Добыча алмазов в России и в мире

31.05.2015 13:13
Добыча алмазов в России и в мире
Иллюстрация:
dlyakota.ru

Россия является лидером по добыче алмазов в мире не случайно. Почти 60 процентов всех месторождений на Земле находится в нашей стране. Самые крупные месторождения алмазов в Якутии, далее в Архангельской области и в Пермском крае. Если якутские алмазы это 80%, архангельские около 20%, то в Пермском крае месторождения оценивают как незначительные. Алмазы добывают в коренных месторождениях или кимберлитовых трубках. Через них они выбрасываются на поверхность во время вулканических извержений. Хотя образуются алмазы на глубине до двухсот километров при температуре около 1300 градусов Цельсия. На такой глубине при давлении 35-50 килобар углерод становится алмазом, приобретая структуру, напоминающую кубическую.

На сегодняшний день в России известны все месторождения алмазов. Но добыча с успехом ведется не везде. Это вызвано не очень удобным расположением месторождений. Большая часть их находится на крайнем Севере. Отсюда и затруднена работа, так как горнотехнические условия сложные.

На поиски алмазов в России ушло около полутора веков. Основные открытия были совершены во времена Советского Союза, особенно в 50-е годы.

Алмазам кризис не помеха

Континенты и страны Добыча, тыс. карат
всего ювелирных камней
Ангола 2396 1561
Берег Слоновой Кости 213 128
Ботсвана 544 60
Гана 2522 252
Гвинея 75 23
Заир 14139 1702
Конго 1500 90
Лесото 17 10
Либерия 812 620
Намибия 1659 1493
Сьерра-Леоне 2048 723
Танзания 708 354
Центральноафриканская Республика 432 241
ЮАР 8112 2597
Индия 20 16
Индонезия 5 4
Бразилия 190 95
Венесуэла 553 187
Гайана 61 24
Всего 36056 10180

Тот факт, что в России наблюдается заметный экономический спад, уже никто не оспаривает. Спад задел даже такой стабильный, во всяком случае, долгое время это было так, рынок драгоценных камней. Конечно, стабильным назвать рынок алмазов можно условно. Здесь тоже бывают сезонные падения, взлеты, и, конечно, кризисы. Это свойство не только российского рынка, оно общемировое. Все хорошо помнят 2012 год, когда во всем мире цены на алмазы снизились. Но только России удалось сохранить лидирующие позиции. А к концу года вообще поднять стоимость местных алмазов на новый уровень.

Свойства бриллиантов и алмазов невольно отражаются и на рынке. Он так же прочен, стабилен и крепок. Впрочем, золото может составить конкуренцию алмазам. Но замечено, что теперь бизнесмены, желающие уберечь свои накопления, все больше доверяют их алмазам, а не золоту. Алмазы экономические проблемы задевают реже.

Какие прогнозы на этот год?

Страны Азии в 2014 году увеличили свое влияние на рынке бриллиантов и алмазов. Они наращивали потенциал, как в добыче, так и в обработке. Конечно, это не могло не сказаться на ценах. Для российской добывающей промышленности это губительно. Возникала проблема сбыта. Он стал усложняться в самой России и за ее пределами. Добыча алмазов в нашей стране происходит не только в ее пределах. В других странах Россия является собственником многих шахт по добыче алмазов. Для выравнивания ситуации был разработан план, благодаря которому цены должны были упасть. План заключался в следующем, страны Азии должны увеличить свое влияние, а продажа алмазов должна осуществляться через посредников. Конечно, никто не ждет резкого падения цен на алмазы в 2015 году. Оно будет постепенным. В цифрах это выражается незаметно, буквально в сотых долях процентов. Но даже такое падение может оказать влияние на ведущие экономики мира. Кстати, для России добыча алмазов является одной из существенных статей пополнения бюджета страны.

Но некоторые аналитики прогнозируют и другое развитие событий. Многие месторождения в России истощаются. Конечно, целесообразно их закрыть. Меньшее количество добытых алмазов способно наоборот вызвать небывалый спрос во всем мире. Это идеальные условия для поднятия цен. Таким образом, в 2015 году цены на алмазы и бриллианты могут вырасти на двадцать процентов. Все может произойти быстро, так как события иногда развиваются стремительно. И такие прогнозы могут осуществиться, так как именно в этом году должны быть закрыты некоторые главные точки, где шла добыча алмазов.

