Горное дело в России

24.05.2015 17:52
Горное дело в России
Иллюстрация:
www.schneider-electric.ru

Развитие горной промышленности в России

Горное дело берет свои стоки еще с древних времен палеолита, когда люди поняли и увидели, что земля может им многое дать и преподнести, например те же орудия для охоты, разделывать добычу и также защищаться от врагов. В эпоху неолита появились первые подобия рудников для добычи меди. В V—II тысячелетии до н. э. добыча меди получает большое распространение. К концу II тысячелетия до н. э. на западном Алтае выплавлялось 3-5 тонн бронзы в год. Со II по I тысячелетие до н.э происходит переход к железному веку. Резкий скачок в развитии горное дело получило в античный период. До IX го века не было разделения между добычей железной руды и производством деталей из железа. В IX—X веке выделилось Кузнечное дело.

Добыча металлических руд

Основным материалом для получения черных металлов является железная руда. Но также можно использовать марганец, коксующиеся угли и руды легирующих металлов. Коксующиеся угли добываются в таких странах как Австралия, Германия, США, Россия, Китай, Украина, Казахстан. Крупнейшими мировыми экспортерами по добыче коксующиеся угля являются Австралия, США и ЮАР. Крупнейшие запасы железной руды сконцентрированы в Восточной Европе, Азии, Южной и Северной Америке и Африке. На сегодняшний день запасы железной руды оцениваются примерно в 160 млрд. т. Сегодня добыча железной руды ведется на уровне 1 млрд. т в год.

Ведущее место в ее добыче принадлежит Китаю (240 млн. т), Бразилии, Австралии. Добыча железной руды зависит от импорта и в большинстве играет роль ее более высокое качество, также геологические условия залегания. Значительные величины достигли диспропорции территорий между потреблением железной руды и ее добычей. На это повлияло развитие морского транспорта. Сейчас более 50% добываемой руды предназначено на внешний рынок. Крупнейшими в мире экспортерами являются такие страны Бразилия, Австралия, Канада и Россия. Они вместе дают 2/3 мирового экспорта железной руды. Основной поток направлен в Японию (более 30%), страны ЕС и Республику Корею.

Растет потребление и международная торговля железным ломом, из которого выплавляется во всем мире до 40% стали. Минеральная сырьевая база цветной металлургии отличается низким содержанием основного металла в большинстве добываемых руд. Чтобы получить одну тонну меди требуется в среднем до 100 т медной руды, одной тонны олова – 300 т руды. Руды цветных металлов перед выплавкой обогащают. Особенностью руд цветных металлов является и то, что в них содержится очень много компонентов. Выгодно использовать все вместе компоненты, что содержатся в руде.

Их добыча с низкой концентрацией металлов довольно выгодна. Благодаря этому расширяется комплексность их использования, что ведет к снижению потерь сопутствующих компонентов (благородных, редких металлов и др.). Особенность компонентов влияет на сырьевую ориентацию в размещение предприятий. В свою очередь это влияет на географию формирования всей отрасли по странам и регионам мира. В последние десятилетия более 4/5 всей меди и более 1/3 алюминия производят в развивающихся странах. Но лишь несколько из них имеют запасы мирового значения. Россия богата запасами меди, свинца, цинка, урана, разными металлами и другими полезными из ряда ископаемых. Большая часть ценных металлов и уникальных ресурсов расположена в части Восточной Сибири и дальше на Дальний Восток. Множество разных компаний зарабатывают и двигают минеральными ресурсами страны. Страна Бразилия, Ямайка, Гвинея богата - бокситами, Малайзия, Таиланд, Индонезия, Боливия – оловом, Замбия, Чили – медью. Китай обладает вольфрамом, медью, оловом, свинцом), Россия (никель, олово), Казахстан (медь, свинец).

Основный исходный материал для производства алюминия – бокситы, из которых сначала производят глинозем (полуфабрикат для выплавки алюминия). Наиболее крупные запасы бокситов сконцентрированы в Австралии, Латинской Америке (Ямайка, Суринам, Гайана, Бразилия) и Африке (Гвинея, Гана). Около 70% мировой добычи бокситов добывают на территориях стран как Австралия, Бразилия, Китай, Гвинея и Ямайка. Добычей сырья и производством глинозема выделяются Австралия и Южная Америка. Второе место по производству и потреблению среди цветных металлов занимает медь. Крупнейшие запасы и добыча медной руды находятся в Америке (Чили, США, Перу, Канада) и в Африке (Замбия, ДРК), в Евразии (Китай, Индонезия, Россия, Польша) и в Австралии. Свинец и цинк выплавляют из свинцово-цинковых руд. Крупными запасами медной руды владеют Китай, США, Канада, Австралия, Казахстан, Перу. Запасы, добыча, производство олова сконцентрированы в основном в Азии (3/4 мирового производства) и в Латинской Америке. Среди стран выделяются Китай, Малайзия, Индонезия и Перу.

Металлургические компании

На сегодняшний день компании России также не далеко отстают в горном деле и играют одну из ключевых ролей на мировом рынке, особенно по производству ферромолибдена. Металлургические компании в большинстве случаев представлены крупными вертикально-интегрированными структурами. В стране развивается добыча и переработка полезных ископаемых, таких как железная руда, медь, редкоземельные металлы.

