Рубин - камень огня

31.01.2016 07:23
Рубин - камень огня
Иллюстрация:
yavmode.ru

Рубин известен с незапамятных времен и вряд ли уже будет установлено кто и когда его впервые обнаружил. Красота камня, его магические и целебные свойства удивляют людей всего мира. При правильном использовании он способен стать человеку верным другом и помощником, избавить от различных недугов и обрести радость жизни.

Физические и химические свойства

Формула Al2O3
Примесь Cr
Цвет Красный, красно-коричневый, красно-пурпурный, красно-розовый
Цвет черты Белая
Блеск Стеклянный
Прозрачность Прозрачный
Твёрдость 9
Спайность Несовершенная
Излом Раковистый.
Плотность 3,99 - 4,10 г/см³
Сингония Тригональная
Показатель преломления 1

В состав рубина входит оксид алюминия (корунд), который обязан своим окрасом примесям различных элементов, таких как железо, хром и т. д. Соединяясь между собой, они создают неповторимую текстуру рубина, придают ему уникальную окраску. Цветовая гамма рубина не слишком обширна-большинство камней имеет красный оттенок; розовые и фиолетовые самоцветы встречаются не так часто. Добавим, что фиолетовые рубины (цвета голубиной крови) особенно ценятся ювелирами и коллекционерами.

Рубин также известен как очень прочный камень. Его твердость по шкале Мооса равна 9. Чтобы это проверить проведите ногтем по поверхности рубина. Если следов от этого не осталось, используйте монетки, стекло или любой другой материал. На настоящем рубине не останется ни единой царапины. Оставить на рубине след может только алмаз, который занимает первое место по шкале твердости, в то время как рубин остается на почетном втором месте. Рубин и алмаз также борются за звание самого блестящего и прозрачного камня в мире, однако у этого поединка вряд ли будет победитель.

Месторождения

На сегодняшний день рубин добывают на территории нескольких государств:

  1. Мьянма. Здесь, в рудниках, преобладают рубины насыщенных красных оттенков с синим отливом. Их стоимость довольно высока, однако для настоящих ценителей красоты самоцвета это не преграда.
  2. Тайланд. Это родина темно-красных рубинов. Часто камни находят в прибрежной зоне: в песке, мелких камушках и т. д.
  3. Вьетнам. В этом государстве находят редкие фиолетовые самоцветы.
  4. Цейлон. Эта страны славится не только чайными плантациями, но и месторождениями светло-красных рубинов.

Незначительные запасы камней встречаются в Бразилии и Австралии.

Отметим, что рубин редко встречается в природе и его качество не всегда бывает высоким. В то же время спрос на самоцветы продолжает расти. Возникает вопрос- что делать, чтобы уровнять уровень спроса и предложения? Поговорим об этом в следующей главе.

Обработка

Для улучшения качества рубина люди придумали различные способы его обработки.

  1. Заполнение трещин прозрачным стеклом.
  2. Подогрев
  3. Использование бериллия для придания рубину ярко-красного цвета.

К сожалению, большинство рубинов строго говоря не являются природными, в связи с тем, что они подвергаются вышеупомянутым видам обработки. Однако специалисты не считают, что камень, в составе которого половина стекла искусственный. Это объясняется тем, что рубин является редким камнем. Люди пытаются сохранить те немногочисленные природные экземпляры, которые удается найти.

Однако, на сегодняшний день существует множество способов подделки рубина. Если в обработанных образцах хотя бы 50%-это настоящий рубин, то в подделке нет и 1% природного камня.

После обработки камню придают огранку овальной или квадратной формы и оправляют в платину или золото. Такой рубин в качестве ювелирного украшения будет радовать своего владельца неповторимым блеском и глубоким, насыщенным цветом долгие годы.

Стоимость

Как и во многих драгоценных камнях, в рубине ценится прежде всего чистота цвета, отсутствие видимых дефектов и вес самого самоцвета. Соответственно, по этим показателям формируется и цена рубина. Например, необработанный камень с явными изъянами может стоить всего 30$ за карат, в то время как рубины высокого качества стоят от 100 000$ за карат.

Существует рубины так называемого первого, второго и третьего качества.

Рубины первого качества «чистые», без серьезных изъянов в структуре.

Камни второго качества отличаются небольшими дефектами в виде примесей других минералов. Также на их поверхности можно обнаружить трещинки и полоски.

У рубинов третьего качества вышеупомянутые дефекты выделяются довольно сильно. Кроме того, они часто имеют мутноватый цвет, из-за чего теряют свой неповторимый блеск.

Самоцветы от 5 карат считаются редчайшим явлением, поэтому их стоимость бывает трудно определить даже специалистам.

Известны, пожалуй, всего два рубина, вес которых был удивительно большим. В первом случае камень в 15,97 карата был продан за 3. 600.000$, примерно по 200.000$ за карат.

Второй рубин, который по праву считается самым дорогим из найденных. Его первоначальный вес-38 карат. При обработке камень стал немного легче и весил уже 25 карат, однако это не помешало шейху Брунея приобрести его за 12.000.000$.

Искусственные рубины

Искусственные или синтетические рубины сегодня производятся практически во всех странах мира.

Впервые камень из сплава корунда создал Марк Гуден. Спустя некоторое время ученые улучшили эту технологию- рубины представляли собой не что иное, как обломки камней, соединенных путем плавления.

