Нефтяная буровая установка – будущее Украины

07.11.2012 21:13
Нефтяная буровая установка – будущее Украины
Иллюстрация:
nv.ua

НАК "Нефтегаз Украины" пришла к выводу, что морская нефтяная буровая установка, это то, что нужно для того, чтобы получить в свое полное распоряжение те запасы нефти, которые расположены в шельфовых областях Черного и каспийского морей. Сейчас эта компания объявила конкурс на закупку двух таких буровых установок, которые могут производить бурение на глубинах в тысячу метров.

И уже на прошлой неделе тендерный комитет получил предложения от четырех компаний, которые готовы предоставить свои услуги по поставке этих установок. Как сообщается в компании, вся процедура будет проводиться самым открытым публичным способом. Как сообщается нефтяная буровая установка, которая может работать на глубине в 1 километр, а точнее две таких установки, это необходимое условие для продолжения работ НАК «Нафтогаз Украины», только с помощью этой современной техники можно попробовать добраться до богатейших, но труднодоступных нефтяных месторождений.  В сентябре к этому тендеру были официально приглашены 15 компаний, которые занимаются производством подобной техники во всем мире.НАК "Нефтегаз Украины"

Украинские судоверфи тоже получили подобное предложение. Чупрун отмечает, что спустя непродолжительный отрезок времени, Украина будет обладать самым большим и развитым буровым флотом во всем бассейне Черного моря. Участники конкурса прислали свои предложения, которые были вскрыты тендерным комитетом, была проведена прямая трансляция этого события в присутствии представителей СМИ. Keppel FELS Limited, известная Сингапурская компания, предложила свои услуги по строительству буровых платформ за 1 миллиард 226 миллионов долларов. Rigas Kugu Buvetava – судоверфь из Риги предложила цену в 1 миллиард 400 тысяч долларов. Magic Worldide LTD предложил такую же цену, как и Рижская судоверфь. Aida Holding Ltd – четвертый участник тендера, предложил свои услуги по самой большой цене – полтора миллиарда долларов США.  Тендерный комитет будет опираться не только на цены производителей, он изучит все предложения и проанализирует возможности участников по производству таких буровых установок, которые соответствуют всем требованиям конкурса.

 Как утверждают представители тендерного комитета – в дальнейшем все процедуры планируют производить с максимальным уровнем открытости и прозрачности. Это новое оборудования для подводного бурения – нефтяная  буровая установка, способ выполнить указание президента, который предложил утроить добычу газа в шельфовой зоне уже в 2015 году. НАК "Нефтегаз Украины", кроме того, подчеркивает, что закупка этого нового оборудования - один из шагов по укреплению энергетической безопасности страны. Ведь сегодня страна должна «Газпрому» платить за газ ежемесячно порядка 1 миллиарда долларов в соответствии с контрактом от 2009 года. Поэтому необходимо решить эту проблему без затрагивания энергетических интересов страны, что возможно только в том случае, если страна начнет сама добывать достаточное количество газа и нефти на своих месторождениях. 

Вадим Чупрун отмечает, что НАК «Нафтагаз Украины» делает все возможное для того, чтобы произвести утроение объемов добычи голубого топлива, а для этого необходимо произвести полную модернизацию всего добывающего оборудования страны. 

Вадим Чупрун отмечает, что и времени на производство переоснащения, выделяется чрезвычайно мало. Перестраиваться приходится практически «на марше». А всего за один год компании удалось произвести настоящую технологическую революцию, которая коснулась Черного и Азовского морей. Уже были куплены две плавучие буровые установки, которые могут работать на глубинах до 120 метров. "Петр Годованец" – первая установка, которая преступила к исследованию «Одесского» и «Безымянного» месторождений.  А «Независимость» - вторая установка, которая недавно была доставлена из Сингапура и сейчас ее уже собрали в Турецком порту. Она уже начнет свою работу в ближайшие месяцы, предположительно, начало работ запланировано на декабрь.  А «Черноморнефтегаз», в свою очередь, приобрел трубоукладочное судно, которое предназначено для укладки  газовых трубопроводов даже в самых сложных погодных условиях. У Бурильного флота, вместе с тем, появились еще два мощных буксира и скоростных катера, которые предназначены для того, чтобы доставлять на буровые установки персонал.  

И вот, в ближайшее время, после окончания проведения тендера, к этому арсеналу должны добавиться полуппогружные установки (2 штуки), которые разработаны специально для того, чтобы производить работу в условиях больших глубин.  Эти платформы имеют несколько иную конструкцию, чем те установки, которые Украина уже имеет в своем распоряжении. Все дело в том, что в условиях, когда под кормой толщина воды в 1 километр, установку невозможно закрепить на стационарных опорах.  Для закрепления на месте бурения используют огромные тяжелые якоря, каждый из которых имеет вес более чем в 10 тонн, кроме того, у такой платформы имеются особенности конструкции корпуса, который перед началом бурения в определенных участках заполняется водой.  Даже в шторм такая буровая установка не подвергается качке. Кроме того, для коррекции своего положения, установка имеет специальные двигатели. 

По сообщениям Нак «Нафтагаз» Украины, данные платформы будут использоваться, прежде всего, для освоения структур Паласа. Это месторождение представляет собой участок в 200 квадратных километров, на котором расположены хранилища природного газа с общим объемом газа в 120 миллиардов кубических метров. Недавно началось исследование его сейсмологической структуры. Благодаря этому исследованию, скорее всего, будут точно определены те места, в которых необходимо производить бурение скважин для получения наилучшего результата. Эти новые буровые установки, по мнению экспертов, окупятся достаточно быстро – уже через 708 лет после покупки. Это произойдет благодаря тому, что в этой области Черного моря