Море – кладовая для металлов?

17.05.2015 16:26
Море – кладовая для металлов?
Иллюстрация:
www.mdregion.ru

Море богато не только всевозможными рыбными ресурсами. Ещё с древних времён люди стремились к получению абсолютной выгоды, даже от обычной морской воды. Однако вода была необычной. Помимо солей и других полезных материалов, в её составе обнаружили и другие вещества. Сотни проведённых экспериментов подтвердили, что вода содержит даже такой целый и универсальный металл, как золото.

Всё началось с примитивных экспериментов, результатом которых стало получение соли. Этот процесс стал возможным благодаря выпариванию воды, что впоследствии позволяло получать желаемое вещество, в определённых количествах.

Однако, с увеличением технологических возможностей и прогресса, технологии изменились, в некоторой степени усложнились, одновременно с этим, стало легче добывать:

  • хлор,
  • натрий,
  • бром.

Как золото «приходит» из воды?

Ещё десятки лет назад, большинство учёных поставило перед собой одну, почти невыполнимую тогда задачу. Она была построена на создании специальных устройств и других технологических решений, позволивших добыть из морской воды такой ценный металл, обладающий целым рядом преимуществ.

Но с другой стороны, это казалось настолько обыденным и реальным, что даже Германия потратила колоссальное количество денежных средств на воплощение данной теории в жизнь.

Трудно представить, но учёные были уверенны в себе и своих расчётах, надеясь таким образом оплатить репарации, которые остались после войны. Габер просчитался в сделанных им расчётах, а его старания не увенчались особым успехом. Имея, по тем временам, просто нереальную подготовку в плане экипировки, командного состава, возможностей, - он добыл лишь «каплю» золота, по сравнению с потраченными ресурсами.

Золото советских ученых?

Даванков поступил иначе. Подобно всем советским энтузиастам и выдающимся специалистам той поры, он смог получать всего один миллиграмм ценного, однако, металла. С этой целью были проработаны колоссальные объёмы воды – 500 тонн.

Как же найти источник, содержащий большое количество золота? Мировые воды, фактически кладезь этого природного ресурса, добыть который, на деле очень сложно.

Искали люди золото в воде!

Чтобы извлечение золота из такой жидкости, как вода, стало возможным, было придумано множество различных способов:

  • с помощью кораблей совершали буксировку мешков, в которых содержалось определённое количество пирита,
  • пользовались шлаком, выполняющим функции эффективного поглотителя,
  • брали даже древесный уголь.

Результатом подобных испытаний различных свойств материалов на воде, стали скудные запасы добытого золота. Приходилось искать новые возможности и способы для добычи, при которых затраты стали бы слишком астрономическими, по сравнению с полученным металлом.

Кризисы, которые преследовали впоследствии мировое сообщество на протяжении более современного периода его развития, а так же истощение существующих запасов полезных ресурсов, заставило задуматься о получении дополнительных природных богатств. С этой целью был использован даже природный источник, представленный мировым океаном.

Редкие и почти не встречающиеся в природе залежи дорогостоящих химических элементов представлены, как составная часть морской воды. Если уметь их правильно извлекать, без нанесения непоправимого вреда природе, то подобные элементы, без дополнительных примесей, принесут пользу общественным нуждам многих стран.

Бесконечны ли дары морей?

Если обратиться к научным данным, получается, что мировой океан занимает по своей общей протяженности около 71% всей, существующей территории нашей планеты. Согласитесь, эти данные поражают своими цифрами и возможностями, которые скрыты внутри мирового океана.

Практически, все когда-либо открытые элементы и другие полезные ресурсы, находятся в воде, в качестве примесей и растворённых осадков. Учёные даже сделали расчёты, согласно которым из всех, существующие в 1 литре воды минералов, можно добыть около 35 граммов веществ. Всё зависит от того участка территории, где была произведён сбор элементов.

Важно так же осознавать тот факт, что ресурсы постоянно восполняются и не могут истощиться за короткий промежуток времени. Благодаря осадкам и другим природным метаморфозам, моря и океаны снова получают минеральные вещества, необходимые для поддержания жизни в воде, для создания определённых условий для существования микроклимата на какой-либо территории.

Другим источником, восполняющим запасы твёрдых веществ в воде, является эрозия, происходящая природным путём на земной поверхности. Космогенные осадки – другой, очень важный запас большинства, присутствующих на Земле минералов. Они попадают на поверхность планеты и впоследствии в воду различными путями, принося за собой около 4 млрд. тонн определенным образом отвердевших веществ.

Если воспользоваться этим «вечным двигателем» природных элементов разумно, то такое взаимодействие позволит восполнить истощившиеся за многие годы использования и потребления другие ресурсы. Процесс переработки некоторых химических элементов играет большую роль в:

  • дальнейшем развитии медицины,
  • различных отраслях промышленности,
  • торговых отношениях между странами.

Вода – универсальный природный элемент!

Несмотря на значительные сложности, которые возникают во время добычи минералов из водных ресурсов – эксплуатация океана всё же является необходимой и приносит свои плоды.

К тому же сама вода выступает универсальной «площадкой» для работы. Где бы ни производилась добыча, она имеет одинаковый состав. Поэтому, нет необходимости постоянно изменять условия добычи, приспосабливать под различные условия место, отведённое для дальнейших работ.

