Быть ли атомной энергии?

07.06.2015 09:07
Быть ли атомной энергии?
Иллюстрация:
un1con.tomsk.ru

Атомная энергия давно зарекомендовала себя как наиболее эффективная и выгодная. Однако удержать ее в рамках бывает не просто. Мирные и полезные качества этой энергии легко превращаются в полную противоположность. Поэтому после аварии в Японии на «Фокусиме-1» в мире ощущался неподдельный испуг. Но прошедший недавно в Москве форум «Атомэкспо-2015» насчитал участников из сорока семи стран мира. Притом, что реально атомную энергию используют только в тридцати странах. Это говорит о вновь возрастающем интересе к атомной энергии.

Перспективы развития отрасли и место атомной энергии в общем объеме

Прошедший форум показал, в каком направлении будет происходить развитие отрасли атомной энергии вообще, и какой подход будет осуществляться при строительстве самих атомных станций. Традиционный подход, который существовал ранее, оказывается недостаточным. Теперь со строительством станции госзаказчик просит точно просчитать вклад в экономику страны, объемы вырабатываемой энергии и другие вопросы.

Новое отношение и новые требования к строительству АЭС пока не называют прогрессивными. Еще неясно как к этому относиться. В обсуждаемой модели для атомной энергии отводится всего лишь третья часть всей производимой энергии. Еще треть - это энергия от угля и газа, и остальную часть составляют возобновляемые источники. До сих пор существуют мнения, что рынок атомной энергии не будет работать эффективно из-за опасности самого источника энергии. Тем не менее, все эти прогнозы так и не сбываются. Со времени японской трагедии прошло четыре года и за это время сильного проседания рынка не замечено.

Конечно, за это время станций стали строить меньше, и уменьшение достигло десяти процентов. В первую очередь от строительства отказалась, конечно, Япония. Второй страной стала Германия. Там в к 2030 году планируется прекращение этой программы вообще. Но такие страны как Великобритания и США заявили о дальнейшем росте количества объектов.

В отрасли замечен и еще один тренд. Он касается того, что атомную энергию хотят получать и развивающиеся страны. Это новые «точки роста» и в этом качестве называют такие страны как Индия, Китай, страны Латинской Америки, Северной Африки, Ближнего Востока.

Участники форума из развивающихся стран были самыми заинтересованными слушателями. Их интересовали перспективы развития рынка, новые тенденции и все это они слышали из первых уст.

Безопасность атома приоритетная задача

Не случайно одним из самых важных требований, рассматриваемых на форуме, было повышение безопасности не только получения атомной энергии, но и эксплуатации станций. Безопасность сегодня является приоритетным направлением везде, в том числе и в атомной энергетике. Последняя авария, случившаяся на «Фокусиме-1»была тщательно проанализирована большинством специалистов во всем мире. В связи с этим и были разработаны новые стандарты, они отличаются качественно от всего, что было ранее.

Новые разработки в области безопасности атомных станций принадлежат российским ученым. Они предлагают реакторы, защита которых осуществляется по технологии 3+. Это сочетание активной и пассивной систем безопасности. Они применяются уже сейчас и один элемент хорошо известен как ловушка расплава. Сейчас активно ведется работа специалистов «Росатома» над разработкой реакторов четвертого поколения. Реакторы будут работать на быстрых нейронах.

Интересным фактом признают появление новых материалов и технологий. Все они рассчитаны на то, что срок эксплуатации атомных объектов был увеличен. Уже сейчас удалось в разы добиться увеличения этих сроков. Во многом этому способствуют новые сорта стали. Благодаря ним атомные блоки будут действовать до ста лет.

Форум оказался полезным

Прошедший в Москве форум «Атомэкспо-2015» признан всеми специалистами особенно продуктивным. В ходе обсуждений были выявлены две основные тенденции. Они-то и будут определять развитие отрасли атомной энергетики в следующие десять лет.

Первая тенденция касается смены взглядов заказчиков и повышения требований к разработчикам. Как правило, заказывают строительство атомных станций правительства стран. Их интересует не только сам объект, но и стоимость его строительства, объемы производимой энергии и стоимость киловатт-часа к моменту пуска станции в эксплуатацию. Это важно, так как строительство АЭС может длиться ни один год и к моменту пуска блока все может измениться. Теперь во время составления договоров уделяют внимание тому, чтобы цена оставалась такой, какой она была на момент договора.

В наше время все становятся прагматиками. Поэтому любой договор, касающийся строительства объектов, рассматривается в связи со стоимостью киловатт-часа. Ведь никто не заинтересован получать дорогую энергию, вкладывая при этом немалые средства в безопасность. Наоборот все стремятся к удешевлению, как строительства, так и получения электроэнергии. Если производство ее с помощью атома не будет конкурентоспособным, то и исчезает сам смысл. Отсюда вывод, что строительство АЭС должно быть инновационным и недорогим. Как уже говорилось, количество заказов на строительство атомных объектов увеличивается с каждым годом. Вместе со строительством атомных реакторов заказчики планируют получить не только и не столько недорогой вид энергии, но и способствовать развитию регионов, где будут располагаться эти объекты. Именно атомные станции должны стать тем индикатором, который позволит ускорить процессы развития в регионах.

