лишь на благо владельцу.

2. Родонит. Этот камень считается русским. Самые первые месторождения минерала были обнаружены именно на Урале. По ценности он уступает только малахиту. Все богатые залежи родонита в мире находятся на Урале. Этому самоцвету нет равных. В переводе с греческого «родонит» означает «роза». Это связано с его окраской. Цвет бывает от нежно-розового до тёмно-вишневого. Некоторые камни родонита очень похожи на рубины, такой у них красный оттенок.

В конце восемнадцатого века этот минерал называли «орлец», так как его часто находили в гнёздах орлов. Люди верили, что если прикрепить этот самоцвет к колыбели младенца, то ребенок вырастет крепким, здоровым, мужественным и зорким.

Лечебные и магические свойства родонита: защищает от ограбления, приносит материальный достаток в жизнь владельца, укрепляет иммунитет. Родонит является хорошим оберегом, который заботится о здоровье женщины. Особенно полезны его свойства во время родов. Камень помогает появиться на свет здоровенькому и удачливому малышу.

3. Алмаз. В 1829 году ребенок нашел этот минерал на Урале во время промывания золота. Это был первый российский алмаз. Он был настолько ценен, что мальчик, бывший крепостным, получил вольную за свою находку. Сейчас этот самоцвет является самым известным и дорогостоящим в мире. Алмаз – самый твердый из всех минералов. Именно он находится на вершине шкалы твёрдости Мооса.

Лечебные и магические свойства камня. Еще предки заметили, что алмаз излечивает людей от депрессии, и всего, что связано с психикой. И это не удивительно. Блеск алмаза настолько яркий и завораживающий, что невозможно остаться равнодушным к такой красоте. Взглянув на такое великолепие, любое нервное расстройство испарится в воздухе. Считается, что алмаз придает своему обладателю уверенность в себе, решительность, смелость и силу духа, способствует появлению успеха в жизни, везения. И это снова связано с видом самого алмаза. Он кажется настолько сильным и величественным, что его сила распространяется и на счастливого обладателя украшения.

4. Александрит. Сегодня это один из редких драгоценных камней. Самоцвет назвали в честь Александра второго, так как обнаружили минерал накануне совершеннолетия царевича. Сейчас над поиском, добыванием и перевозкой драгоценного александрита проводится такой же большой контроль, как и над алмазом. Это даёт возможность всем понять настоящую ценность этого редчайшего минерала. Именно уральские александриты имеют яркий и насыщенный цвет. Они самые непревзойдённые в своём роде.

Лечебные и магические свойства александрита: нормализует давление, положительно влияет на кровеносную систему и лечит все заболевания, связанные с ней. Этот минерал советуют носить только людям, сильным духом. Александрит очень мощный драгоценный камень, обладающий большой энергетикой, способной подчинять себе слабовольных людей. Им он принесет только расстройства и неприятности. А вот великим личностям александрит подарит всю свою мощь. Но только после того, как владелец выдержит все испытания, подготовленные самоцветом. Зато победителя ожидают успех, слава и неимоверное богатство.

5. Уральские изумруды. Огромные залежи этого благородного зеленого самоцвета находятся на Урале. Первые изумруды нашли в 1830 году. А в 2013 году на Урале нашли уникальный изумруд, весом чуть больше килограмма. Это самая большая находка в мире. Уральские изумруды самые красивые. Они имеют очень насыщенный зеленый цвет. Именно это выделяет их среди всех прочих. Минерал очень хрупкий, поэтому чаще всего он бывает с микротрещинами. Обращаться с ним нужно очень аккуратно, поэтому перевозки изумрудов отличаются особой осторожностью.

Лечебные и магические свойства изумруда: избавляет от головных болей, болезней суставов, лечит воспаление мочевого пузыря. Так как изумруд – камень нежный, то и людей он любит таких же. Это один из немногих минералов, любящих выбирать себе владельца самостоятельно. Он не станет помогать злым, безжалостным и лживым людям. Изумруд любит миролюбивых и душевных людей. Им он будет надёжной опорой в жизни, защищая от негативного влияния общества. Те, кому удалось подружиться с этим прекрасным самоцветом, вскоре почувствуют, как жизнь меняется к лучшему. Ведь минерал притягивает к себе мир, спокойствие и удачу. Также он наделяет своего хозяина житейской мудростью и помогает справляться с трудными ситуациями.

6. Прекрасные аметисты. Специалисты утверждают, что аметисты Урала не имеют достойных конкурентов на мировом рынке. Остаётся только поверить им на слово. Только уральские аметисты обладают насыщенностью, красочным тоном и безупречным блеском. Среди них очень много насыщенно-фиолетовых камней, которые ценятся выше всего.

