Добыча углеводородов в США выйдет на новый уровень

03.12.2012 21:29
Добыча углеводородов в США выйдет на новый уровень
Иллюстрация:
www.fresher.ru

еждународное энергетическое агентство распространяет информацию, согласно которой уже в самое ближайшее время можно ожидать того, что добыча  углеводородов в США станет настолько интенсивной, что по своим темпам страна обгонит даже признанного лидера – Саудовскую Аравию. И вообще, эта страна претендует на роль самого крупного в мире нефтедобытчика. Это же агентство утверждает и то, что США рассчитывает обогнать Россию и в плане добычи и производства газа. И в результате можно ожидать того, что значительно снизится доля России в деле обеспечения Европы газом. Поэтому «Газпрому» нужно подумать уже сейчас о том, что его подводные газопроводы окажутся никому не нужными, южный и северный поток останутся самыми дорогими неработающими проектами из всех известных на сегодняшний день.

Агентство утверждает, что добыча углеводородов в США значительно увеличится главным образом из-за того, что сейчас в стране активно используют самые новые технологии добычи из сланцевых пород, благодаря чему запасы нефти в стране только увеличиваются, темпы прироста сырья просто устрашающие.  Ранее в Америке разведку и добычу углеводородов вели используя, так называемую технологию дикой кошки. Это означало, что бурение скважин осуществлялось особой сеткой, величина ячейки которой составляла полтора километра.

Только 6 процентов скважин в такой сети позволяли покрывать затраты на такое масштабное бурение. А покрывать затраты на смежные скважины могли только 2,3 процента всех вышек. И только одна вышка на всем месторождении давала такой дебет, который и делало месторождение выгодным предприятием. Сегодня геологи и геофизики США используют в своей работе только самые современные геологические и геофизические приборы, которые позволяют получать отличную отдачу не только от горизонтального, но еще и от вертикального бурения. И раньше все добывающие компании вели добычу до тех пор, пока не выбирали из месторождения всего до 40% всей нефти. И теперь используя новые технологии нефтяники могут легко и быстро обнаружить «остатки» в старых месторождениях и извлечь их быстро и эффективно. В эти старые месторождения нагнетаются специально созданные смеси с водой, песком и химическими реагентами и из так называемых «карманов» под давлением выходит та нефть, которую ранее извлечь не представлялось возможным. Кроме того, добыча углеводородов в США не ограничится только лишь обеспечением внутреннего рынка. Согласно программе, разработанной на 2016-2017 годы, было решено поставлять дешевый сжиженный газ в танкерах непосредственно в Европу, которая страдает от монополии и завышенных цен Газпрома.

И этот перевес в Европе приведет к тому, что Газпром обратит все свое внимание к южному и азиатскому направлению, как к путям своего экспорта газа в этой части планеты. Российские эксперты предпочитают находить новые пути доставки газа в направлении юга и востока, где тоже есть множество клиентов, готовых приобретать российский газ на тех условиях, которые предлагает непосредственно сам Газпром. Но российская сторона почему-то упрямо не замечает соперничества со стороны США и продолжает вести политику газового гегемона. BASF, концерн из Германии не далее чем неделю назад договорился с Россией о том, что он обменяет свои 15,5% акций Северного потока на доли в месторождениях у «Газпрома». При этом сообщается, что приступать к освоению этих месторождений планируется только в 2016 году. А «Газпром» в замен этих уступок, получает от  BASF подземные газовые хранилища и распределительные станции, а также речь идет о некоторых других интересных объектах (интерес и со стороны России и со стороны Германии). Газпром всё-равно продолжает вкладывать свои инвестиции в систему газопроводов, и с 30 октября советом директоров были изменены условия инвестирования, объем инвестиций увеличили до 31 миллиарда долларов. Если сравнивать с программой 2011 года, то прирост инвестиций составил 

25% процентов, что совсем не мало. При этом 27 процентов всех инвестиций планируется потратить именно на добычу газа и строительство газопроводов. А оставшуюся сумму в 4 миллиарда долларов направят на продолжение строительства магистрального газопровода «Южный поток». Есть отличия от предыдущей программы в сторону большего интереса к «Восточному газу». Также будет выделено достаточное количество денег на то, чтобы построить газопровод Сахалин-Хабаровск-Владивосток и ввести в эксплуатацию завод сжиженного газа который будет находиться во Владивостоке. Как планируют эксперты, сумма инвестиций год от года будет только увеличиваться, и к 2018 году ее объемы достигнут своего потолка в 35 миллиардов долларов. Для того, чтобы освоить ресурсную базу «Чайдана» в Якутии планируется потратить не менее 14 миллиардов долларов. Но не только эти грандиозные планы рассматриваются Газпромом, который стремится, кроме того и к освоению совсем нового направления «южного потока», который будет строится в сложных условиях.

Уже подготовлены все инвестиционные соглашения с теми странами по территории которых (по дну Черного моря) и будет проходить трубопровод. Южный поток в самом скором времени приобретет статус национального энергетического проекта, а значит, его приоритет станет неоспоримым, это касается территории Сербии. Александр Новак, российский министр энергетики, со своей стороны подтверждает то, что как только газопровод в Сербии приобретет такой статус. Так сразу начнется строительство этого участка. Пока предположительная стоимость этого участка расценивается в 1,7 миллиардов долларов. Данный газопровод, согласно последним расчетам сможет пропускать через себя до 40 миллиардов кубических метров газа за год, а на его строительство потребуется занять 20 тысяч человек. Со Словакией, Венгрией, Хорватией подписаны точно такие же соглашения и первый газ по трубопроводу пройдет здесь уже в 2015 году.