Селенит – камень-оберег семейного очага

24.01.2016 14:37
Селенит – камень-оберег семейного очага
Иллюстрация:
finesell.ru

Многие люди верят в магическую и лечебную силу драгоценных минералов. Конечно, это личное дело каждого человека. Но даже те, кто скептически относится к таким свойствам камней, соглашаются, что чувство радости или усталости настигают их после ношения ювелирных изделий с определёнными минералами. Все камни оказывают своё уникальное воздействие на человека. Селенит не является исключением.

Описание минерала

Селенит – разновидность гипса. Он полупрозрачный и тонковолокнистый. У камня очень низкая твердость, всего 2 балла по шкале Мооса. Поцарапать его очень легко. А вот плотность у него достаточно высокая – 2,3 г/см3.

Камень назван в честь богини Селены – покровительницы Луны. Да и на греческом слово «селенит» означает «луна». Поэтому некоторые часто называют его «лунным камнем». Особенно ту разновидность минерала, который имеет белую окраску и привлекательный стеклянный блеск. Но это название ошибочно. Ведь лунный камень – совсем другой минерал, имеющий свои химические и физические свойства.

Существуют селениты с молочно-белым, желтым, розовым и голубым оттенками. Чаще всего встречаются первые два. Но и остальные не являются редким исключением. У самоцвета красивый блеск, подчеркивающий его мягкость и загадочность. Из-за такого характерного блеска, селенит еще называют кошачьим камнем (остается только вспомнить, как мерцают кошачьи глаза во время попадания на них любого источника света).

Селенит – очень распространённый минерал. Но основными странами, где добывают камень, являются:

  • Россия;  
  • США;
  • Германия;
  • Франция;
  • Канада;
  • Египет

Лечебные свойства селенита

О способностях селенита лечить болезни знали еще древние шумеры. Они использовали минерал для быстрого заживления ран и переломов.

А вот современные специалисты утверждают, что селенит:

  • снижает температуру;
  • лечит депрессию;
  • успокаивающе действует на психику;
  • лечит болезни печени, селезенки, кишечника;
  • помогает вылечить болезни глаз;
  • укрепляет кости;
  • делает прочными зубы;
  • снижает кровяное давление;
  • избавляет от головной боли

И это лишь неполный список уникальных свойств селенита. Египтяне обладали упругим телом именно благодаря селенитовому порошку. А в Тибете камень обрел популярность благодаря своим способностям выводить камни из желчного пузыря.

Селенит – один из камней, цвет которого имеет большое значение. Каждый оттенок минерала имеет дополнительные лечебные и магические свойства, которые прекрасно дополняют основные.

Например, селенит:

  • белого оттенка обладает исцеляющим воздействием, защищает от сглаза и плохой энергетики. Он очищает ауру человека, укрепляет её и наполняет светом. Такой камень дает понимание самого себя, своего внутреннего мира. Человеку, имеющему минерал белого цвета, легко будет разобраться в себе, найти свой путь в жизни. Также белый селенит дает чувство безопасности. Это связано еще с тем, что камень белого оттенка называют «ангельским крылом». Возникает ощущение, будто сам ангел защищает владельца селенита от всяких бед и невзгод. Существует мнение, если положить под подушку этот камень, задаваясь вопросом, который терзает душу, то ночью во снах придет ангел и подскажет ответ на него. Остается только проверить правдивость данного утверждения;
  • розового оттенка наделяет своего владельца внутренней гармонией и незаурядным спокойствием. Предки рекомендовали носить украшения из розового селенита молодым матерям. Они верили, что камень помогает женщинам иметь достаточно молока для кормления малыша. Это связано с тем, что минерал успокаивал и ограждал от всяческих ненужных волнений. А женщина, которая не нервничает по малейшим поводам, всегда полна сил и здоровья. Именно это и способствовало хорошему наливанию груди;
  • желтого (желто-оранжевого) цвета помогает определиться с жизненными целями и восстановить душевные силы. Селенит такой окраски имеет влияние на энергетику человека, а таким образом, и на солнечное сплетение. Непосредственная связь с внутренним миром наделила минерал умением лечить душевные травмы человека. Также желтый селенит помогает при болезнях пищеварительной системы.

