Быть или не быть экспорту нефти дяди Сэма и ресурсы Арктики

14.02.2016 02:07
Быть или не быть экспорту нефти дяди Сэма и ресурсы Арктики
Иллюстрация:
www.vestifinance.ru

В конгрессе главной сверхдержавы мира заключили договор об запрете на экспорт черного золота из Америки.

До этого сенат уже блокировал данную идею, а нынешний глава Белого дома давал слово - запретить проект. Но после договоренности 2 главных партий США, политологи дают прогноз о прекращении эмбарго. Соединенные Штаты Америки делают расчеты на потеснение на мировом рынке РФ, стран Ближнего Востока. Однако вести борьбу США будет витиевато. Две главные партии американского парламента договорились на счет отмены запрета на экспорт нефти из США. Об этом в конце 2015 г сообщило агентство Блумберг. До этого демократы давали добро на эту идею только при условии льгот для энергии солнца и ветра. Льготный спектр при этом должен быть намного ниже чем выгода.

Барак Обама предотвратит вывоз нефти

Демократическая партия согласны пойти на компромисс с упразднением вето на нефтяной экспорт США, проталкиваемой Великой Старой Партией. США ввели вето еще в 1973 году. В начале 70-х страны Ближнего Востока объявили о приостановлении поставок нефти государствам, поддержавшим Тель-Авив. Но за 4 десятка лет многое поменялось. Штаты, в результате сланцевого переворота стремительно нарастили свое нефтяное производство. Сегодня по сводкам министерства энергетики США, оно равно 9,2 млн. барр/сутки. «Но потребляют американские НПЗ около 16 700 000 барр/день»- комментирует аналитик «Уралсиба» А. Кокин. Это значит, что США остаются, как и раньше, импортером. Трудность, по комментариям Кокина, что большинство нефтеперерабатывающих предприятий отдают приоритет нефти с низкой стоимостью– это 1-ю из стран Латинской Америки,Канады. Маржа в процессе переработки своей нетяжелоой нефти выходит невысокая, а это приводит к насыщению рынка как раз нефтяными ресурсами из США. Решение, то, что запретят экспортировать нефть, должна одобрить верхняя палата парламента. Барак Обама предупреждал, что наложит на проект вето (это право президента США). Но конгрессмены уверены, что законопроект одобрят. По мнению конгрессмена из Техаса Джо Бартона, США обладает лучшими технологиями и нефтью, которая должна вытеснить нефтяные ресурсы из Саудовской Аравии, России, Ирана.

Падение газа

Из-за мягкой зимы на североамериканском континенте фьючерсная стоимость газа упала. Заведующий сектором экон. департамента финансово- энергетического института С. Агибалов комментирует, дабы соперничать в глобальном масштабе американскому черному золоту будет непросто. 1-я причина - НПЗ из Европы заключены под густую нефть из Российской Федерации. Помимо этого, надо учитывать спектр цен: и на Аравийском полуострове, и в РФ траты на нефтедобычу намного ниже, нежели в Штатах. Раньше эксперты из России предсказывали, что глава Белого дома все - таки разрешит снять запрет на экспорт, ведь это, во-1-х – будет знаком того, что демократ Обама пойдет на уступки республиканцам, во-2-х – стоимость на нефть подскочит, а значит + - на нефтепродукты. Рост цен на последние может спровоцировать недовольство среди населения, что главе Белого дома на старте гонок кандидатов в президенты неуместно. Но после пакта «слонов» и «ослов» обстоятельства поменялись. По мнению политолога Е. Минченко, шансы прохождения очень велики. А для Российской Федерации это плохая новость, так как добавочное предложение на нефтяном рынке, еще сильнее ударит по динамике цен, что опасно для нац. валюты и главного финансового документа России

Нефть нокаутирует бюджет

Цена на нефть продолжает процесс падения и есть вероятность установления антирекорда 2004 и 2008 годов. Тогда стоимость барреля равнялась 30$ (+-).

Глобальный нефтяной рынок сегодня и впрямь перенасыщен, падения спроса по отношению к предложению оценивается ориентировочно 2 000 000 барр в день. Учитывая, что США поставлять будут как раз легкую нефть, а глобальный баланс определяют зачастую тяжелой и средней нефтью, колоссальное давление на котировки по нефти экспорт США, вероятнее всего не проявит. Тенденция к падению цен по нефти ниже уровня 30 долларов/барр. уже очевидна. Идет падение на фоне старта нефтяных поставок из США и ожидание добавочных нефтяных объемов, поставляемых в будущем государством Иран (после отмены санкций). Знатоки предупреждают о «2-м дне», до какового упадут котировки: нефть из Ирана еще не появилась на рынке, а американские поставки невелики.

О главном

По мнению члена совета экспертов Ассоциации промышленников нефти и газа Российской Федерации Э. Касаева, прессинг на котировки черного золота нынче оказывает замедление на скорость роста международной экономики, в частности в Китае, а также сравнительно большой уровень добычи в странах Аравийского полуострова и государствах ОПЕК, плюс в странах, которые в картель не входят.

Но это не является дном, о каковом говорят предприниматели, эксперты, политологи – делает предупреждение Касаев. В ближайшем времени, вероятно, достижение «2-го дна», потому что котировки на черное золото могут еще осесть.

