Уникальность свойств нефрита

07.02.2016 02:51
Уникальность свойств нефрита
Иллюстрация:
www.lechugia.ru

В ряду поделочных минералов первого порядка нужно отметить такой удивительный камень, как нефрит. Он является минералом, самоцветом, ценным поделочным камнем. Окраска этого камня отличается разнообразием оттенков.

В переводе с греческого название этот камень можно назвать почкой. Действительно, гладкие катышки минерала очень похожи на почку человека. С древности нефрит наделили массой лечебных свойств. Полагали, что он способствовал излечению многих болезней, в том числе избавлению от почечных заболеваний.

Широкую известность этот минерал приобрёл достаточно давно. Древние египтяне приписывали нефриту наличие магических свойств. Он способен защитить от воздействия «нечистой силы», продляет жизнь, защищает от семейных проблем. Для этого достаточно носить на себе украшения из этого замечательного камня. Но в Египте приобрести нефрит могли только очень знатные и обеспеченные жители.

В древней Турции считалось, что камень приносит удачу в битвах и победу. Поэтому его использовали для изготовления рукояток боевого оружия.

Высокую ценность этого камня отмечали мексиканцы. Они, как и китайцы, считали его способным воскрешать мёртвых, для чего оставляли во рту умерших.

С благоговейной трогательностью и любовью относятся к нефриту жители Востока. В Монголии, Тибете с этим камнем связано много суеверий.

Очень популярным минерал был в Китае. Из нефрита там вырезали бляшечки, которые использовались в качестве монет. Гирьками из этого камня отмеряли золото. Верительными грамотами послов служили пластиночки из этого материала. 

Нефрит считают уникальным камнем. Предполагается, что он может руководить нашими действиями, способствовать изменению нашего поведения. Цвет камня в руках человека, который ведёт себя не совсем правильно, меняется, становится более тёмным.

Состав и свойства

Нефрит относится к подклассу ленточных силикатов, является подвидом щелочного амфибола с в котором в качестве примесей присутствуют такие вещества, как железо, натрий, алюминий, хром.

В природе встречаются камни с широким спектром оттенков. Основной цвет – зелёный, нюансы, начиная от светло-зелёного, до тёмно-зелёного, практически чёрного. Можно найти экземпляры жёлтого окраса. Попадаются салатовые, серые, белые камни, попадаются молочно-белые. Достаточно редко встречаются экземпляры, стоимость которых очень высока – камень голубого цвета: так называемый дианит. На насыщенность окраски влияет количество в составе минерала оксида железа. На некоторых образцах можно заметить небольшие полосы коричневатого цвета. Это обусловлено тем, что в трещинах камня откладываются окислы железа.

Прозрачность нефрита изменяется от хорошо просвечивающегося до практически непрозрачного.

Обычно тонкие отколотые или срезанные пластинки минерала хорошо пропускают световые лучи.

Высокая вязкость минерала обеспечена переплетениями тонких кристаллических волоконцев. Это же свойство придаёт нефриту высокую прочность. Отполированная поверхность образца приобретает восковый глянец.

К наиболее ценному виду минерала, имеющим повышенный спрос в среде ювелиров, можно назвать так называемый жад. Это нефрит, у которого присутствует эффект кошачьего глаза.

Места залегания

Чаще всего залежи минерала располагаются там, где магматические породы внедряются в серпентиниты или змеевики. Изредка можно встретить подземные кладовые, в которых образование минерала обусловлено воздействием магматических масс на осадочные доломитовые породы. В этих породах высоко содержание магния.

