Глубина залегания месторождений в Туркменистане

26.11.2012 20:57
Глубина залегания месторождений в Туркменистане
Иллюстрация:
www.turkmenistaninfo.ru
В Туркменистане были оценены запасы недр, но глубина залегания месторождений была выбрана не самая большая. Оценку производили только для полезных ископаемых, которые  наблюдаются на глубине до 7 километров. Между тем, горизонты нефти и газа в Туркменистане отличаются своим многоплановым строением, а значит, возможно, и на глубине свыше 7 километров, можно будет увидать вполне объемные месторождения, которая смогут обеспечить Туркменистан энергетическими ресурсами на долгие годы. Там могут находиться мощные месторождения, и такие прогнозы дают сами туркменские ученые, убежденные в плодоносности местных недр.   Углеводородные ресурсы Туркменистана по последним оценкам стравили 71 миллиардов тонн условного топлива. И этого объема с лихвой хватит для обеспечения, как потребностей самой страны, так и для отправки на экспорт ближайшим соседям – Китаю, Ирану и России, и Европе останется.  "Галкыныш", крупнейшее газовое месторождение, только подтверждает то, что туркменские недра богаты полезными ископаемыми, важно их правильно и вовремя использовать. Кроме того, на данный момент практически не тронуто крупнейшее месторождение нефти в туркменских водах каспийского моря, на правом берегу Амударьи, а также на юго-востоке Туркменистана. Здесь задач перед геофизиками и геологами непочатый край. 

Независимые эксперты произвели оценку запасов природного газа на месторождении "Галкыныш". По самым скромным прикидкам, здесь может находиться порядка 26,2 триллионов кубометров природного газа. Сейчас это месторождение, а оно еще не было отдано в разработку, находится на этапе бурения поисковых скважин, которые должны дать более точное представление о конфигурации газоносных горизонтов и объемах ресурса, который здесь содержится. Здесь же строится современный завод, который будет использован для очистки сырья от серы, для того, чтобы производить поставки уже высококачественного газа, который планируется ежегодно добывать в размере 30 миллиардов кубических метров. Эксплуатация этого добывающего и перерабатывающего комплексов запланирована на 2013 год. 

Western Gego, американская геофизическая корпорация произвела свои независимые оценки в туркменской части Каспийского бассейна. Это было необходимо для того, чтобы точно определить, какое количество газа и конденсата, а также нефти здесь может находиться. Запасы нефти, согласно выводам этой компании составили порядка 12 миллиардов тонн, а газа можно добыть в пределах 6 триллионов кубометров. 

Именно поэтому глубина залегания месторождений в Туркменистане представляет большой интерес. Ведь эта страна на сегодняшний день, один из самых «лакомых кусочков», то место, где можно добыть большие объемы газа и нефти для предотвращения энергетического кризиса в восточных и западных странах. А значит и шельфовые и континентальные зоны Туркменистана, будут привлекать потенциальных инвесторов. Необходимо проводить глубинное геофизическое изучение недр при помощи современных методов геологии. Нужно выявить все перспективные для промышленной разработки нефтеносные и газоносные структуры страны. После чего их нужно будет подготовить для проведения оценочного глубокого бурения и после этого уже можно будет точно сказать, пригодны ли найденные запасы для промышленной разработки и добычи для внутреннего использования или экспорта.  

Страна в 21 веке оказалась один на один с масштабными задачами, которые встали перед Топливно-Экономическим Комплексом. Похоже, своих собственных ресурсов для того, чтобы определить, такие параметры, как глубина залегания месторождений, их конфигурацию и объем Туркменистану не хватит. Поэтому, в сложившихся обстоятельствах, необходимо рассматривать возможности для налаживания взаимосвязей с западными партнерами, зарубежными инвесторами, которые обладают соответствующим опытом и передовыми технологиями для разработки недр Туркменистана в самых сложных условиях ( в том числе на глубинах свыше 7 километров и в шельфовых областях каспийского моря). 

Так необходимо значительно расширить добычу нефти и газа из месторождений, которые относятся к морским территориям и располагаются в шельфовой зоне. А значит, нужно осваивать морское бурение, развивать трубопроводный транспорт. Стране необходим свой собственный танкерный флот, а значит и портовая инфраструктура нуждается в дальнейшей модификации. Также, стране в самое ближайшее время необходимо будет решить вопрос и со строительством нефтяных терминалов непосредственно на море. 

В нефтехимической отрасли планируется глобальная модернизация, которая будет включать в себя не только переоснащении уже действующих заводов, но и строительство абсолютно новых современных перерабатывающих комплексов. Необходимо учесть все новые веяния в этой области, внедрить новейшие энергосберегающие, экологически безопасные технологии, снижающие риск загрязнения окружающей среды (особенно это актуально в областях морской добычи нефти и газа). Страна может самостоятельно выпускать конечный продукт в виде широкого спектра горюче-смазочных материалов., сжиженного газа и других продуктов, изготовленных на основе нефти. 

Нет ничего невозможного, главное, иметь четкую стратегию того, каким образом будет дальше развиваться страна, какие области и отрасли можно считать первостепенными и авторитетными. Туркменистан готов к переменам и это самое главное. Ему уже будут доступны и новые маршруты для транспортировки его ресурсов.  Так наряду с известными маршрутами – на север в Россию, на восток – в Китай и двух трубопроводов, ведущих в Иран, планируется дополнительное масштабное строительство. В юго-восточном направлении будет построен трубопровод из Туркменистана в Афганистан, оттуда в Пакистан, и, наконец, в Индию.