Переполох на нефтяном рынке

10.05.2015 02:05
Переполох на нефтяном рынке
Иллюстрация:
www.ntv.ru

Безусловно, сумма получилась намного больше той, которую указали власти Украины. Эксперты уверены, что Европейский суд будет на стороне Украины, однако, ситуация может измениться.

Несколько недель назад Нафтогаз составил новый иск и подал его в Стокгольмский суд. Тем самым украинская сторона пытается подорвать транзитный договор, так как, по мнению нефтяных экспертов, контракт создан на невыгодных условиях. Дело в том, Украина хочет получить у Газпрома компенсацию за недостаточный транзит газа по трубам.

В итоге сумма компенсации составила около 11 млрд долларов. Сумма может быть увеличена, так как такие иски уже проходили через Европейский суд. Компенсация может вырасти до 17 млрд долларов.

Напомним, что первый иск от Нафтогаза был сделан еще в прошлом году. Тогда учредители компании требовали от Газпрома компенсации в размере 3,5 млрд долларов, плюс ко всему около 3,5 млрд долларов за неприемлемую тарифную ставку. Более того руководство Нафтогаза требовало от Газпрома изменить тарифную ставку по принципам шведского права.

Примьер-министр в начале месяца заявил о том, что с подачи первого иска прошло уже полгода, и была проделана большая работа. По его мнению, украинские эксперты доказали тот факт, что Россия установила для Украины несправедливую ставку. Так же Яценюк отметил, что сумма компенсации должна быть увеличена, чем его комитет и занимается.

В свою очередь руководство Газпрома не стало замалчивать данные претензии с украинской стороны. Представитель Газпрома считает, что сумма встречных претензий у России во много раз выше, при этом не назвал сумму компенсации. Речь идет о простых штрафах, пениях и обязательствах, которые не выполняет Нафтогах. Хотя все условия поставки и транзита газа прописаны в контракте. На сегодняшний день известно, что суммы по штрафам астрономические.

Сейчас Газпром ведет иную политику с Украиной, по принципу бери и плати. То есть Нафтогаз должен сначала оплатить нужный объем газа, и только затем газ пойдет по украинским трубам. Со стороны Евросоюза так же есть несколько претензий к Газпрому по поводу торговой практики. Не все в Еврокомиссии согласны с такой позицией. По их мнению, принцип бери и плати, во многом ущемляет права некоторых игроков на рынке.

В связи с данной обстановкой руководство Газпрома пошло на встречу украинским партнерам. Газпром с апреля по июнь не будет применять принцип take-or-pay. Если говорить об общей сумме штрафов, которая начисляется с 2010 года, то она превышает на сегодняшний день 45 млрд долларов. Однако Алексей Гривача уверен в том, что сумма штрафов намного больше. Ко всему прочему Россия требует от Киева оплатить компенсации по ранее предоставленной скидке. Дело в том, что было заключено соглашение, где говорилось о размещении российского флота на Черном море, в обмен РФ дает скидку 100 долларов за 1 тысячу куб. Но данная система не сработала, так как Крым в 2014 воссоединился с Россией, а Газпром при этом понес убытки.

Алексей Громов считает, что Стокгольмский суд будет симпатизировать Украине, так как сейчас это политически выгодно для многих стран. Ведь не секрет, многие страны Евросоюза ведут открытую информационную борьбу против России. Однако эксперты не спешат делать негативные прогнозы для Газпрома, так как судебные перспективы Нафтогаза очень призрачны. Это связано в первую очередь с контрактом, где нет данных о том, что Газпром должен выплачивать штрафы за не закачку газа по украинским трубам. В связи с этим многие эксперты не понимаю, на что рассчитывает Киев, когда выдвигает такие претензии.