По мнению главы Минэнерго А. Новака, стресс-тесты на 100% цен должны быть на уровне 15-50$. При этом премьер-министр Д. Медведев подчеркивал, что в случае плохой конъюнктуры по нефти у РФ имеются планы «В» и «С». Экс министр финансов А. Кудрин в процессе форума Гайдара говорил, что стоимость нефти Brent превышает $30 за баррель послужит для экономики РФ «бонусом». Э. Касаев делает акцент на то, что кроме перечисленных выше фундаментальных факторов макроэкономики, баррель падает еще по следующим причинам. Во-1-х, игра на спекуляции трейдеров, активно и давно «мутящих воду», по своей инициативе, манипулируя ценами фьючерсных контрактов по нефти- говорит асс своего дела. Во-2-х, США наметили на будущее планы по наращиванию объема поставок. В 3-х, иранское заявление о выходе на мировую торговую арену с нефтяной новинкой не могло не попасть в поле зрения биржевиков.

Официальный Тегеран дал слово после снятия эмбарго выставить на рынок по крайней мере 0,5 миллиона барр/день, а в будущем поднять объемы до 1000 000 барр. А уже на данный момент превышение предложения по отношению к спросу на международном рынке черного золота оценивается около 2 000 000 барр./день.

Падение стоимости «Брент» выдало еще 1 интересный эффект. Отныне WTI Штатов торгует по более дорогой цене, хотя обычно стоимость нефти на северном море была выше. Согласно учению, WTI цена и должна быть более высокой, по мнению Касаева, она добротнее, так как содержание серы в нем невелико. Однако, до недавнего времени, наиболее высокая стоимость Брент мотивировалась локализацией американского рынка, каковые в течение 4-х десятилетий не занимались интернациональными поставками нефти, а ограничивались только странами-соседями, с каковыми у США подписан пакт о торговле без границ. Отныне США сбросили запрет и стали торговать нефтью в Европе. То есть вышли на глобальный рынок.

Клондайк-Арктика

Беря во внимание нефтяные расценки недр российского Заполярья, находится под большим знаком вопроса. По экспертным отметкам, себестоимость добытых ископаемых там равна более 100$/баррель, а цена варьируется возле отметки 36 долларов. На этом фоне «Российская нефть», согласно решения кабмина, получила от государства очередной участок в Арктическом регионе. Эксперты возлагают на него большие надежды. Здесь подразумевается Хатантгинский участок, расположенном в море Лаптевых и Хатангском заливе. Прогноз – нефть подорожает к концу 2017 г. Прогнозы по сырьевому потенциалу следующие:

  • по геологическим запросам равны 288,1 млн. тонн нефти;
  • извлекаемых ресурсов - 82,8 миллионов тонн;
  • 228,2 млрд. м3.

Помимо этого, геозапасы конденсата на участке Хатанги равны 28 миллионам тонн. Бюджетный платеж для данного участка равен 282,512 млн. рублей.

В 1-м квартале 2015 г компания имела 26 участков на шельфе Арктики с ресурсным потенциалом свыше 35 млн. руб, заявляют в «Роснефти». С той поры компания приобрела еще не один участок.

Глава департамента аналитики ГК «Альпари»А. Разуваев подчеркивает, что труд в арктических условиях связан с нешуточными рисками, объясняемыми неустойчивостью цен на нефть. Заполярная нефть равна 100-120$/баррель – комментируют знаток в области нефтедобычи. Чтобы работы за 70 широтой приносили выгоду, котировки должны держаться на уровне не менее 130 долларов.Клондайк-Арктика

Арктика – черное золото будущего, - говорит пресс-служба «Роснефти». Планы на освоение полезных ископаемых намечены и на 2020-30 г.г нашего столетия. Пресс-секретарь компании «Роснефть» М. Леонтьев, напомнил о предсказании Игоря Сечина. Согласно данному предсказанию, под эгидой фундаментальных документов стоимость на черное золото начнет «обратный отcчет», ко второму кварталу 2017 г. Леонтьев растолковывает, что под этим подразумевается обработка нефти на земном шаре из-за невысоких цен пойдет на убыль, снизится и предложение. Пресс-служба «Роснефти» заявляет, что альтернативы арктической нефти для наполнения мирового рынка в 2020-2030 годы не существует.

Есть еще один барьер, усложняющий разработку недр заполярья. Эксперт ФНЭБ Игорь Юшков делает напоминание, что штрафы, введенные Западной Европой из-за ситуации на Юго-Востоке Украины, не обошли стороной поставок компаниям РФ и техники на работы на арктическом плато.

Своих технологий у Российской Федерации нет – отмечает Юшков. Раньше «Российская нефть» в тандеме с Еккссон Мобайл, каковая собиралась содействовать в прохождении Арктики РФ, организовали научный центр, призвание какового решить проблему по технологиям. Но потом Exxon отказалась от совместной работы из-за европейских санкций. Юшков не предвидит, что санкции скоро уйдут в историю. Поэтому «ресурсное» освоение Арктики может, надолго затянуться.

С другой же стороны М. Леонтьев не видит тут сверхсложной проблемы. Ведь внедрение, разработка своих технологий (а также вероятности закупки в 2020-е годы), по его мнению, будет непростой, однако вполне реальной.

Что касается реальности воплощения в жизнь плана по добыче нефти в Заполярье, можно отметить следующее: «Большая площадь России расположена в умеренных, субарктических, арктических широтах, поэтому освоение Арктики во всех планах остается актуально».