Добыча нефти из месторождения в Белоруссии производится на 40%

31.10.2012 20:23
Добыча нефти из месторождения в Белоруссии производится на 40%
Иллюстрация:
naviny.by

Представление о том, что сегодня люди добыли почти все запасы (из разведанных) нефти  и газа, на самом деле, далеки от реальности. Только в Белоруссии добыча нефти и з месторождения, обычно происходит менее чем на половину от общего объема, а значит, потомки получат в наследие более половины всего топлива.  Именно поэтому Белорусское правительство специально составило план развития добывающей отрасли республики таким образом, чтобы к 2020 году максимально освоить те месторождения углеводородов, которые  расположены в самых глубоких горизонтах, которые ранее не рассматривались в качестве перспективных промышленных ресурсов. Поэтому минерально-сырьевая база за 2011-2015 год должна пополниться несколькими разведанными месторождениями такого плана. Особое внимание правительство уделяет месторождениям Припятского прогиба.

Для того, чтобы добраться до спрятанных в глубинах запасов, необходимо будет пробурить поисковые скважины, глубина которых должна достигать от 5 до 6 тысяч метров.  Есть теория о том, что в своих самых укромных и глубинных местах, Земля имеет такие богатства, которых и представить себе нельзя. Поэтому, добыча нефти из месторождения в такой области, может покрыть дефицит в таком дорогом топливе.  И эта теория себя оправдывает, ведь в Жлобинском и Глусском районах уже произвели бурение поисковых скважин на глубину чуть более 5 километров – в результате были обнаружены перспективные нефтяные запасы, промышленная добыча которых начнется в самое ближайшее время. Уже сейчас поисковые скважины позволяют добывать до 30 кубических метров нефти, которая поступает под воздействием внутреннего избыточного давления.  Во время этого глубинного бурения, геологами были сделаны и дополнительные, но очень приятные предположения. Они считают, что нефть в Белоруссии, может располагаться и под кристаллическим щитом, хотя ранее считалось, что для этого региона такое расположение нефтяных горизонтов нетипично. 

Так что говорят нам эти перспективные горизонты? "Шумятичская 1", поисковая скважина, которая была пробурена в районе Глусского месторождения, буквально несколько дней назад смогла достичь своей максимальной глубины.  Эта скважина пробила на своем пути все слои, начиная с надослевых, соленосных и подсолевых комплексов. В итоге бур углубился в недра гранитных пород и замер на отметке в 5101 метр. Эта глубина стала рекордом для Белорусских геологов, так глубоко в поисках нефти они не заглядывали еще никогда. Но это любопытство оказалось вознаграждено, когда скважина начала выдавать ежедневно до 20 кубических метров в сутки  свежей нефти. И этот прирост будет прибавлен к плановому увеличению добычи нефти на 400 тысяч тонн, что уже было запланировано в этой стране в апреле. Главный геолог по углеводородному топливу РУП "Белгеология" Ярослав Грибик рассказал о том, что "Шумятичская 1", скважина, которую начали бурить около полутора лет назад, после проведения предварительных исследований. После обработки данных, геологи определили несколько перспективных горизонтов на глубинах в 4240 – 4980 метров.  Эта скважина является поисковой, поэтому исследователи не остановились на тех глубинах, в которые должны были попасть предварительно, они решили продолжить бурение и углубились в недра кристаллической решетки. И это решение оказалось оправданным – по мере углубления в  гранит, были обнаружен свидетельства того, что в толще этого слоя также находятся запасы нефти. И это открытие стало по-настоящему удивительным, ведь ранее считалось, что нефть можно обнаружить преимущественно в осадочных типах пород, которые, как известно, образуются над фундаментом.  Итогом этой работы стало исследование глубин в районе Припятского прогиба для оценки того, насколько большими могут быть в этом месторождении запасы черного золота. 

Хотя получены вполне приятные и интересные результаты, пока нельзя с уверенностью сказать, что в районе Глусского прогиба можно обнаружить достаточное количество нефти и это место станет новой «Меккой» нефтяников. Для начала необходимо добиться промышленного притока углеводородов на поверхность, а чтобы это сделать, нужны знания и умения представителей нефтяной сферы. Сейчас исследователи определяют процент насыщения подземных пород нефтью. Ведь добыча нефти не так проста, как иногда может показаться и при достижении горизонта  добыча нефти из месторождения не происходит как в сказке, в виде фонтана, который только и надо, что переправить в нефтепровод.

На деле, нефть подобна крови человека, которая пропитывает все тело (пористую породу толщи земли). Для того, чтобы скважина начала отдавать нефть в хороших объемах, необходимо провести комплекс подготовительных работ. "Шумятичская 1", хороший способ определить, насколько хорошими профессионалами являются нефтяники из Белоруссии, хотя, главное в этом деле – найти месторождение, а извлечение нефти можно осуществить при помощи  иностранных держав, обладающих самыми современными методиками нефтедобычи. Но для того, чтобы завершить оценку нефтеносного пласта, по словам главного, мастера по бурению этой скважины, необходимо произвести работы еще на двух поисковых скважинах. 

Александр Сусленко, возглавляющий Мозырскую нефтеразведывающую экспедицию, сообщил о том, что сегодня перспективы Белорусской  нефтедобывающей отрасли, безусловно, лежат в плане углубления бурения, но для этого необходимы специализированные установки, которые, к сожалению, не всегда доступны и в Белоруссии их практически нет.  Сегодня, по его словам, месторождения нефти в Белоруссии опустошаются только на 50 процентов, а остальные запасы будут извлекаться будущими поколениями, когда будут разработаны новые способы проведения мероприятий по увеличению отдачи нефти из пласта. Не смотря на это, проведенное бурение двух скважин, которые достигли отметки в 5 километров, показало, что перспективы добычи нефти на таких глубинах вполне радужные. И в будущем, количество белорусских месторождений может пополниться еще двумя сверхглубокими горизонтами – в итоге будет доступно 77 месторождений. При этом, хотя глубинное бурение и требует дополнительных расходов, но все они окупаются достаточно быстро, так один белорусский рубль, потраченный на бурение такой скважины, возвращается в шестикратном размере.