Процессы образования руды обсудят на всероссийской конференции

27.11.2012 22:55
Процессы образования руды обсудят на  всероссийской конференции
Иллюстрация:
misis.ru

В федеральном государственном бюджетном  учреждении науки  Институте  геологии  рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской 

академии наук (ИГЕМ РАН) пройдет масштабная конференция Рудообразующие процессы: от генетических  концепций к прогнозу и открытию новых рудных провинций и месторождений", на которой будут присутствовать большинство ведущих представителей этого направления науки. Эта конференция запланирована на период с 15 по 18 октября 2013 года.

Конференция будет проходить в Москве и она будет посвящена столетию со дня рождения выдающегося ученого, геолога  Николая Алексеевича Шило. Он родился 7 апреля 1913 года в городе Пятигорск и в 1932 году окончил Грозненский институт нефтяного хозяйства. После чего он продолжил обучение и поступил в ленинградский геологоразведочный институт. И в 1937 году он стал обладателем диплома горного инженера геолога.

После чего он начал работать на Северо-востоке страны в горной отрасли. И здесь он прошел долгий путь от простого прораба до директора во  Всесоюзном научно-исследовательском институте, он возглавлял его с 1950 по 1960 годы. Был руководителем геологических исследований в области Дальнего Востока на просторах СССр и в последствии России. Северо-Восточный комплексный научно-исследовательский институт (СВКНИИ), первое научное учреждение, которое было создано АН СССР в городе Магадан в 1960 году. Этот институт Шило возглавлял с 1960 по 1982 год. Он приложил не мало усилий для того, чтобы подробно исследовать Чукотский округ, Колыму и Якутию (частично). Этому институту Шило отдал один из самых продуктивных отрезков своей жизни.

Н.А.Шило показал себя как один из самых авторитетных специалистов в области металлогении золота и металлогении в области Тихоокеанской провинции. Именно тот магаданский период стал кандидатом минералогических и геологических наук в 1953 году. А уже в 1964 году стал профессором и доктором наук, позже его избрали членом-корресподентом АН СССР, а в 1970 году ему присвоили звание академика АН СССР. Это научное звание было получено за его идеи относительно образования россыпей. Также ему удалось аккумулировать все представления о перигляциального, континентального литогенеза, его теории относительно  тектоно-геоморфологической истории Земли.

Ему принадлежат работы относительно палеографии кайнозоя. Н.А.Шило, кроме того, получил ряд практически значимых результатов, касающихся коренных месторождений. Основным направлением в исследовании коренных  месторождений, стали месторождения золота. Эти исследования помогли ученому отыскать новые месторождения и целые золотоносные провинции. Одним из значимых открытий стал, к примеру, Охотско-Чукотский вулканогенный пояс, где расположены месторождения золота и серебра. Его ресурсный потенциал до сегодняшнего дня не раскрыт на все 100 процентов. Н.А.Шило вместе со своим исследовательским коллектив, получил за это открытие премию от Государства.

Самым главным направлением деятельности Шило стали россыпные месторождения, а точнее, особенности их геологии. Свою работу он начинал, основываясь на положениях, разработанных Ю.А.Билибиным. Но позже он предложил свои собственные идеи и стал в этой школе признанным лидером. Он создал новое учение о россыпях, аккумулировав п опыт, который получили несколько поколений и российских, и зарубежных геологов. При этом он добавил и свои собственные представления.  СС 1970 года он работал в президиуме Дальневосточного научного центра АН СССР, который был создан в 1970 году. А уже с 1977 года он возглавил это научное учреждение. ДВНЦ РАН, совместно с его дочерними учреждениями сегодня работает вполне продуктивно именно благодаря тому вкладу, который внесла работа Шило и его команды. Отсюда он ушел только в президиум АН СССР в 1985 году, а позже он стал советником президиума.

С этого периода начинается период жизни этого выдающегося ученого непосредственно в Москве и процессы образования руды его продолжают волновать, он делает не мало блестящих открытий. Н.А.Шило  за свою научную жизнь опубликовал порядка 700 научных трудов. Из них 17 монографий и процессы образования руды играют в этих трудах не последнюю роль. В некоторых книгах отражены его оригинальные представлении о процессах рудогенеза, устройства мироздания и роли человека в нем. А настольной книгой для всех практикующих геологов стали его монографии - "Основы учения о россыпях" (1981 г.), а его «Учение о россыпях» переизданное в 2002 году, относится к золотому фонду профильных библиотек.

Большой интерес представляет трехтомник изданный в 2007 году - "Записки геолога" . В этой книге о науке сказано не так много ,зато предстала сама страна и работа геолога, одаренного человека  на разных временных отрезках. У Шило есть звание героя труда, 8 орденов. К сожалению, жизнь человека несравнима с геологическими периодами, но этот геолог прожил поистине долгую и выдающуюся жизнь, до последнего дня отдавая дань науке. Он скончался в 95 лет, 2008 год (8 июня). Естественно, жизнь, опыт этого человека не могут пропасть, поэтому его вклад в геологию оценивается вновь и вновь, а в этот раз к столетию со дня его рождения, будет приурочена целая конференция, которая касается тех проблем, которые так сильно волновали и интересовали этого ученого при жизни.

В научной программе представлены основные процессы, такие как исследование рудных полей и металлогенических провинций с точки зрения эволюционного подхода к развитию литосферы земли. Подробно будут рассмотрены процессы рудообразования, которые относятся к одной из самых благодатных областей в плане запасов руд – область Сибири и Дальнего востока. Будет  рассмотрено то, какие главные результаты получены в ходе исследования металлогении в этом регионе. Подвергнутся исследованию и рассмотрению разные типы возможных месторождений.