(СМР) СОЮЗМЕТАЛЛРЕСУРС – проводная крупная компания в России в области горной промышленности. СМР - является производителем молибденового концентрата и ферромолибдена. Ферромолибден необходимая добавка для производства нержавеющей стали и многих сплавов цветных металлов, которые используются в промышленности. Компания СМР также производит медный концентрат. В 2009 году СМР на мировом рынке составила более 5 %. Построено два горно-обогатительных комбината в Забайкалье и в Республике Хакасия. Еще два завода по производству ферромолибдена еще с 2005- 2006 гг.Суммарные запасы молибденовой руды на разрабатываемых месторождениях компании оцениваются в более чем 240 млн. тонн. В 2011 году СМР помогла удвоить запасы компании, с помощью лицензии на разработку медно-молибденового месторождения в Хакасии более 300 млн. тон руды, а в перспективе увеличить производство не только ферромолибдена, а и других металлов.

Запасы месторождений в Забайкалье

Большие и прибыльные центры по добыче металлов, углей находились в центре в европейской части страны и на Урале, закладывались на юге Сибири и в Забайкалье. В широких масштабах началась добыча каменного и бурого угля, торфа, росло валютное обеспечение государства. Вместе с тем обширные территории на большей части Украины и Белоруссии, в центре и на севере Сибири, на Дальнем Востоке оставались практически не обследованными. СМР ведет разные геологоразведочные работы на Чинейском полиметаллическом месторождении, запасы железной руды на месторождении оцениваются в 1 млрд. тонн; запасы медных руд — в 12 млн. тонн; на месторождении также имеются запасы золота, серебра, платины и палладия. В 1746 году было открыто полиметаллическое месторождение. Воздвиженское месторождение свинца, цинка, серебра, золота, кадмия и попутных компонентов в Нерчинско-Заводском районе Забайкальского края выставили сначала на торги по стартовой цене 24 млн. рублей.После открытия месторождения отрабатывалось до 1881 года а потом его было заброшено до затопления. К нему вернулись в 2002 году. До того на нём работал Благодатский рудник Нерчинского полиметаллического комбината. С 2002 по 2007 годы месторождением владела ООО «Забайкалзолоторазведка», отказавшееся от него по своей инициативе. Перспективные запасы руды по категории С2 составляют 605 тысяч тонн, свинца — 7,7 тысячи тонн, цинка — 7,1 тысячи тонн, кадмия — около 328 тонн, серебра — 84 тонны, золота — 321 килограмм.

Разведанные запасы руды по категории C1 составляют 843 тысячи тонн, свинца — 41,8 тысячи тонн, цинка — 39 тысяч тонн.

Добыча цветных металлов

Благодаря своей богатой земли ископаемых и хорошему опыту в добывании ценных металлов российские компании в будущем планируют участвовать в освоении шельфа Кубы, также проекты, связанные с добычей вольфрама, каолина и слюды. Кроме этого правительство Кубы предлагает России создать совместное предприятие, которое занималось бы добычей и продажей меди, также заключить соглашение на проведение разведки месторождений золота, серебра, свинца, меди, цинка в кубинских регионах.

Металлургия важная и главная отрасль российской экономики, что является важным источником валютных поступлений и также влияет на интернационализацию российской экономики. Больше 70 % продукции поступает на мировые рынки.

В современное время процесса глобализации и системно-структурных преобразований появились новые тенденции развития мирового металлургического комплекса и рынка цветных металлов. В процессе изменений основных факторов, что влияют на конъюнктуру мировых рынков сырья, соотношение спроса и предложения, производства и потребления, состояние сырьевой базы в производство внедряются новые технологии; начинают усиливать международную консолидацию предприятий вследствие размывания национальных границ; меняется расстановка сил на мировом рынке. В последние годы рост мирового производства и цены на цветных металлы обеспечивает экономический рост Китая и других азиатских стран. Рост экономик азиатских стран поддерживает уровень мировых цен, которые оказывают огромное влияние на развитие многих отраслей производства.

Добыча ценного металла - золота

Добыча золота в Сибири продолжалась необычно долго и практически закончилась лишь в начале ХХ века. За это время на территории Западной и Восточной Сибири было открыто множество месторождений, которые позже стали больше разрабатываться и развиваться промышленно.

На территории современной России работают десятки крупных месторождений, одно из которых – гигантское месторождение Сухой Лог – уступает лишь месторождениям в ЮАР. Недавно Россия заключила контракт в сотрудничестве с Китаем насчет дальнейшего и более глобального развитья месторождений с возможным участием China National Gold в качестве подрядчика при строительстве нового комплекса по переработки руды на благодатном месторождении. Речь идет о поставке китайского оборудования в Россию для более удобных работ с дальними восточными месторождениями, также продажа гравий концентрата. По итогам 2014 года производство российской металлургии резко увеличилось, благодаря росту экспортным поставкам. По данным «Металл-эксперт» - на 2,6% до 70,3 млн. тонн был спад потребления металлопродукции в России, сокращение импорта из Украины на 33,8% до 1,8 млн. тонн. Если посмотреть статистику оживленности внешних рынков по данным Worldsteel - то будем иметь такие данные: мировое потребление металлопродукции в 2014 году выросло на 2%, в частности в Европе — на 4%, в США — на 7%.





Сюжеты по теме

Затянувшийся экономический кризис затронул многие отрасли промышленности. Горная отрасль, и тесно с ней связанное, тяжелое машиностроение, не остались «в стороне». Например, убытки американского гиганта по производству горнодобывающей техники компании Caterpillar за 4 года составили более 20 миллиардов долларов.
09.05.2016 15:41