Магические свойства минерала

Селенит обладает рядом важных способностей. Например, он может:

  • научить человека спокойствию;
  • смягчить сердце недоброжелателя;
  • умерить вспыльчивость своего обладателя;
  • помочь решить сложные проблемы;
  • успокоить в трудную минуту;
  • настроить на позитив отчаявшегося человека;
  • раскрыть ложь

Но самым важным является прямое отношение селенита к семейным отношениям. Многие народы считают, что этот минерал помогает супружеским парам обрести мир и гармоничные отношения. Селенит – это, прежде всего, женский камень. Это связано с тем, что он назван в честь богини Луны. А Луна, как известно, имеет очень сильное влияние на представительниц прекрасного пола. Минерал помогает женщинам стать мягче. Поэтому семейной паре, где супруга обладает сильным характером, самоцвет поможет самым прямым образом. Он смягчит нрав женщины, поможет ей перебороть вспыльчивость. Отношения наладятся, в семье не будет ссор и скандалов. Но селенит помогает также и мужчинам. Он делает их мужественнее, решительнее и в то же время уступчивее. Благодаря волшебному влиянию минерала, семейная пара защищена от козней врагов и внутренних раздоров.

Существует несколько поверий о минерале:

  1. Если подарить украшение из селенита (или статуэтку) одинокому человеку, то вскоре он встретит свою вторую половинку, в его жизни воцарится мир, уют, спокойствие и понимание. Селенит налаживает жизнь своего владельца, приносит то, что ему действительно необходимо.
  2. Селенитовые слоники, доставшиеся по наследству от прабабушки, защитят дом от недоброжелателей. Они станут мощным оберегом от любых неприятностей. Слоников должно быть семь. Эта цифра связана с исполнением заветных желаний. Поэтому удача и счастье навсегда поселятся в доме, где есть такой подарок предков. Это настоящие хранители всей родословной. Вобрав в себя всю силу разных поколений, селенитовый оберег будет защищать от опасностей всё последующее семейство. Родственные связи плюс магические способности селенита – мощная жизненная сила и положительная энергетика.
  3. Камень селенит помогает общаться со своим Ангелом-Хранителем. Если постоянно оставлять его на ночь под подушкой, то можно не только увидеть сон, в котором будет ангел. Также укрепится связь с Хранителем. А в трудных ситуациях он всегда будет во снах говорить, какое решение проблем будет правильным.

Раньше селенит широко использовался паломниками. Они делали из него амулеты и отправлялись в паломническое путешествие. Если им улыбалась удача, и проповедник благословлял их амулет, то он обладал великой магической силой. Считалось, что никакое горе не коснется человека, у которого есть такой оберег.

В Индии верили, что селенит улучшает память и очищает душу, избавляя человека от негатива. Также он помогает раскрыть свой творческий потенциал, развить интуицию, фантазию, а также подарит способности к провидению. Поэтому минерал рекомендован детям. Он поможет им встать на ноги, проявить способности, найти свой жизненный путь. Ведь селенит откроет им истинную картину мира, в котором каждому предстоит занять своё место.

Камень достигает пика своих способностей во время полнолуния. В эти дни селенит может вызывать пророческие сновидения у своего владельца. Женщины в такие моменты могут стать слишком чувствительными, ранимыми. Поэтому, во время полной Луны, украшения с селенитом не рекомендуется носить слишком капризным дамам. Мужчинам в этот период следует избегать контакта с минералом, потому что их потянет на подвиги, которые могут оказаться не по плечу. Иначе всё плачевно закончится. Но это единственный негативный момент в использовании самоцвета. В остальном, минерал не несет никакой угрозы, а работает только во благо своим владельцам.

