Россия и Вьетнам переходят на новый уровень сотрудничества

03.05.2015 18:33
Россия и Вьетнам переходят на новый уровень сотрудничества
Иллюстрация:
function.mil.ru

По мнению экспертов, вьетнамцы не обладают достаточным количеством финансов и не имеют современные шельфовые технологии, поэтому их участие будет носить несколько номинальный характер. Тем не менее, Россия весьма заинтересована в этом альянсе, это сказано и в официальном заявлении, выпущенном премьер-министром России Д.А. Медведевым, цитирую: «Участие в разработке месторождений и добыче полезных ископаемых на нашей территории иностранного государства относится к исключительному случаю, к тому же для вьетнамских партнеров у нас имеется ряд особых предложений».

Стоит упомянуть, что «Зарубежнефть» фактически приступила к сотрудничеству с Вьетнамом, а именно с компанией PetroVietnam. На стадии переговоров находятся «Роснефть» и «Газпром». Кстати, переговоры с «Газпромом» начались в 2009 году, планируется, что они окончательно завершатся в 2016 году. Необходимо отметить, что на сегодняшний момент «Газпром» и PetroVietnam имеют совместную компанию «Газпромвьет», в которой 51% акций являются собственностью российского представительства. «Газпромвьет» имеет лицензию на разработки Нагумановский нефтегазоконденсатных месторождений, находящихся под Оренбургом, и лицензию на освоение Северо-Пуровской территории, принадлежащей ЯНАО. По итогам предыдущего года Нагумановское обладает запасом газа, составляющим около 6,2 млрд.куб.метров, а жидкие углеводороды составляют 23 миллиона тонн, и это при том, что разработано только половина месторождения. А Северо-Пуровское месторождение - уже на 70%, и выяснено, что оно обладает чуть менее 50 миллиардов кубов газа и 12 миллионов тонн жидких углеводородов.

Вьетнамские месторождения нефти и газа

Прежде всего, следует учитывать состояние экономики Вьетнама, а именно то, что она находится в процессе активного роста, и это дает возможность тому, что на порядок увеличились её потребности в природном газе: для сравнения в 2001 году расход составил 1,5 миллиарда кубометров, а к 2012 г. – уже 9,5 миллиарда кубометров газа. При этом коэффициент выработки электроэнергии постоянно увеличивается, в 2012 году она составляла 42%, а за год ее рост превысил 8,5%. Нельзя не отметить, что повышенное потребление газа обусловлено увеличением его добычи. Так за 2013 г. запасы газа пополнились на 9,75 млрд.куб.м., а это превышает предыдущие показатели на 6%. Однако в перспективе предполагают, что добыча будет отставать от потребления газа, поэтому запланировано импортировать СПГ. К 2015 году должен быть запущен первый регазификационный терминал с первоначальной мощностью от 1,5 до 4 млрд.куб.м в год и увеличением ее за десять лет до 10 млрд.куб.м. Так же в 2018 году планируется запуск второго регазификационного терминала, мощность которого составит 4 млрд.куб.м в год.

Нефтегазовая отрасль Вьетнама является сравнительно молодой. Тем не менее, вьетнамский шельф, являющийся исключительной экономической зоной, обладает довольно высокими перспективами по добыче нефти и газа. Особенно, если учесть, что разведано около 75% участка и быстрым темпом проводятся работы по дальнейшему изучению шельфа. По предыдущим прогнозам шельф отличался повышенной нефтеносностью, однако в результате исследования выяснилось, что на первом месте все-таки запасы газа. Так, если в 2009 году газоносность шельфа Вьетнама оценивалось равной в 195 млрд.куб.м, то к 2013 году его цифра составляет уже 1 трлн.куб.м.

В связи с пересмотрами прогнозов по добыче углеводорода произошли определенные «подвижки» между участниками разработок шельфа, это объясняется и тем, что компаниями были получены лицензии в соответствии с условиями СРП, которые имеют свои преимущества, прежде всего, при разработках нефтяных месторождений. Так при нахождении запасов нефти в море, у участников есть возможность взять свою часть и осуществить ее продажу. Что касается газа, то в этом случае картина совершенно другая. Вьетнамский шельф имеет не такие большие запасы газа, поэтому экономической выгоды от строительства завода по его переработке нет. Остается возможность продажи газа вьетнамской стороне. Основной проблемой в этом вопросе является стоимость газа. Разрешение данного конфликта возможно благодаря созданию специальных международных проектов, являющихся довольно перспективными и для таких компаний России как «Зарубежнефть», «Газпром» и «Роснефть».

История сотрудничества

Взаимодействие России и Вьетнама в нефтегазовой сфере является самым успешным среди других экономических направлений. Основные российские компании, являющиеся партнерами Вьетнама, это:

  • «Зарубежнефть»

Еще в 1981 году было создано совместное предприятие «Вьетсовпетро» (компании «Зарубежнефть» принадлежит 49%, а вьетнамской стороне - 51%), которое добывает около 60% всей нефти и газа в СРВ. Сотрудничество двух стран оказалось весьма эффективным, поэтому в конце 2010 г. было заключено соглашение о его продолжении вплоть до 2030 года. Основным активом «Зарубежнефти» считаются месторождения нефти «Белый Тигр», «Черный Дракон» и другие, находящиеся в основном на юго-востоке вьетнамского шельфа в Южно-Китайском море. Планируется создание совместной буровой компании.