Ведь АЭС это новые рабочие места, и вместе с занятостью населения повышается количество собираемых налогов. Кроме того, развитие технологий позволяет улучшать жизнь местного населения и всему этому способствует мирный атом. В России уже смогли сформировать предложение, которое объединяет не только научные и образовательные проекты, но и технологии ядерной медицины, и других проектов способных поднять уровень жизни и намного.

Именно комплексный подход и обуславливает успехи атомной отрасли, которые заметны в последнее время. На сегодняшний день «Росатом» составляет серьезную конкуренцию в Евросоюзе. Можно привести яркие примеры, когда строительство атомных станций доверяют специалистам из России. Это АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии и два крупных энергоблока в Венгрии.

Цифры, которые будут приведены ниже, должны радовать. Они говорят о том, что «Росатом» сегодня лидирует среди строителей АЭС. Во всяком случае, это заметно на сегодняшний день. В планах госкорпорации только увеличение количества заказов, число которых к 2030 году должно достигнуть 150 млрд. долларов. Для сравнения, в 2013 году была достигнута планка в 74 млрд. долларов. Уже в прошлом году зафиксирована цифра в 101 млрд. долларов. По запасам урана и по мощностям наша госкорпорация уступает США и Франции.

Влияние политических взглядов на развитие отрасли

В эти дни ведется строительство двадцати девяти атомных блоков за пределами нашей страны. Планируется подписание договоров для создания еще порядка 64 блоков. Конечно, все планы может нарушить сложившаяся в последние годы политическая ситуация. Но пока санкции на «Росатом» не распространяются. Этот фактор стоит все-таки учитывать, так как политическая ситуация не стабильна. Руководство госкорпорации надеется, что кратковременные политические передряги не смогут повлиять на долгосрочные отношения. Ведь в этом заинтересованы все стороны, участвующие в договоре. На одной чаше весов политические сиюминутные амбиции, а на другой чаше мирный атом и дешевая электроэнергия, способная улучшить качество жизни огромного числа жителей этих стран. Но пока говорить о стабильности в этом вопросе не приходится.

Что же такое атомная энергия для человечества?

Из истории нашей цивилизации мы знаем, что источники энергии меняются постоянно. Сначала это была древесина, затем уголь, нефть, газ и теперь самой актуальной считается атомная энергия. Она появилась сравнительно недавно. Толчком для развития направления стало открытие, которое показало реакцию деления урана.

Россия всегда лидировала в этом направлении. Так первый ядерный реактор появился в 1946 году. А первая АЭС была запущена в 1954 году в Обнинске. Атомный ледокол «Ленин» стал бороздить океан с 1957 года.

Нет смысла объяснять, для чего человечеству нужна энергия. Во многом благодаря ней и развивается цивилизация. Без электричества сегодня мы не можем даже вымыть посуду, узнать новости и слетать на Луну. Количество потребления электроэнергии постоянно растет, и требуются все новые и новые источники. И атомная энергия на этом фоне оказывается бесценным источником. Уже мало осталось отраслей, где бы атом не нашел применения. Он помогает в сельском хозяйстве, в биологии и медицине. Для работы в космосе и на земле для поиска полезных ископаемых атом незаменим.

«Росатом» российский атом

В европейской части России сегодня функционирует девять АЭС. Количество жителей регионов, где расположены электростанции, насчитывает больше, чем четыре миллиона человек. Значение этих АЭС переоценить невозможно, ведь традиционное получение электроэнергии с помощью создания водохранилищ выявило целый список попутных проблем. Вода в водохранилищах постепенно утрачивает оптимальное качество, там исчезает рыба и так далее. Метод получения энергии с помощью теплоэнергостанций так же имеет ряд недостатков. Сильно страдает окружающая среда, да и запасы топлива постоянно снижаются.

По поводу атомных станций сегодня нет единого мнения. Все помнят аварии, которые напугали все человечество. Однако даже сами специалисты признают, что нет более экологически чистого источника энергии, чем атомная. Но, необходимо работать с ней правильно. Ведь малейшая ошибка может привести к губительным последствиям. Примеры этого уже неоднократно появлялись.

Сегодня преимущественно используются реакторы на тепловых нейтронах. По оценкам специалистов, топлива для выработки электроэнергии таким способом немного. Несмотря на то, что в целом на Земле урана много миллионов тонн, только один процент пригоден для переработки. Таким образом, ни о какой глобальной замене энергоисточника говорить не приходится. А вот инновационные реакторы, работающие на быстрых нейтронах, полностью меняют картину. Ведь при такой технологии весь уран, который только можно добыть, пригоден для использования.

Как уже говорилось, реакторы на быстрых нейтронах это самые новые технологии. Они позволяют использовать даже самые скудные месторождения. Но эти реакторы в техническом отношении гораздо более сложные, чем тепловые реакторы. Внедрение их было возможно лишь при решении целого ряда задач. Нельзя, конечно, сказать однозначно, что тепловые реакторы полностью утрачивают значение. Технологии развиваются, это можно заметить и на реакторах, работающих на тепловых нейтронах.