Особых противопоказаний к использованию селенит не имеет. Он подходит представителям всех знаков зодиака. Особенно женщинам. Этому нужно уделить особое внимание.

Селенит и Зодиакальный круг

Женщинам-Овнам камень помогает избавиться от непомерного упрямства. Минерал смягчает жесткий женский нрав и учит более трепетному отношению. Благодаря этому минералу Овны станут менее строгими.

Тельцам селенит как бальзам на душу. Он залечит любые раны и убережет от необдуманных поступков, а еще научит быть открытыми и не бояться жизненных изменений.

Близнецам очень поможет фигурка совы или черепахи из селенита. Она поможет найти себя в этом мире, натолкнёт на умные мысли и верные решения в очень сложных ситуациях. Женщины-Близнецы будут уверенными в правильности своих поступков, и станут мудрыми хранительницами домашнего очага.Селенит и Зодиакальный круг

Ракам селенит очень сильно поможет в жизни. Он придаст уверенности в своих силах, сделает этих чувствительных женщин настоящим кладом для любого мужчины. Статуэтка из селенита в доме значительно облегчит любое важное дело и обеспечит успех в начинаниях. Украшения из минерала носить не нужно.

Львицам селенит поможет избежать ошибок. Гордых и самоуверенных личностей минерал смягчит, наделит их нежностью, уступчивостью, пониманием.

Женщинам-Девам самоцвет сулит приятные отношения с друзьями и партнерами. Селенит подчеркнет достоинства характера и скроет недостатки. Все окружающие оценят по достоинству способность подстраиваться под события и будут искать общества таких женщин.

Весам минерал поможет найти равновесие – именно то, что они пытаются отыскать всю жизнь. Селенит научит принимать с благодарностью все события и не отчаиваться в ситуациях, которые могут показаться безвыходными. Женщины-Весы будут смотреть в корень любых сложных случаев благодаря замечательному селенитовому оберегу.

Скорпионам, этим замечательным женщинам, селенит поможет раскрыть весь свой потенциал. Они не спрячутся за маской холодности и равнодушия. Селенит поможет им раскрыться для того, чтобы обрести счастье, особенно личное. Рядом с ними не будет ни одного равнодушного мужчины. Ведь никто не сможет сопротивляться этим страстным и чувствительным женщинам.

Стрельцам селенит принесет удачу. Не будет таких ситуаций, которые заведут в тупик этих женщин. Мудрость – вот что смогут постигнуть эти женщины. Она покажет им верную стезю на выбранном пути.

Козерогам камень сулит справедливость. Не только как черту характера, но и как людское отношение. Многие желания осуществятся, если женщины-Козероги будут хранить в укромном месте фигурку из селенита. За всё своё терпение и трудолюбие им воздастся. Это их приятно будет удивлять на протяжении всей жизни.

Женщинам-Водолеям селенит откроет много истин. Он придаст им спокойствия и понимания, которые будут помогать во время принятия не одного важного решения. Они смогут разобраться со своими жизненными ценностями, приоритетами, пересмотреть свои цели.

Милым женщинам-Рыбкам селенит даст то, о чем они мечтают. Минерал наделит их уверенностью и смелостью, которых так часто не хватает этим нежным созданиям. Все сомнения отодвинутся на задний план. Самоцвет будет оберегать Рыб от всех вражеских нападок, подарит яркие моменты волшебного счастья, осуществив заветные желания.

Вне зависимости от знака зодиака, селенит избавляет от негативных эмоций. Минерал дарит людям такие же свойства, какими обладает он сам. Но за самоцветом необходим особый уход. Нельзя хранить украшение из селенита вместе с остальными ювелирными изделиями. Они могут легко его поцарапать. Статуэтки не стоит выставлять просто так на поверхность. Желательно, чтобы они находились в мягкой материи или коробочке. В ответ на такую заботу оберег проявит всю свою силу – подарит своим обладателям душевное спокойствие, семейное счастье и вечную мудрость предков.