Воспроизводство запасов минеральных ресурсов планируется Минприродой

29.10.2012 20:26
Воспроизводство запасов минеральных ресурсов планируется Минприродой
Иллюстрация:
экодетство.рф

Минприроды считает, что воспроизводство запасов нефти и минералов можно ожидать по итогам работ, связанных с геологической разведкой, которые производились в этом году. Правда, речь идет не о расширенном воспроизведении нефтяных запасов, а о простом их воспроизводстве. Сергей Донской объявил об этом во время съезда геологов, который проходит в это время в Москве.

Компании России сейчас выкачивают нефть поистине ударными темпами, и в этом году планируется добыть боле полумиллиарда тонн этого ценного продукта, который более чем на половину уходит за рубеж в виде экспортного товара и обеспечивает Российский бюджет дополнительными средствами. И этот уровень добычи стал настоящим историческим рекордом, никогда ране Россия не добывала такого количества нефти за один год. И теперь валовой показатель России в этом направлении стал самым лучшим в мире. Хотя эти показатели добычи радуют, но есть и вторая сторона медали, связанная с проблемой воспроизводства минерально-сырьевых баз.

На российском съезде геологов было решено подойти к этой проблему с иной стороны. Дело в том, что многие компании берут для разработки огромные лицензионные участки, при этом закладывая минимальные объемы разведочных геологических работ. Минприроды поэтому стремится произвести коррекцию этой ситуации в соответствии с тем, чтобы самостоятельно определять объемы геологических работ, которые будут соразмерны лицензионному участку.  Госкомпании должны выполнять такой объем работ по геологической разведке, чтобы обеспечить устойчивый уровень добычи углеводородов уже к 230 году. Это относится как к геофизике, так и к бурению.

Если будут проводиться излишне маленькие объемы геологоразведочных работ, это может привести к тому, что не будут достигнуты необходимые показатели. Судя по статистике, российские добывающие компании смогли добыть нефти больше, чем за этот период было приращено ресурсной базы. Хотя, надо отметить, что в последние два – три года это соотношение стало более приемлемым, оно стало 50 на 50 процентов. Но это только в отчетах, ведь сейчас стало больше виртуальных запасов, это связано с тем что запасы С2 начинают переводить в разряд С1 и увеличивают коэффициенты извлечения нефти. Все это связано, прежде всего, с тем, что в последние 15 лет не было открыто ни одного по-настоящему крупного месторождения. Сейчас открываются месторождения, содержание нефти в которых составляет от 10 до 15 миллионов тонн. Поэтому на сегодняшний день нельзя говорить о том, что у страны есть большие объемы приращенных запасов.

При этом отмечается тот факт, что объем бурения для разведки нефтяных и газовых месторождений стал намного меньше. Но что же предпринять для того, чтобы геологоразведочные Компани начали работать на «полную катушку», стали появляться инвестиции со стороны зарубежных компаний. У инвесторов должны уменьшиться риски, а сами условия должны стать намного боле приемлемыми и мягкими. В этом году законодательству о недрах исполняется уже 20 лет, поэтому оно тоже нуждается в изменении и частичном пересмотре. Конечно, в свое время это законодательство сделало многое для того, чтобы изменить ситуацию в стране. Но с другой стороны, сегодня ситуация в корне изменилась, поэтому в России требуется новое законодательство, которое будет соответствовать изменившейся ситуации. Сейчас, к примеру, получается так, что компания, вложившая деньги в геологическую разведку и в итоге открывшая месторождение, вложила вклад в воспроизводство запасов ресурсов, но совершенно необязательно то, что она будет и разрабатывать это месторождение. А иногда вложенный деньги не окупают себя и месторождение, не открывается, тогда инвестор несет убытки и как оправдать риски, этого в законодательстве пока никак не прописано. 

Сейчас в Западной Сибири уже есть несколько предприятий (не одно и не два), которые работают в ситуации. Когда наблюдается существенное падение добычи. При этом нельзя забывать о том, что эксперты нашли множество перспектив, которые относятся, прежде всего, к минерально-ресурсной базе Восточной Сибири. Кроме того, сегодня Россия отправляется и за трудно добываемой нефтью Ванкорское месторождение, которым сегодня начла заниматься «Роснефть» может обеспечить ежегодные объемы в 20-25 миллионов тонн нефти. А у Сургутнефтигаза есть Толоканское месторождение в Якутии, а вблизи него еще несколько небольших перспективных площадей. А в Красноярском крае, к примеру, имеется перспективное месторождение, которое уже оценили французские эксперты. Как предполагается, в этом месторождении может содержаться до полумиллиарда тонн нефти.

То есть, ежегодно это месторождение может производить порядка 18 миллионов тонн нефти, что вполне неплохо в современных условиях повышенных требований к месторождениям. Хотя сами эксперты считают, что воспроизводство запасов ресурсов не может быть обеспечено только таким способом. Так современные эксперты считают, что в России еще есть не мало вариантов для того, чтобы увеличить ресурсные базы. Для этого просто необходимо больше внимания уделить Восточной Сибири. По самым скромным оценкам, в недрах в этом месте может содержаться запасов на несколько миллиардов тонн (до 20 миллиардов).  

Но для того, чтобы говорить о приращивании сырьевой базы, необходимо, прежде всего, поставить эти месторождения на контроль и баланс, а для этого необходимо выполнить все объемы геофизических и геологических исследований (в том числе, бурение разведочных скважин). До этого времени все эти невероятные запасы углеводородов так и останутся «на бумаге» и в головах экспертов. Только после проведения всего комплекса работ, можно будет с уверенностью сказать о том, что вся работа выполнена на 100%. Только когда это произойдет, ни один эксперт с точностью предсказать не может.