Вспомним еще раз 2012 год

В конце 2011 года по данным сообщества, осуществляющего контроль над оборотом алмазов во всем мире, Россия оказалась на первом месте. Тогда объем производства достиг невероятных высот. В цифровом выражении общий оборот достиг 35,14 миллиона карат. Тогда в пятерке лидеров были такие страны как Ангола, добывшая 8,328 млн. карат, рядом с ней Зимбабве 8,502 млн. карат, затем такая крупная страна как Канада 10,795 млн. карат, и на втором и третьем месте после России, Ботсвана 22,9 млн. карат и Демократическая республика Конго 19,249 млн. карат. Тем не менее, Ботсвана стала лидером по стоимости ее алмазов. Всего 3,902 млрд. долларов удалось выручить за них. Российские алмазы оказались дешевле, и цифра оказалась такой – 2,675 млн. долларов.

Тогда же, в 2012 году Россия рассказала всему миру о месторождении алмазов, качественные характеристики которых намного превосходят все остальные алмазы. Эти сверхтвердые алмазы залегают между границами Якутии и Красноярского края. Информацию тогда обнародовали ученые Сибирского отделения РАН. Все говорили о том, что мировой рынок, может быть, повергнут в шок. Ведь это самый настоящий переворот. Но почему? На этот вопрос ответил академик Николай Похиленко, он является директором Института геологии и минералогии СО РАН. По его словам месторождение на самом деле уникальное:

  • его площадь больше всех мировых запасов алмазов,
  • камни, в самом деле, оказались супер твердые.

Все современные месторождения, которые известны в Якутии, по оценочным данным, могут содержать миллион карат. А рассекреченное месторождение это триллионы карат, то есть, во много раз больше.

Месторождение находится в районе Попигайской астропроблемы. Алмазы содержатся в породе. Размер зерен необычно большой и абразивные свойства этих сверхтвердых алмазов оказались великолепные.

Новые алмазы найдут применение в промышленности. Обычно они используются для производства полупроводников и при обработке металлов. Твердость алмазов и так непревзойденная на Земле. Но, среди них выделяются еще и особо твердые алмазы. Именно такие были впервые обнаружены в 1970 году. Тогда их нашли в кратере упавшего метеорита. По данным ученых, метеорит упал на Землю около 35 миллионов лет назад. Но в те времена правительству Советского Союза было интересно создавать синтетические алмазы и наладить их производство. Именно это стало причиной остановки изучения очень твердых алмазов. Тогда и засекретили это огромное месторождение.

Если анализировать ситуацию на общемировом рынке драгоценных камней, то он рос и происходило это в течение последних тридцати лет. Только в начале 21 века рынок немного лихорадило. Это было связано с террористическими актами в США. Тогда все-таки все прошло благополучно. И цены на алмазы стали вновь уверенно подниматься. И на последующие годы прогнозируют рост цены от двадцати до тридцати процентов.

Цена растет и причиной тому является популярность алмазов. Спрос всегда превышает предложение. Несмотря на то, что цена вырастет основательно, добыча увеличится всего на 2%. Специалисты говорят, что повышение стоимости никак не скажется на спросе, рост которого ожидается на уровне около 6%. Уже теперь за один карат алмаза дают больше, чем 90 долларов.

Россия, конечно, богатая страна. Она имеет много месторождений алмазов и владеет некоторыми алмазодобывающими шахтами за рубежом. Однако покупкой алмазов занимаются страны, которые инвестируют, таким образом, средства. Вот эти страны:

  • Саудовская Аравия,
  • Эмираты,
  • США.

Доллары, вырученные от продажи нефти, они вкладывают в алмазы. Как видно, это самые богатые в мире страны.

Алмаз самый красивый камень

Кроме того, что алмазы являются предметом инвестиций, они используются в промышленности и в ювелирных изделиях. Для ювелирной промышленности алмазы особым образом обрабатываются и занимаются этим торгово-гранильные центры. Долгое время, как ни странно, эта отрасль была запущена в нашей стране. Финансирование было не на высоте. Но вместе с тем, рынок ювелирных изделий с бриллиантами и алмазами был перенасыщен. Да и спрос не всегда самый высокий.