Страна производитель

Цветовые разновидности нефрита

Австралия

Зеленый, белый разных оттенков

Германия

Зеленовато-серый, низкокачественный

Италия

Серо-зеленый, серо-голубоватый

Канада

Зеленый, грязно-зеленый, серый

Китай

Белый, желтый, зеленый различных оттенков, серый, с красными и бурыми пятнами

Новая Зеландия

Ярко-зеленый, зеленый с красными пятнами, серый

Польша

Темно-зеленый с серыми и розовыми пятнами

Россия

Зеленый различных оттенков и интенсивности, белый, медовый, бурый, черный, актинолитовый кошачий глаз

США

Зеленый различной интенсивности, иногда полупрозрачный, зональный, серый до черного из-за примеси глинистого вещества

Тайвань

Зеленый, коричневый актинолитовый кошачий глаз

Нефрит можно разделить на две большие промышленно-генетические группы — апосерпентиновую и апокарбонатную. Нефриты первой группы отличаются окраской зелёного тона и преимущественно тёмных оттенков. Минералы второй группы чаще светлых тонов, варьируются от салатовых, оливковых до практически белых. Нефриты тёмных тонов практически не попадаются.

Найти залежи нефрита можно практически на всех материках. Много его встречается в Китае, Соединённых Штатах Америки, Канаде, Бразилии, Мексике, Польше. В Новой Зеландии добывается нефрит очень высокого качества – с хорошей окраской, просвечивает.

 У нас в стране много нефрита в Восточных Саянах, полярных областях Урала. Здесь разработки ведутся посредством наиболее простого способа – открытого либо карьерного. В Забайкалье много мест, где нефрит можно встретить достаточно часто. Камни попадаются различных оттенков. Можно найти экземпляры всей цветовой гаммы (от очень тёмного до практически белого), присутствуют серые, зелёные и голубые нюансы. В течение долгого времени сырье для поделок добывали на Улан-Холдинском месторождении. В настоящее время этот источник уже отработан, поэтому добыча в основном производится на Оспинском руднике, месторождениях Джидинской и Витимской групп. В Бурятии, Туве, в районе горы Бикиляр (Южный Урал) можно также встретить залежи ценного минерала. Добычу можно производить двумя способами – путём раскапывания карьера либо из россыпи. Наиболее востребованные и ценные экземпляры, те, которые найдены на дне рек и ручьёв из-за того, что длительно окатывались естественным путём.

Область применения

Область применения нефритаПриродой создан поделочный камень с уникальными свойствами – высокой вязкостью и хорошими прочностными характеристиками. Конечно же, речь идёт о нефрите. Такое сочетание свойств обусловлено существованием волокнистой структуры.

С древних времён умельцы удачно применяли «изюминку» минерала. Изготовление колец, браслетов, различных инструментов приносило очень хороший доход. Позднее этот камень стал очень популярным на юго-востоке Азии. Из нефрита изготавливали как бытовые предметы, так и поделки для религиозных обрядов.

Восток всегда поклонялся такому минералу, как нефрит. К примеру, изготовленные из камня пластины, на которые были нанесены определённые надписи, указывали на высокую степень значимости обладающего ими человека. На российском Дальнем Востоке археологами обнаружен ряд захоронений, которые отделаны большим количеством пластин из нефрита.

Подобными поделками, нанизанными на золотую проволоку, провожали в последний путь знатных особ. Согласно преданиям, они давали проход душам в вечность. Нефрит также использовался для изготовления лампадок для благовоний, фигурок, барельефов, различных сосудов. 

Древний Китай задолго до остальных цивилизаций широко использовал минерал для различных поделок. Уровень переработки камня был очень высоким. Нефриту приписывали магические качества. Считалось, что камень обладает не только способностью излечивать различные болезни, но и имеет дар изменять судьбу. Из нефрита умельцами вырезались небольшие скульптуры, уникальные вазоны. Популярными были такие изделия из камня, как кулоны, кольца, различные сосуды. Для знати изготавливали символы власти.

Наибольшую ценность придавали белому нефриту. Вырезались небольшие детали, которые покрывали тонко вырезанным узором. Такие поделки крепились к деталям одежды. При движении издавался мелодический звук, которому приписывали свойство отпугивать «нечистую силу». Камнерезы достигли высокого уровня мастерства. Наиболее распространёнными были изделия в форме драконов гидр, единорогов. Максимальный расцвет камнерезной культуры приходится на 17–18 столетие.

Традиционными поделками китайских мастеров считаются шахматные фигуры. Уникальными поделками, имеющими высокую ценность, были ажурно вырезанные изделия, а именно шары. Был период, когда стоимость нефрита превышала такой материал, как золото.