Лечебные и магические свойства аметиста: укрепляет иммунитет, улучшает зрение, лечит алкогольную зависимость, омолаживает организм. Аметист приносит счастье влюбленным парам. Он наделяет владельца всевозможными положительными качествами, а также гарантирует успех на профессиональном поприще. Аметист помогает раскрыть себя, проявить свои таланты, поверить в себя. Это и становится основой успешной карьеры. Самоцвет помогает человеку и в личной жизни. Он дарит верность партнера. Семья, в которой есть аметистовый оберег, никогда не расстанется. Минерал оберегает супружеские отношения до конца жизни.

7. Великолепный топаз. Большую известность он приобрел в конце восемнадцатого века. А годом открытия топаза на Урале считается 1772. Не смотря достаточно высокую плотность, самоцвет очень хрупкий, перевозят его осторожно. Топазы бывают самых разных оттенков. Этот минерал имеет очень разнообразную цветовую палитру. Камни могут быть розовые, желтые, красные, фиолетовые, коричневые, золотистые, бесцветные. Но самой большой гордостью Урала являются нежно-голубые топазы, которые встречаются очень редко.

Лечебные и магические свойства топаза: лечит нервные заболевания, простуду, болезнь глаз, улучшает сон. Топаз считается камнем надежды. Он вселяет веру в своего обладателя при ситуациях, которые кажутся безвыходными. Также он покровительствует честным дружеским отношениям, привлекает в жизнь надежных и верных людей. Топаз способствует хорошему настроению и позитивному настрою на будущее. Он будто показывает мир своему владельцу в другом свете, открывая то, чего раньше тот никогда не видел.Самоцветы Урала

8. Разнообразная яшма. Одним из основных мест добывания яшмы является Россия. На одном лишь Урале расположено очень много месторождений этого камня. Он настолько разнообразен, имеет столько видов, что просто глаза разбегаются при выборе украшений из него. На Урале есть целых восемь видов яшмы. Камень почти не бывает одноцветным. В нем множество примесей, выглядит он очень красиво. Самым впечатляющим камнем является пестроцветная яшма. Это самый экзотический вид уральской яшмы.

Лечебные и магические свойства минерала: лечит различные заболевания глаз, почек, желудка. Яшма красного цвета может лечить женские болезни и обладает кровоостанавливающим действием. Самоцвет способен защищать человека от агрессии животных. На того, кто имеет при себе талисман из яшмы, никогда не нападет дикое животное. Предки искренне верили в это. Яшма притягивает в дом владельца богатство, удачу и мир.

9. Удивительный демантоид. Этот камень был найден на Урале в 1868 году. Демантоид – исключительная разновидность граната. Минерал встречается очень редко. Уральский демантоид ценится выше остальных. Удивительная игра света, переливание всеми цветами радуги – вот что завораживает в самоцвете. В этом плане он намного лучше алмаза. Ценится минерал очень высоко из-за своей редкости.

Лечебные и магические свойства демантоида: нормализует кровяное давление, лечит бесплодие. Минерал помогает своему обладателю быть уверенным, собранным, действовать четко и быстро. Люди, носящие золотое кольцо с этим камнем, никогда не задерживаются в пути, с ними не случаются непредсказуемые события. У них всё идёт по планам, которые не нарушаются неудачным стечением обстоятельств. Демантоид – прекрасный минерал, который всячески уравновешивает жизнь своего обладателя, привнося в неё счастье и умиротворение.

10. Неизвестный мариинскит. Этот минерал был ранее неизвестен. Обнаружили его лишь в 2012 году на Урале в Мариинском месторождении изумрудов. Камень по составу очень похож на александрит. Но мариинскит не меняет свой цвет под ярким освещением. Новый вид драгоценного минерала составит основательную конкуренцию таким известным камням как изумруд и алмаз. Им придется подвинуться, чтобы уступить место новому, неизвестному, но чрезвычайно красивому, уникальному камню – мариинскиту.

О лечебных и магических свойствах камня специалисты пока что ничего не знают. Но вскоре, после проведения длительных и тщательных экспериментов, всё выяснится. Минерал может обладать любыми способностями. Ведь не зря он обнаружился.

Урал – великолепное месторождение драгоценных минералов. Здесь собралось огромное количество замечательных самоцветов, которые обладают уникальными магическими и лечебными свойствами. Многие уральские месторождения – настоящее национальное достояние России.