Что сегодня на рынке алмазов

Нынешний год начался оптимистично. Многие россияне, желающие уберечь накопленный капитал от обесценивания, устремились за покупкой алмазов. Покупали все, от ювелирных изделий и до необработанных камней. Они были правы, национальную валюту лихорадило, и все мы были тому свидетелями.

Больше и чаще всего россияне покупали все-таки ювелирные украшения. На них они тратили от 9 тысяч, до полутора миллионов рублей. В итоге, стоимость алмазов действительно увеличилась, но только на обработанные камни. А вот необработанные алмазы стали терять в цене. И в этом россияне оказались прозорливы, ведь половина всех продаж пришлась именно на обработанные алмазы.

Кто сбивает цены?

Четыре пятых всех алмазов в мире гранят в Индии. Там цены не высокие, так как рабочая сила стоит не дорого, да и государство поддерживает промышленность льготными кредитами.

Крупные алмазы находят редко. Каждая такая находка остается в истории. Но сегодня крупные алмазы на рынке не очень-то и ценятся. Вернее, нет покупательской способности. В России в основном покупают алмазы мелкие и среднего размера. Ювелиры понимают это и при создании дорогих изделий стремятся исключить крупные алмазы, так как нет перспективы, продать такое изделие. Вместо этого рекомендуется такой подход, когда в центре находится камень среднего или маленького размера весом в 0,5 карат, а по краям его окружают еще более мелкие алмазы от 0,1 карат. Композиция в целом не проигрывает, даже наоборот смотрится интереснее. Зато по цене заметно, она становится ниже.

Карат это сколько?

Каратами измеряют массу алмазов. Это общепринятая единица измерения, она соответствует пяти граммам. Обработанный алмаз стоит дорого, а вот необработанный в разы дешевле. Обычная стоимость необработанного алмаза весом в один карат до 130 долларов США.

Политический кризис 2015 года, что будет с рынком алмазов?

Кризис, который был вызван политическими разногласиями в 2015 году, на рынок алмазов все-таки не повлияет. Прогнозируют его рост, который впрочем, уже заметен. Кризисы бывали и раньше. Например, 2010 год. Тогда ведущим экономикам мира пришлось не сладко. Но ситуация постепенно выровнялась и с тех пор цена на алмазы выросла на 60%. Аналитики говорят, что в цене алмазы растут по той причине, что нет новых открытий месторождений. Вообще цена может формироваться по разным критериям. Например, если стоимость золота напрямую зависит от его веса, то стоимость бриллианта зависит:

  • от его цвета,
  • отсутствия трещин,
  • от огранки и ее качества,
  • наконец, от размера,
  • формы и пропорций.

Если форма камня симметрична, а пропорции идеальны, стоить будет камешек дорого. При наличии трещин цена падает сильно, почти наполовину.

Кому и как продать бриллиант?

Как уже говорилось, покупали алмазы и бриллианты в преддверии кризиса все, кто хотел уберечь свой капитал. Это были обычные россияне. Но обычно они алмазы не покупают. Основными покупателями являются ювелиры. Они все состоят на учете в Пробирной палате, о чем у каждого такого ювелира имеется бесплатно выданное свидетельство. Кроме того, покупку и продажу алмазов контролирует Гохран, эта организация при министерстве финансов. Контроль и сертификация осуществляется при ввозе бриллиантов и вывозе, производстве и продаже. Когда алмазы покупают обычные граждане, они платят комиссию контролирующим организациям. Продавцы в свою очередь, не имеют права продавать камни без сертификата и чека. В противном случае им грозит серьезный штраф.

Таким образом, инвестиции в драгоценные камни, например, в алмазы дело стоящее. Последние события это доказали. Но вот чтобы купить эти алмазы, придется, изрядно потрудится. Это хлопотно и дорого. Специалисты рекомендуют делать инвестиции разумно. Это значит, что не стоит покупать алмазы, только потому, что они алмазы. Коллекционеры хорошо знают, что настоящую ценность имеют только камни, которые имеют ценность историческую или антикварную.