Камень, дающий мудрость и дарящий вечность – вот главная ценность нефрита. Китайским мыслителем Конфуцием отмечалось, что он является символом добродетели. Многие великие люди в характеристиках камня находили сходство с человеческими чертами. Так, мягкому природному блеску минерала соответствует мягкосердечие, прочности – мужество.

В Европе нефрит не приобрёл такой широкой популярности, как на Востоке. Использование его было нешироким, а изделия отличались простотой. Известная фирма Фаберже выпускала экземпляры, уступающие в вычурности китайским. 

В 19 веке в Петергофе фабрика по огранке камней использовала минерал для выпуска различных изделий. Декоративная ваза, чаша, прибор для письма, нож для разрезания бумаги, брошь – вот далеко не полный список производимых умельцами поделок.

Известный Санкт-петербургский музей — Эрмитаж хранит большое количество нефритовых экспонатов.

В современных условиях основное направление использования минерал находит в камнерезательной и ювелирной промышленности. Производство рюмок, ваз, браслетов колец, кулонов механизировано. По этой причине большое количество камня теряется в качестве отходов.

Нефрит – лечебный минерал

Издревле камню приписывали обладание лечебным даром. Бытовало мнение, что если постоянно иметь при себе этот минерал, то будут не страшны любые заболевания. То есть и лечение, и профилактика в «одном флаконе».

В Средние века из растёртого до состояния порошка минерал готовили различные лекарственные препараты, а в некоторых случаях «прописывали» принимать сам нефритовый порошок, разведённый водой.

Говорят, что камень может оказать помощь при лечении болезней, связанных с почками и мочевыводящими путями. Нефритовым порошком можно лечить болезни, связанные с желудочно-кишечным трактом. Для нормализации сна, снятия внутреннего напряжения достаточно носить ожерелье или ручное украшение из нефрита.

У жителей ряда государств широкое применение имели нефритовые шары. С их помощью проводили массаж как лица, так и тела.

Бляшками из минерала, приложенными к больному месту, облегчали боль. С ушибами, растяжениями, ревматизмом боролись с помощью камня. И это неполный перечень проблем, при которых эффективна помощь нефрита. Считается, что нефритовые пластинки помогают даже при воспалениях.

Магия камня

Нефрит наиболее популярен в религиозных и магических обрядах. Китайцами с незапамятных времён замечены интересные особенности камня – они установили пятерку основных плюсов минерала. Твёрдости камня соответствует справедливость и умеренность человека. Мягкому сиянию сродни милосердие. Аналогия полупрозрачности – честность, чистоты – мудрость. Изменение цвета – мужественность.

Камень Земли и Неба, Мудрости и Вечности – так называли минерал.

Древними ацтеками из нефрита изготавливались ножи, которыми умерщвляли человека для принесения его в жертву богам.

У буддистов свой взгляд на достоинство камня. Они полагают, на изготовление небесного престола Будды могли использовать только нефрит.

Шумерскими жрецами в качестве приспособлений для обрядов использовались только изделия из нефрита.

У древних монголов считалось обязательным для защиты украшать предметы одежды и оружие поделками из нефрита.

Многие народы справедливо полагали, что обладатель минерала наделен высокими умственными способностями, благими намерениями, добродетелью, гуманностью.

Если коснуться Знаков Зодиака, то камень покровительствует рождённым под такими знаками, как Дева и Весы. Удача в начинаниях будет сопутствовать им. Нефритовые украшения для рождённым под знаком Девы помогут найти счастье в семейной жизни, а рождённым под знаком Весов – долголетие.

Нефрит в талисманах и амулетах

Полагалось, что нефритовый амулет всегда приносит удачу учёным, а воинам — необходимое в бою мужество.

Если вы хотите быстро и успешно продвигаться к выбранному ориентиру – носите постоянно с собой нефритовый талисман.

Успеху в своём роде деятельности поможет добиться колечко из белого нефрита. Такой камень также способен охранять семью.

Для воинов рекомендованы нефритовые обереги. Они придадут мужества, повысят стремление к победе, уберегут от ранения.