Газпром – строительство трубопровода пройдет по заповеднику

28.11.2012 20:53
Газпром – строительство трубопровода пройдет по заповеднику
Иллюстрация:
crimeavector.com.ua

Газпром, строительство трубопровода для которого, способ доставить свои ресурсы в нужно место к потребителю, будет вынужден прокладывать его по территории «Земли леопардов», национальному парку и как раз по тем местам, где проживают последние сорок особей этого животного, занесенного в Красную Книгу. Этот трубопровод станет частью завода по производству сжиженного газа, который будет находиться на территории Приморья, этот проект уже полностью одобрен правительством. Сергей Хохряков, заместитель директора этого природного парка «Земля леопардов» , «Газпром» строительство трубопровода будет проводить непосредственно через территорию парка.

При этом сам национальный парк очень молод, его создали только в апреле 2012 года по инициативе президента РФ, Владимира Путина. И сегодня именно «Земля леопардов»,  это единственное место, где в природных условиях могут жить и размножаться уникальные Дальневосточные леопарды. Для того, чтобы провести трубопровод через территорию парка, был составлен особый коридор длиной в 17 километров. Кроме того, трубопровод будет проходить и рядом с парком на расстоянии в 500 метров – 1 километр. Он отмечает, что в этот раз экономические факторы оказались важнее, чем спокойствие и безопасность животных, проживающих на территории парка, и решение о строительстве принято бесповоротно. Конечно, сам леопард никак не пострадает о т того, что в землю будет закопана труба, но она окажет воздействие на  его среду обитания. Ведь в районе закладки трубопровода  протекает 18 рек, в которые приходят для нереста лососи, а преодолевать их будут самым грязным методом при помощи траншей.

Это окажет значительное воздействие на окружающую среду, лососю будет сложно восстановиться, если это вообще будет возможно. При этом губительным окажется не только строительство как таковое, а ведь во время прокладки трубопровода планируется на всем протяжении вырубить полосу шириной в пол километра, но и дальнейшее налаживание инфраструктуры – появятся дороги, линии электропередач, станции обслуживания и пункты контроля. Хохряков сетует на то, что теперь эта охраняемая территория станет доступна для браконьеров в течение всего года.  Кроме того, леопарды могут «попрощаться» с территорией  обитания в 15 тысяч Га. А это арел обитания для 506 леопардов, которые составляют 15% от всего вида. И ведь только три года прошло с тех пор, когда ситуация с леопардом нчала выравниваться, а теперь возникает эта масштабная стройка, которая может поставить крест на всех стремлениях и надеждах людей, которые хотят сохранить вид в дикой природе. Стройка может стать тем «гвоздем в гроб», который будет последним в истории этого вида. Валерий Язев глава Российского

Газового общества рассказывает о том, что планируется строительство не только СПГ и двух ниток газопровода, но и газохимическое производство. А в будущем здесь должен появиться и завод химических удобрений. Естественно, для танкеров, перевозящих газ потребуется строительство современного пирса , который приспособлен для судоб большого тоннажа. А для обеспечения электричеством необходимо будет построить станцию ТЭЦ на 300 МВт. Для рабочих, которые будут обслуживать строительство и сами производства в бухте Перевозная будет построен небольшой поселок, даже целый городок,  состоящий из 30 жилых домов, высота которых составит 12 этажей каждый. Новый город потребует расширения имеющейся автомобильной дороги, связывающей Хасан с Раздольным. Из Владивостока сюда будут направляться высокоскоростные электрички. Планируется и ряд других мероприятий, которые будут  с способствовать активизации прибрежного морского сообщения. 

Это не первая попытка построить в Перевозной бухте крупный промышленный объект. В прошлый раз, к примеру, здесь планировался нефтеналивной терминал, правда на тот период удалось спасти заповедник. То строительство под давлением общественных организаций было перенесено в область бухты Козьмино. 

В этот раз заповеднику придется совсем не просто, ведь на самом его краю будет построен промышленный город, расширится существующая дорога, будет построена станция и возведении линии электропередачи. "Газпром», строительство трубопровода планирует завершить к 2018 году, именно тогда будет запущена первая очередь Газохимического производства и завода сжиженного газа.  В начале ежегодно планируют производить 10 миллионов тонн продукции, а через несколько лет этот показатель увеличится до 15 миллионов тонн. 

Источник из «Газпрома», который отвечает за проектирование трубопровода, утверждает, что в заповеднике могут не беспокоиться о том, что строительство принесет реальный вред объекту, ведь форсирование рек будет осуществляться по возможности самым безопасным для экологии методом.  На Ямале, как можно отметить, все происходит очень аккуратно, а развитие экономики региона происходит очень быстрыми темпами. Приморье скоро тоже ощутит экономический подъем. Ведь в Ямале уже сегодня наблюдается самая большая рождаемость по стране. Это связано с тем, что заработки там приличные и люди могут позволить себе кормить большие семьи, не переживая за завтрашний день.

А леопарды, как считают в «Газпроме», животные умные, они просто уйдут в тайгу еще на несколько километров от границы соседства с людьми, и дело с концом. Песков, секретарь Владимира Путина относительно этого вопроса рассказал, что в заповеднике предоставили неверные сведения – по территории самого парка эта труба проходить не будет. Алексей Книжников из Всемирного Фонда Дикой природы считает, что опасения представителей заповедника понятны, но причин для паники нет. Он отмечает, что газопровод будет расположен не рядом с заповедником, а вблизи железной дороги, так что его вред будет сведен к минимуму, дикие кошки туда всё-равно не приходят. Реки тоже должны преодолеваться безопасным методом, единственный вопрос – поведение сжиженного газа в случае аварии при низких температурах.