Владимир Борисович Мазур скончался

05.11.2012 21:19
Владимир Борисович Мазур скончался
Иллюстрация:
rosgeo.org

 Мы вынуждены сообщить о том, что 27 октября не стало заместителя министра геологии РСФСР, заместителя председателя Комитета Российской Федерации по геологии и использованию недр, заместителя министра природных ресурсов Российской Федерации; доктора  геолого-минералогических наук;  первооткрывателя месторождений нефти, академика Российской академии естественных наук, Международной геоэкологической академии почетного разведчика недр СССР и Болгарии, заслуженного геолога России  и прекрасного человека Владимира Борисовича Мазура.

Этот выдающийся человек родился в Иркутске 5 августа 1932 года. Его семья была семьей служащих. Оба его родителя работали на Лензолотофлоте". А в 1938 году в связи с изменением работу у отца, вся семья отправилась в Казахстан.  Там его расстреляли за ведение шпионской деятельности.  А в 1957 году, он получил посмертную реабилитацию, так как состава преступления не было.  Владимир Борисович Мазур, таким образом, большую часть своего детства и юношеские годы провел под присмотром матери.

А школьником он начал работу в геологической партии Присаянье. В Иркутске можно было выбрать одно из двух высших учебных заведений, где предоставляют образование геолога.  В.Б. Мазур сделал свой выбор в пользу геологического факультета Иркутского государственного университета, которому присвоили имя А.А.Жданов. За учебы работы в университете, ему удалось слушать лекции у таких замечательных преподавателей, как  Е.А.Павловского, В.П. Солоненко Н.А. Флоренсова,. М.М.Одинцова. Это можно считать самым большим везением В.Б. Мазура. А по окончании вуза в 1955 году молодого специалиста отправили  на работу в трест "Востсибнефтегеология", который занимался поиском нефтяных месторождений в Читинской и родной Иркутской области.  Теперь учеба в области разведки нефтяных месторождений нашла свое продолжение уже на практике. Владимир Борисович Мазур начал развиваться как специалист, благодаря специалисту и руководителю высокого уровня - И.П.Карасеву.

Все начало карьеры этого геолога проходило в полевых  условиях, разведке новых месторождений, формулировании выводов относительно собранной информации. В.Б. Мазур достаточно скоро из главного геолога разведывательной партии треста, получил должность руководителя Иркутской геолого-поисковой экспедиции, которая, кроме того, занималась и разведочным бурением. Во время своей работы в экспедиции, он сделал не мало открытий. Так в марте  1962 года был открыт Марковский фонтан в Иркутской области, что позволило и далее развиваться в этом направлении и искать новые газовые и нефтяные месторождения. Ленская

нефтеразведочная экспедиция, сформированная в Марково, приняла на главный пост В.Б.Мазура, здесь он занимался бурением разведочных скважин. А к 1967 году он возглавил  Усть-Кутскую  нефтеразведочную экспедицию, это объединение работал по объектам предприятия "Иркутскгеофизика". На тех же площадях, где свою работу начинал В.Б.Мазур сразу после окончания университета. А с 1970  он стал главой Переяславской нефтеразведочной экспедиции на чем и закончилась его полевая геологическая работа, за это время он приобрел огромный практический опыт в разведке и бурении скважин. Поле всех своих практических работ он без труда смог защитить диссертацию на тему  Нефтегазоносность пород нижнего кембрия Восточной части Иркутского амфитеатра"в стенах  ВНИИГаза. 

Последняя геологоразведочная экспедиция занималось работой в Калининской и Ярославской областях. По результатам этой работы для дальнейшего исследования были предложены  Даниловская и Молоковская площади. Как руководитель, он хорошо контактировал со всеми геологами треста и геофизиками, кроме того, он занимался получением геологических образцов непосредственно в полевых условиях. В рамках его деятельности происходила выборка керна и, кроме того, он руководил непосредственно бурением поисковых скважин. А с 1973 г Владимира Борисовича назначили главным управляющим треста "Ярославефтегазгеология». А с 1980 года трест  "Ярославнефтегазразведка" был преобразован в геологическое объединение, которое было названо "Волгокамскгеология", и его в качестве генерального директора возглавил Владимир Борисович Мазур.  В тот период руководство занималось приростами месторождений нефти и газа ,а также бурением сверхглубоких скважин. «Ярославнефтегазразведка" в свое время стала рекордсменов в области бурения и создала Кольскую сверхглубокую скважину, настоящий памятник российской науке. 

В.Б. Мазур к 1981 году закончил свой десятилетний период  работы в Ярославле. И с 1981 года Мазура назначили заместителем министра геологии по РСФСР. Он и раньше вступал в непосредственное общение с представителями власти, поэтому ему не составило большого труда – вникнуть в процесс управления этой отраслью промышленности. В течение этого периода работы, по 1987 год, он активно участвовал во всех мероприятиях, производимых министерством, также он постоянно отчитывался о ходе проведенных работ, разведке в отношении нефти и газа. 

А с 1989года Мазуру предложили возглавить группу геологов, которые отправлялись на работу на территории Болгарии. Хотя работа происходила в соответствии с планами и были достигнуты хорошие результаты, Болгарская сторона отказалась от продления контракта и в конце 1990 года все они вернулись обратно в СССР. 

С 1991 по 1993 год В. Б. Мазур взял на себя работу по экономическому развитию народов, представляющих крайний север. Роскомнедра приняли Мазура уже в 1993. А В 1996 году образовалось Министерство природных ресурсов, в котором В.Б. Мазур стал одним из заместителей – в его ведении находились добыча нефти и газа. В последующие годы 1996-1999, он проводил разведку нефти и газа в различных областях. И в конце  1999 года он решил уйти в отставку, достигнув возраста трудовой пенсии.  Но и после выхода в отставку, он продолжал оказывать консультативную помощь в отношении разведывательных предприятий.  В.Б. Мазур – настоящая гордость России, он навсегда останется одним из главных двигателей, который привел страну к развитию в нефтегазовой сфере.