Руководитель Института энергетики сообщил о том, что данный контракт можно прочитать любому желающему, он находится в открытом доступе. Единственное, в чем не уверен Громов, это привязка цены газа к цене на газ внутри итальянского рынка. Ведь именно рынок Италии сейчас самый дорогой. А это значит, что Нафтогаз обязан по контракту платить больше, чем некоторые страны Евросоюза. Но даже, несмотря на это, контракт подписан обеими сторонами и носит юридический характер. Громов полагает, что в ближайшее время с обеих сторон будут сыпаться дополнительные претензии, тем самым затягивая решение суда. По его мнению, Стокгольмский суд вынесет решение не раньше 2017 года.

Роснефть недовольна государством

Дочерняя компания Роснефти подала иск на Минэнерго и требует компенсации за два года. Еще в 2011 году Верхнечонскнефтегаз принадлежал ТНК-ВР, именно тогда не были поданы нужные документы. Теперь ВЧНГ полностью принадлежит Роснефти. В связи с этим руководство компании предоставило всю документацию, которые подтверждают тот факт, что государство должно выплатить компенсацию. Тем не менее, большинство экспертов уверены, что вероятность выплаты компенсации есть, но бюджет страны не рассчитан на данные расходы.Роснефть недовольна государством

Несколько недель назад ВЧНГ подала иск против государства, в частности на Минэнерго и Роснедра. Сумма иска составила 60 млрд рублей. Так же Роснефть подала аналогичный иск, где третьим лицом является Верхнечонскнефтегаз. Иск был сформирован из-за нежелания принимать документы Минэнерго, которые должны выплатить определенную сумму по экспортной пошлине компании ВЧНГ, как раз в тот период, когда Верхнечонскнефтегаз был еще дочерней организацией ТНК-ВР.

Напомним, что Верхнечонское месторождение находится в Катангском районе, где запасы оцениваются в 200 млн тонн. Еще три года назад государство должно было выплатить льготные пошлины, но ВЧНГ вовремя не подало документы, в связи с этим процесс выплаты приостановился. Недостающие и дополнительные документы поданы лишь в нынешнем году, но государство проигнорировало этот факт. Представитель Минэнерго сказал, что руководство ВЧНГ должно было подать документы два года назад и с теми условиями, что прописаны в законодательстве. Однако этого не произошло, и Минэнерго отказал в прошении. Ко всему прочему ставка перестала действовать в 2013 году, поэтому никаких льгот ВЧНГ не будет предоставлено. По мнению представителя, таким образом, ВЧНГ хочет незаконным путем получить льготы и выплаты в больших размерах. При этом Роснефть обвиняет в Минэнерго в незаконных действиях.

Михаил Леонтьев сказал, что до того, как подать иск в суд компания ВЧНГ пыталась договориться с представителями Роснедр и Минэнерго. Диалога выстроить не получилось, пришлось обратиться в суд. Пресс-секретарь отметил, что данное дело не только касается технических вопросов, но и юридических, так как на тот момент ВЧНГ принадлежала ТНК-ВР, которая должна была подать документы в Минэнерго. Руководители ВЧНГ сказали, что по закону все налоговые дела и вопросы можно оспаривать в течение нескольких лет, поэтому компания не нарушила закон и уложилась в срок.

Эльдар Касаев считает, что Минэнерго не в чем упрекнуть, так как министерство действует вполне адекватно и отвечает развернуто на поставленные вопросы. Однако эксперт отметил, что данная ситуация усложняется тем, что в Роснефть два года назад приобрела акции ТНК-ВР, тем самым компания ВЧНГ может все-таки отсудить компенсацию у Роснедр и Минэнерго.

Эксперты считают, что государство очень заинтересовано в том, чтобы работа Роснефти была незатрудненной, поэтому сделает все, чтобы все стороны были удовлетворены. К тому же речь идет не только о выплатах, но и о дальнейших льготах в Верхнечонском месторождении. Эксперт привел доводы, по которым государство должно поддержать нефтяные проекты компании, особенно в Сибири. Ведь сейчас идет резкое падение цен на нефть, а это в свою очередь сказывается во все отрасли.