Фактически, одна технология может быть применима повсюду, а это в значительной степени экономит значительную часть финансовых средств, затрачиваемых на проведение всех поиск и последующие работы с водой.

Месторождения, которые находятся в водных ресурсах, очень часто доступны. А близость суши обеспечивает дополнительные возможности для установки некоторых вспомогательных агрегатов, облегчающих процесс проработки воды на предмет поиска металлов и минералов. Отпадает необходимость проведения других сложных и экологически опасных процессов, подразумевающих вскрытие самой руды, с целью извлечения из неё необходимого сырья.

Учёные находятся в непрерывных поисках:

  • различных методов добычи металлов,
  • полезных элементов и ресурсов.

А так же занимаются поиском их актуальности и значимости для мирового благополучия.

Химические элементы – богатства водной стихии!

СССР, ещё в годы своего процветания и полноценного развития умудрилось состояться как государство, осуществляющее хорошее финансирование разработок и других экспериментов, занимающихся непосредственно добычей из воды достаточно дорого химического элемента. Им был уран, пользовавшийся тогда из-за военных нужд, просто колоссальным спросом.

На данный момент эта технология существует как полноценный и отлаженный, автоматизированный механизм, занимающийся добычей качественно, с минимумом образующихся в результате ненужных остатков и мусора, в большинстве случаев идущего на повторное производство, как вторичное сырьё. Автономная работа атомных электростанций поддерживается, благодаря существованию такого источника для добычи урана.

Мировая часть добытого из воды магния равна 200 тысячам тонн, полученного именно путём обработки.

Важно понимать тот факт, что безотходное производство – первый шаг к использованию благ природы без их растрачивания. Несколько морей по всему миру были снабжены установками, которые тестировались в различных условиях, с целью получения положительных результатов без нанесения экологического вреда водным ресурсам. Можно не использовать агрегаты, взяв за основу специально разработанные сорбенты, позволяющие «вытягивать» уже существующие ресурсы из воды.

Новые технологии для работы с водой!

Богатой на минеральные вещества, и другие виды элементов, является Япония. Акватория страны представляет собой целую систему подводных установок, содержащих множество труб и капсул, с присутствующим в них,сорбентов. Они занимаются безопасным извлечением, растворённых металлов, имеющихся в воде.

Кольская электростанция способствует выработке природных ресурсов, по схожему с японской, принципу. Здесь присутствуют другие условия добычи важных в сырьевом аспекте элементов.

Множество заводов, оснащённых по последнему слову технологических возможностей. Они работают по всей территории, которая примыкает к водным частям Земли. Некоторые учреждения подобного плана отличаются, благодаря своей уникальности, зрелищности масштабов, применимых способов добычи природного сырья.

Шельфовая зона, находящаяся в Швеции, может впоследствии стать новой площадкой, обеспечивающей выработку материалов из воды. Всё дело тормозит только незавершённый проект, предложенный недавно учеными этой богатой ресурсами страны. Основой разработки выступит плотина, имеющая достаточно серьёзную протяженность и возможности. Фактически, она будет сооружена под водой на определённой территории, позволяющей перекрыть естественное водное течение.

Италия преуспела в этом плане, сделав предложение о постройке другого агрегата, имеющего подобие сетей. Их разработка планируется уже в ближайшее время, а главным материалом позволяющим «задерживать» необходимые вещества, станет полимер. Авторы проекта подчёркивают актуальность сетей. Они считают, что целесообразнее всего установить их в определённых местах под поверхностью воды, где течение достигает большой скорости. Сила воды, перегоняемой столько полезных материалов, позволит решить все проблемы и затраты, которые возникают из-за использования дорогостоящего оборудования для извлечения веществ из воды.

Интерес к подобным проектам, так же как и к самой теме, позволяющей использовать блага природы в различных целях очень высок. Тематика является очень востребованной. Но вместе с тем, существует ряд проблем, касающихся целесообразности и актуальности проектов, подразумевающих их полную работоспособность. А это условие изначально невозможно выполнить, без проведения дополнительных вычислений и других экспериментов, с производимой техникой современного уровня сложности.

Ещё в Англии, давным-давно было придумано изречение, в котором фактически, раскрывается вся суть «борьбы» за исследование водных ресурсов. Оно гласило: «Стань властелином морей и овладеешь сушей».

Это высказывание не двухзначно позволяет понять – тема водных ресурсов всегда была напряжённой и достаточно сложной. Ведь, существуют территории с такими природными богатствами, что дополнительные выработки элементов из воды им просто не к чему. Однако, что же при этом делать бедным на водные ресурсы местам, или странам, запасы которых невосполнимо иссякают?

Следует разработать политику, удовлетворяющую всем мировым нуждам, по мере их проявления, актуальности. Это достаточно трудоёмкий процесс, занимающий:

  • большое количество времени,
  • финансовых затрат,
  • определения законов, регулирующих целесообразность проведения работ по добычи минералов из воды на какой-либо территории.

Результатом совместной работы нескольких стран станет получение ресурсов, с их последующим использованием:

  • во благо существующих технологических проектов,
  • улучшения отраслевой политики бедных на месторождения полезных ископаемых, стран.

Мировой океан – это большой источник всего, что нужно человечеству. Не нарушая его «жизнедеятельности», можно получить большую пользу от природного источника, естественным путём восполняющего свои ресурсы. Всё зависит от благоразумности человека, берущего такое богатство от природы, практически безвозмездно.