Сланцевый газ в России

21.11.2012 21:01
Сланцевый газ в России
Иллюстрация:
greenevolution.ru

Хотя в России еще есть достаточно традиционных источников природного газа, но проблема «сланцевый газ в России» встречается все чаще и наводит на размышления. Ведь в считанные месяцы «сланцевая лихорадка охватила весь мир, она пришла, в том числе, и в Европу, наши ближайшие соседи сегодня ищут сланцевый газ и стремятся избавиться от протекции Газпрома, который не хочет расставаться с монополией в области обеспечения топливом всей европейской топливной промышленности.  И еще только 5-6 лет назад сланцевый газ был известен только небольшому кругу узких специалистов, а сегодня это словосочетание известно, без преувеличения, всему миру. Так что такое сланцевый газ в России, Польше, Украине, это реальность или очередная «утка», не имеющая под собой реального обоснования. Политики, общественность, региональные и мировые СМИ не перестают обсуждать этот вариант топлива, поэтому ученые стремятся рассказать об этом явлении наиболее подробно и понятно каждому обывателю. На сегодняшний день многие европейские небольшие государства, считают, что именно посредство разработки сланцевых месторождений, можно достичь того, что монополизм Газпрома будет оставлен далеко в прошлом. 

И уже есть первые свидетельства тому, что сланцевый газ показывает свою состоятельность, ведь на американском рынке он уже давно заменил все импортные энергоресурсы и теперь страна живет на собственном производстве природного топлива. Кроме того, страна стремиться создавать проекты для того, чтобы поставлять сжиженный природный газ своим соседям из Европы, испытывающим потребность в этом виде топлива. И это позволит на «Европейском фронте» оказать значительное воздействие на «Газпром»  и его монополию в этом секторе. Кроме того специалисты из США утверждают, что сами европейцы не должны расстраиваться, ведь у них тоже есть большие запасы сланцевого газа, его не намного меньше, чем в США. А это значит, что в том случае, если будет налажена его промышленная добыча, то на лицо будет и экономический эффект. А значит, «Газпром» будет вынужден снизить цены на свой экспортируемый газ из-за того, что его продукция не будет так важна для потребителя, как это было ранее. 

Так сланцевый газ в России принесет какие-то перемены, или опасаться его не стоит, этот вопрос должно задать себе правительство самой страны. Нужно ответить, прежде всего, на с несколько вопросов. Первый из них состоит в том, какое место занимает этот вид природных ресурсов во всей системе углеводородов, которые добывает человечество. Как оказалось, в конце 20 века обнаруживалось все больше месторождений, которые  находятся в сложных условиях для добычи, этот газ, нефть и конденсаты не так просто извлечь. И со временем этих «трудных» запасов стало ощутимо больше, чем традиционных запасов углеводородов что, естественно не могло не волновать нефтедобывающие предприятия, которым необходимо было разрабатывать абсолютно новые методики для добычи этих ресурсов. Хотя точных результатов оценки таких ресурсов не существует, но даже предварительная оценка заставляет задуматься. При этом ресурсная база то увеличивается, то уменьшается, она подчиняется закону цикличности. Единственной постоянной величиной в этой области остается только стоимость разработки этих новых месторождений.  Но необходимо держать их на таком уровне, чтобы конечный продукт оказался по карману и производителям нефтепродуктов, и естественно, самим потребителям. 

Второй вопрос состоит в ресурсах сланцевого газа. О том что в распространенных сланцевых породах содержится природный газ, известно уже достаточно давно, как считают специалисты, запасы энергоносителя, содержащегося в этих видах породы, очень впечатляющие. И сланцевый газ содержится во всех сланцевых, осадочных породах, правда непонятно, в какой именно концентрации будет содержаться сланцевый газ в той или иной местности. Но пока нет точных оценок относительно распространенности этого вида топлива и его примерных запасов. Промышленная разработка сланцевых месторождений газа на сегодняшний день распространена только в США и Канаде, в других местах пока не проводилось серьезных работ по промышленной добыче сланцевого газа. Сланцевый газ в России

Но сомнения в масштабах «сланцевой революции» начались уже в 2010 году. Тогда в Европе начинаются первые оценочные работы содержания сланцевого газа в породах, и как оказалось, эти запасы не везде велики, некоторым государствам, которые так рассчитывали на свои нетрадиционные газовые залежи, уже было отказано в проведении полноценной промышленной  добычи из-за низкого содержания газа в сланце. 

И все это из-за низкой геологической изученности сланцевого газа, нет на сегодняшний день и детальной оценки этого ресурса, ведь все объемы определяются исключительно исходя из теоретических построений, проверить которые нельзя.  Есть только оценки залежей сланцевого газа в самой Северной Америке, для других континентов эта оценка не была произведена в нужном объеме. Именно поэтому сегодня присутствует неопределенность в определении запасов этого типа ресурса, а для того, чтобы сказать что-то более точное, необходимо затратить огромные средства на проведение геологической разведки. И исходя из этих двух предпосылок, можно с уверенностью сказать о том, что «сланцевая революция» не может составлять большой угрозы для России с ее традиционными источниками «Газа», которые в некоторых случаях еще даже не разведаны .здесь только предстоит налаживать промышленную добычу ресурса.

Это связано с тем, что даже в США, где наиболее широко разведаны ресурсы сланцевого газа, они все еще варьируются в огромных пределах. При этом цифрв разняться примерно в два раза. Согласно первым исследованиям упоминалось о 495 миллиардах кубических метров сланцевого газа, а теперь говориться о том, что возможные запасы составляют не менее 700 миллиардов кубических метров. Это может означать только то, что каждое сланцевое месторождение, каждый «бассейн» по-своему уникален, он отличается от других месторождений и нельзя точно сказать, сколько газа будет извлечено из горизонта, пока не приступишь к непосредственным работам.