Сейсмоактивный регион взят под контроль

06.11.2012 20:12
Сейсмоактивный регион взят под контроль
Иллюстрация:
www.desktopwallpapers.ru

Северный Кавказ – сейсмоактивный район, который теперь будет находиться в зоне постоянного контроля.  Дело в том, что РАН разворачивает в этом районе полномасштабную программу, которая будет отвечать за активный сейсмический мониторинг всех процессов, которые здесь происходят.  Геофизическая служба Российской академии Наук в лице ее филиалов, займется работой по организации этой службы. Также в этом проекте примет участие и Институт земного магнетизма,

ионосферы и распространения радиоволн РАН в Северной Осетии-Алании. ГМ РАН уже сегодня имеет в этом регионе  большую сеть, которая отвечает за сейсмический мониторинг.  Есть три центра обработки информации, которую поставляет этот сейсмоактивный район – они находятся во Владикавказе, Кисловодске и Владикавказе. В сСевенрной Осетии - Алании, уже сегодня представлена сеть из 14 электронных сейсмических датчиков с хорошими способностями к предсказаниям землетрясений и проведению мониторинга в нужном объеме. Самый первый сейсмический датчик был установлен в регионе еще в 1984 году, недалеко от известного горного курорта Цея. Сейчас здесь также функционирует станция, правда ее заменили современной цифровой аналог.  Но только в 1990-ых годах правительство занялось созданием полноценной сети, отслеживающей колебания сейсмической активности.  

Это произошло благодаря влиянию нескольких факторов. Во-первых, распался Советский Союз. Из-за этого у России практически не осталось сетей, которые занимаются наблюдением за сейсмической активностью в области Средней Азии и в Закавказском регионе.  А между тем, именно Северный Кавказ – сейсмоактивный район, который кроме всего прочего, имеет одну из самых высоких плотностей населения по стране.  В Дагестане, конечно, имелась своя собственная сеть, но е размеров было недостаточно для того, чтобы иметь полное представление о том, что происходит в этом регионе. Кроме того, этот регион до последнего времени имел в своем распоряжении только устаревшие аналоговые станции, которые, несомненно, не могли дать полной информации относительно того, что происходит на всем закавказском пространстве.

Поэтому академия приняла решение о создании полноценной сети сейсмического мониторинга. Руководство РСО-Алания, в свою очередь, выступило в качестве одного из самых активных предприятий, которое поддерживало данное начинание. И в 2001 году было принято соответствующее постановление. Базовую станцию "Владикавказ" разместили в центре города на тихой улице Маркова. Здесь в глубине – на 80 метрах был установлен сейсмоприемник.

Кроме того ,на станции имеется датчик для отслеживания самых сильных движений. В подвалах и помещениях станции располагаются различные приборы и оборудование, а с прошлого года на крыше здания был установлен и GPS-приемник. Хотя площади станции не слишком велики, но сотрудники радуются своим комфортным условиям работы, кроме того, все они являются выпускниками  Северо-Кавказского горно- металлургического института, все они достаточно молоды и энергичных, их возраст находится на средней отметке в 34 года. Комплексная задача этого филиала ГС РАН состоит в проведении комплексного мониторинга сейсмологических, геофизических и геодинамических изменений. Непрерывный мониторинг касается всей территории РСО-Алания, а также прилегающих территорий. Ученые проводят НИР, анализируют и обрабатывают данные, производят необходимые исследования. Также они занимаются совершенствованием своих профессиональных знаний и умений.  Кроме того, ученые не останавливаются на исследованиях только  рамках своего региона, они активно участвуют в разнообразных международных проектах.

Напомним, что регулярное изучение сейсмических процессов, происходящих в Северной Алании, началось в 2005 году. За время этого мониторинга аппаратура смогла зарегистрировать порядка 9 тысяч небольших землетрясений, которые были видны только точной технике, а местные жители даже не почувствовали этих подземных толчков. Хотя у некоторых коллег и складывается впечатление о том, что проведение мониторинга, это не более чем инженерная задача, на самом деле ,все не совсем так. При желании, любые инструментальные наблюдения могут быть сведены к ряду задач инженерного толка.  На самом деле, это всего лишь часть научных изысканий – та, которая позволяет получить информацию, данные, которые затем обрабатываются, анализируются и обсуждаются самим научным сообществом. На основе этих наблюдений делаются выводы и это уже не заслуга точной техники. Благодаря работе исследователей, становятся понятны механизмы возникновения подземных толчков, разрабатываются новы методики наблюдения и изучения этих явлений. Вообще, исследователи производят ежедневную круглосуточную обработку информации, поступающую со станции, для того, чтобы за 10-20 минут точно оценить и классифицировать произошедшее событие.

В обработке участвует не только информация с сейсмостанции  РСО-Алания, сюда поступает информация с шести сейсмостанций, расположенных в Дагестане. А также сюда приходят данные с двух станций из Чечни и  Кабардино-Балкарии.  А значит, сейсмологи взяли под свою «опеку» не только Аланию, но и Чечню, Дагестан, часть Кабардино-Балкарии и южную часть Ставропольского края. Если фиксируются серьезные толчки, данные о них, тот час передаются в службу МЧС, благодаря чему местные жители оперативно оповещаются, быстро начинаются спасательные работы, поэтому количество жертв значительно сокращается.  Информацию о сейсмической активности, которая наблюдается в этом регионе, своевременно добавляют в сводные ежемесячные отчеты. Хотя сегодня ни один из серьезных ученых не может давать точных долгосрочных прогнозов относительно будущих землетрясений, но ведь можно составлять и краткосрочные прогнозы, качество которых напрямую влияет на то,  какие последствия будет иметь то или иное землетрясение.