  • «Газпром»

2006 год закончился подписанием соглашения представителей российского ОАО «Газпром» и вьетнамской нефтегазовой компанией «Petrovietnam», в рамках которого было решено продолжить дальнейшее сотрудничество. В соглашении подчёркивается важность налаженных контактов и перспективы дальнейшей работы в нефтегазовых областях, включающих в себя полный спектр работ, начиная с совместной разведывательной деятельности, и заканчивая транспортировкой, использованием и реализацией природных ресурсов. А также были запланированы графики строительства и проектирования нефте- и газопроводов. Уже в 2000 году был открыт и скреплен договором 112 блок. А в 2002 году создано предприятие «Вьетгазпром». Основным районом работ в СРВ является Тонкинский залив и юго-восточный шельф Вьетнама. Кстати, на территории блока 112 «Вьетгазпромом» были открыты залежи газоконденсатов, суточный приток которых составляет примерно 400 тысяч кубов. В 05/2 и 05/3 блоках так же обнаружены газоконденсатные и нефтяные месторождения, под них требуется 16 буровых скважин, глубина которых будет составлять от 2 тыс. до 5 тыс. метров. Однако возникшие разногласия с партнерами СРП привели к распаду создавшегося альянса и вхождению «Газпрома».

И это только некоторые из проектов, проводимых «Газпромом» в отношении сотрудничества с Вьетнамом. Ведутся работы по реконструкции НПЗ «Зунгкуат» - к 2015 году перерабатывающая мощность должна быть увеличена в два раза. Подписан контракт о совместном производстве газомоторных топливных материалов и поставке с 2017 года во Вьетнам СПГ объемом 1 миллион тонн в год.

На днях дочерним предприятием «Газпромнефть» было заключено соглашение с PetroVietnam, в результате которого будет расширено сотрудничество над проектами Долгинского (его запасы 105 миллионов тонн нефти и около 60 миллиардов кубов газа) Северо-Западного (в перспективе – 200 миллионов нефти и конденсата) и Печорского месторождений.

  • «Роснефть»

В сравнении с предыдущими, «Роснефть» сравнительно недавно в нефте-газодобывающей отрасли. После покупки в 2013 году ТНК-ВР и приобретению пакета акций СРП, она занялась разработкой спецпроектов. На принадлежащем ей блоке 06.1, который находится в районе Нам Кон Шона, обнаружены залежи газоконденсатов - около 67 миллиардов кубометров газа. «Роснефти» так же принадлежат около 33% в Намконшонском газопроводе. В 2013 году территория работ увеличилась за счет заключения дополнительного соглашения и присоединения соседнего месторождения 05—3/11, по предварительной оценке обладающего запасами примерно 38 млрд. кубов газа и 32 млн.тонн конденсата. Планируется так же создать совместное предприятие для освоения территории приморского Печорского месторождения с довольно внушительными запасами ресурсов.

Новый виток в отношениях России и Вьетнама

В связи с проводимыми западными санкциями и прекращением работ по шельфовому проекту компании «Роснефть» и американской компанией ExxonMobil, Россия вынуждена начать сотрудничество с другими партнерами. Однако, что касается Вьетнама, то традиционно все разработки собственных шельфов велись с помощью иностранных компаний, поэтому не стоит предполагать, что при совместной разработке российского шельфового месторождения по факту будут применяться технологии Вьетнама, и использоваться их людские ресурсы. Конечно, такого рода участие можно отнести скорее к условному и вызвано оно, прежде всего, не экономическими интересами, а геополитическими соображениями.

Еще 2-3 года назад российским премьером Д.А. Медведевым велись переговоры о планируемом вводе первой атомной электростанции, расположенной на территории Вьетнама, с предварительным бюджетом около 10 млрд.долларов и о предоставлении Россией государственного кредита для её создания. Это было частью замыслов о введении свободной торговли между странами, к тому же вьетнамская сторона планировала в 2015 году присоединиться к ЕАЭС

 Однако за прошедший год показатели товарооборота с Вьетнамом стали заметно сокращаться, в связи с этим представители бизнеса и профильные структуры и начали проработку экономической интеграции с ЕАЭС. Планируется углубление интеграционного процесса сразу в трех основных направлениях:

  • развитие мирного атома
  • нефтегазовая добыча
  • сотрудничество в военно-промышленном комплексе.

На сегодняшний момент Россия находится на 19-м месте из ста тех, которые инвестируют во Вьетнам. Однако мы вполне обоснованно рассчитываем на усиление торгово-зкономических связей. К сведению, в 2000 году РФ списала Вьетнаму весомую часть долга, в размере 9,5 миллиарда долларов (общая сумма 11 миллиардов). Оставшуюся часть Ханой должен вернуть к 2020 году. По заявлению Владимира Путина к этому времени товарооборот между Россией и Вьетнамом вырастет с имеющихся на сегодняшний день 3,6 миллиардов до 10 миллиардов долларов.

То, что договор Российской и Вьетнамской сторон о ЗСТ является фактически геополитическим договором, отмечают и российские востоковеды. Необходимо учесть и возможность использования Россией военной базы на Вьетнамской территории, а так же всех элементов военно-промышленного комплекса, в виде поставки самолетов, подводных лодок, станков и прочего оборудования. На фоне проведения санкций Запада сотрудничество с Вьетнамом является взаимовыгодным для обеих сторон. С российской стороны это наращивание импорта в виде электроники, продуктов питания, текстильных изделий и активное развитие туризма.





Сюжеты по теме

Очередное «чудное открытие» удалось российским археологам из Новосибирска, которые во время экспедиции во Вьетнаме обнаружили уникальную находку, которая может перевернуть «с ног на голову» современное представление ученых о жизни старинного человека.
06.06.2016 12:02