Однако первый, полностью синтетический образец был создан Огюстон Вернейлем, ученым из Франции. Его метод подразумевал создание рубинов весом до 30 карат за три часа из окиси алюминия. Эта технология быстро приобрела популярность и распространилась по всем странам.

Как определить подделку?

Природные камни, как уже было сказано выше, очень дороги. Для изготовления полностью искусственного рубина вводят специальный пигмент на основе хрома, благодаря которому камень получает нужный окрас.

Ниже представлены несколько способов по определению искусственного рубина:

  1. Опустите камень в молоко. Если в нем содержится небольшой процент примесей, он должен стать розовым. Если же камень не поменял цвет-он не натуральный.
  2. Измените угол обзора. Под одним, натуральный рубин будет красным, а под другим приобретет оттенок бледнее.
  3. Посмотрите на трещинки. В натуральных камнях они в форме зиг-зага.
  4. Нагрейте рубин. Поддельный самоцвет быстро нагревается.
  5. Обратите внимание на структуру камня. В натуральных экземплярах можно увидеть круглые пузыри под цвет самоцвета.

История

Рубин известен с древнейших времен. Так, первые упоминания о нем были найдены в Индии, в 2300 году до н.э. На Востоке преимущественно использовался в качестве оберега, однако был популярен и как ювелирное украшение. «Царь самоцветов»-именно так переводится его название с санскрита, а само слово «рубин» пришло из латинского языка и означает «красный».

Был известен и в Древнем Риме. Его использовали преимущественно в ювелирном деле-изготовлении перстней и серег.

На территории современной Армении также знали о рубине. Это подтверждают археологические раскопки, в ходе которых были найдены предметы царского интерьера и оружие времен царя Русы, украшенные самоцветом.

Позже он стал известен и на Руси, но с другим названием- «яхонт».

Сегодня рубины также популярны, как и раньше. И дело не только в их эстетической составляющей.

Лечебные свойства

Рубин с давних времен известен не только как украшение, но как «доктор».

В Индии его использовали в качестве средства для лечения таких тяжелых заболеваний как паралич и эпилепсия. Камень помогал также избавить человека от тяжелой депрессии и бессоницы.

Европейцы же применяли рубин для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Рубин используется и как болеутоляющее средство-литотерапевты (специалисты по лечению с помощью камней) утверждают, что если приложить его к очагу боли, то через некоторое время она уйдет.

Рубин можно применять и в виде камня, а можно настаивать на нем воду. Многие современные врачи признают удивительные свойства настоенной на самоцвете воды. Считается, что она помогает для нормализации давления, при сердечно-сосудистых заболеваниях, для улучшения зрения и аппетита.

«Рубиновая вода» способна излечить и от некоторых заболеваний дыхательных путей, например, облегчить приступы астмы.

Магия рубина

Раньше разные народы придавали различные магические свойства рубину. Например, буддисты считали, что камень способен приобщить человека к искусству. Индийцы же верили, что рубин помогает человеку подчинять других людей своей воле, но в то же время наделяют чувством сострадания и великодушия.

Считается, что камень придает своему владельцу ауру загадочности и таинственности. Его стихия-огонь, поэтому неудивительно, что рубин обладает сильной энергетикой, которая заряжает своего владельца, придает ему жизненных сил, укрепляет здоровье. Он также способствует усилению лидерских качеств, повышает уровень ответственности человека. Однако, для вспыльчивых и жестоких людей этот камень не подходит. Он может только усилить их негативные качества.

Рубин, как и тысячи лет назад, используют в качестве оберега, для защиты от различного рода болезней и как помощника для определения лгунов и предателей. Считается также, что если рубин изменил цвет, то его владельца ожидает опасность и ему стоит быть осторожнее.

Камень рекомендуют использовать людям, работа которых связана с постоянным риском. Но помочь он сможет, только если человек обладает добрыми намерениями и если у него чистое сердце. Кольцо с рубином способно увеличить продолжительность жизни, улучшить память и общее самочувствие человека.

Астрология

Специалисты-астрологи рекомендуют рубин людям, родившимся летом, особенно Ракам и Львам. Также камень подходит и для Стрельцов, которым он помогает укрепить власть и рассчитывать на хорошее отношение людей к нему. Самоцвет полностью гармонирует с его внутренней энергетикой, является также незаменимым помощником для Стрельцов в принятии решений, с чем у представителей этого знака часто возникают затруднения.

Раков рубин избавляет от чрезмерной бережливости, скупости, помогает преодолеть излишнюю скромность и пробудить в себе силу воли.

Женщинам-Львам рубин помогает найти настоящую любовь, а мужчинам-Львам-открыть в себе природное мужество, делать правильный выбор, избавиться от чувства неуверенности в себе.

Интересные факты

  1. В Мьянме в музее естествознания находится так называемый «Рубин де лонг», вес которого равен 100 каратам.
  2. Для Коронации Карла IV была изготовлена корона из чистейшего золота, украшенная рубином в 250 карат.
  3. В Гренландии был обнаружен темно-красный самоцвет, вес которого целых 440 карат!
  4. «Рубин мира», обнаруженный в 1919 году весит 43 карата. Его назвали так в честь окончания Первой Мировой войны.
  5. «Рубин Ривз» вишневого цвета, находящийся в Смитсоновском институте, весит 138 карат. Он был подарен институту известным рекламщиком Россером Ривзом.
  6. На аукционе в мае 2015 года был представлен рубин цвета «голубиная кровь». Его вес составил 25.59 карат. За этот камень покупатель заплатил 30 млн. долларов.