Добыча сланцевого газа в Польше - за и против

12.11.2012 21:49
Добыча сланцевого газа в Польше - за и против
Иллюстрация:
himprom.ua
Сегодня добыча сланцевого газа в Польше, означает для этого государства полную энергетическую независимость от влияния «Газпрома», который сам диктует цены на энергоносители.  Но сланцевая революция имеет как плюсы, так и минусы. Плюсом является то, что запасы ресурса значительны, они находятся близко к тем рынкам, где можно производить их сбыт. Но есть и минусы, среди которых особое значение имеет экологическая угроза для всего региона, где происходит добыча этого ресурса. 

Сегодня добыча сланцевого газа становится надеждой для тех, стран, которые хотят получить независимость. И есть позитивные примеры, ведь при помощи добычи сланцевого газа США в 2009 году выбилась в лидеры среди всех государств по добыче природного газа. Даже  Россия не смогла соперничать с этим противником по росту добычи голубого топлива. И важность перспектив добычи этого вида газа для всего мира и России в частности не оспаривается. Владимир Путин в конце октября поручил «Газпрому» изучить весь рынок сбыта сжиженного и сланцевого газа для того, чтобы разработать свою собственную экспортную политику. 

Но для Польши главный плюс в добыче сланцевого газа состоит в энергетической независимости страны. А в деревеньке Сычин будущей весной будет проведена первая операция по разрыву пласта. Один из инженеров, представляющих  Orlen Upstream, говорит о том, что именно сегодня наибольшую популярность приобретает именно этот вид топлива, поэтому необходимо приложить все свои усилия для его освоения на территории своей страны. Поэтому есть надежда на то, что добыча будет производиться на должном уровне, все пройдет так, как это необходимо.  Уже сейчас проводится горизонтальное бурение на глубине в три километра. А весной в пробуренные скважины будут закачены специальные смеси, стоящие из воды, химических регентов и песка, для того, чтобы спровоцировать высвобождение из пласта нужного объема газа. 

Эксперты видят в современной польской экономике всего две проблемы, которые связаны прежде всего с тем, что большая часть энергии в стране сегодня производится благодаря сжиганию угля, а это плохо влияет на климатическую ситуацию. А второй политический вопрос связан с тем, что сегодня Польша в большой степени зависит от поведения российских экспортеров. Именно поэтому Сычин относится к экспорту и добыче сланцевого газа в целом положительно, также как и остальные члены правительства. Хотя людей тревожат экологические последствия. В народе уже говорят о том, что в результате работ по добыче этого ресурса вода начнет желтеть, а курицу перестанут нести яйца, обычные «страшилки».

Кроме того, некоторые беспокоятся и о том, что под землей начнут происходить необратимые изменения, не зря же эту технологию называют разрывом пласта. Потом может всякое произойти, изоляция не выдержит и вся химия может попасть в поземные воды, отравив их. Другие же радуются, что в Сычине найден газ, ведь теперь местное население точно будет обеспечено работой на несколько десятилетий вперед. И вообще, в целом в деревне положительное отношение к сланцевому газу и перспективам его добычи. Ведь все специалисты заявляют о том, что смесь, которая  будет использоваться в ходе добычи сланцевого газа, совсем не токсична. Но сами местные жители не склонны доверять этим  специалистам на все 100 процентов, ведь всякому понятно, что нельзя добыть газа, не закачав в недра предварительно всякой гадости. А значит, окружающая среда может оказаться под угрозой экологической катастрофы.  

Добыча сланцевого газа для Польши очень важна именно сегодня. На карте полезных ископаемых традиционные залежи газа отмечены, синим цветом, в то время, когда нетрадиционные ресурсы обрели фиолетовую окраску. Кроме того, необходимо отметить и тот факт, что многие выявленные месторождения располагаются на территории заповедников и заказников Польши. Во время проведения операции гидроразрыва между скважинами циркулируют грузовики, на которых установлены цистерны, ведь для того, чтобы вытеснить газ, необходимо большое количество воды, смешанной с катализаторами реакции. А обратный приток, поднимающийся из скважины, как утверждают эксперты, обрабатывается и очищается в специальных сооружениях, поэтому для питьевой воды вся процедура неопасна. 

Все подводные воды находятся в безопасности, они не пострадают ни во время бурения, ни непосредственно в период добычи сланцевого газа. При изоляции используется цемент, который применяется и в месте выхода газа на поверхность, поэтому никакой угрозы для подземных вод не существует

Ардеш, регион, расположенный во Франции, еще одно место, где должна была производиться добыча сланцевого газа. Здесь поразительные умиротворяющие пейзажи, прорезаны гротами и доисторическими каньонами. Но этот процесс так и не был начат. Остановил его всего лишь один человек - Кристоф Турр, он организовал неправительственную организацию - "Коллектив 07: нет сланцевому газу". Именно эта организация заставила французское правительство полностью поменять свое отношение к перспективам добычи этого вида топлива и запретить производство гидроразрыва пласта. 

Какую бы технологию не использовали для осуществления гидроразрыва, всё равно наблюдается прорыв в геологическом ярусе, в котором и залегает сланцевый газ. Этот ярус ученые еще называют «помойным», в нем можно обнаружить токсичные материалы, радиоактивные, тяжелые металлы. А прорыв этого яруса приводит к контакту его содержимого с грунтовыми водами, которые располагаются несколько выше. 

Французские активисты связались с Мартой, которая возглавляет движение против добычи сланцевого газа в Польше. Чтобы производить гидроразрыв, используется 700 химикатов, часть их которых при попадании в организм человека, может вызывать рак. И если власти убеждают, что в составе вод для гидроразрыва используются те же компоненты, что в мыле или шампуне, это совсем не означает, что все сказанное – правда. Это в большей степени пропаганда. Есть у Польских и Французских активистов, которые живут в странах с самыми большими запасами сланцевого газа, имеют и экономические основания для того, чтобы не допустить добычи сланцевого газа. Если на производстве возобновляемой энергии можно создавать рабочие места с долгосрочными перспективами, то сланцевый газ находится в месторождениях, которые очень быстро истощаются.