Миноритарий пояснил, что на данный момент в Сибири месторождения истощаются, поэтому проекты, связанные с Восточной Сибирью необходимо продвигать, чтобы уровень добычи был выше 600 млн тонн в год.

Андрей Полищук считает, что, несмотря на огромные счета Роснефти, компании нужно больше денежных средств, чтобы реализовать задуманные проекты. Аналитик Райффайзенбанка сообщил, что на счетах компании сейчас находится около 800 млрд рублей. Эксперт отметил, что Роснефть очень заинтересована в реализации новых программ и готова сама вложиться в них, но для этого нужна еще дополнительная помощь.

Эксперт Александра Суслина считает, что государство сейчас не может предоставить дополнительных льгот, так как бюджет является дефицитным в текущем году. По словам эксперта, государство на данный момент контролирует каждый рубль, и разбрасываться миллиардами в такой ситуации не может.

Санкции против Фридмана

У Михаила Фридмана начались проблемы с нефтегазовыми активами. Дело в том, что Великобритания попросила Михаила продать все свои активы. На весь этот процесс представители Британии Фридману дали несколько месяцев. Если предприниматель не выполнит требования, то у него могут отобрать лицензию на разработку месторождения. Однако Фридман может воспользоваться нынешней ситуацией и дождаться новых выборов в парламент, чтобы на новых условиях договориться с правительством Британии.

Напомним, что Фридман занимает 70 место в списке самых богатых людей планеты по версии Форбс. Правительство Великобритании не перестает давить на предпринимателя, что бы тот в конечном итоге продал свою компанию LetterOne. На днях министр энергетики Британии выступил с официальным заявлением, в котором говорилось о том, чтобы как можно сильнее надавить на Фридмана.

Инвестиционная компания Фридмана не так давно поглотила Dea, которая является одной из крупнейших станций по добычи газа в Северном море. Однако Британские политики так и не дали свое согласие на данную сделку. Министр подчеркнул, что у компании Фридмана вместе с компанией Dea есть несколько месяцев, чтобы определиться с владельцем холдинга. Есть вероятность того, что Министерство энергетики пойдет на встречу и продлит срок до шести месяцев. Все вопросы обсуждались на самом высоком уровне.

На данный момент руководство Британии очень обеспокоено тем, что LetterOne может попасть под санкции Евросоюза. Хотя Еврокомиссия не обсуждала этот вопрос и пока что деловые круги России остаются не тронутыми. Сделка по покупке Dea была свернута по просьбе правительства Великобритании еще в марте нынешнего года. Кстати, сумма сделки оценивалась в 5,5 млрд евро. Но в контракте также были прописаны некоторые условия, где говорилось о том, что если ЕС и США введут санкции по отношению LetterOne, то компания RWE вправе выкупить обратно Dea. Сейчас Джон Браун поставлен на пост управляющего нефтегазовыми активами, именно он не так давно возглавлял BP.

Этот вопрос был поставлен на повестку дня еще в прошлом году, когда Британия пыталась найти компромисс с нефтедобывающей компанией. Но теперь правила игры изменились, правительство просто на просто может отобрать лицензию у Dea и тогда компания лишится права добычи газа в Северном море. Дэйви предпринимал всяческие попытки договориться с предпринимателем, чтобы все стороны в конечном итоге были удовлетворены. Когда только заключалась сделка между компаниями, глава министерства написал письмо Фридману, чтобы тот внес несколько изменений в договор.

И сейчас российский бизнесмен тянет время намеренно, чтобы дождаться парламентских выборов, ведь тогда можно попробовать продвинуть другие условия. Эксперты полагают, что такая возможность существует, так как времени на это хватает. Глава энергетической безопасности сказал, что активы Северного моря не так перспективны, как хотелось бы. По последним разведывательным данным выяснилось, что запасы углеводорода падают с огромной скоростью и ждать перемен не следует, такая тенденция будет неизменной. Он считает, что Фридман больше занимается политической игрой, нежели наращиванием прибыли.