Итера – юбилей в 20 лет

20.11.2012 22:39
Итера – юбилей в 20 лет
Иллюстрация:
www.dinamoriga.eu

Сейчас Итера юбилей празднует со всем возможным размахом. Действительно, не так часто предприятие добывающей отрасли достигает возраста в 20 лет. И те поздравления, которые принимает Итера, вполне заслуженны. Стоит вспомнить историю становления этой компании, которая за два десятка лет пережила множество перипетий. Это предприятие было создано в 1992 году, а начиная с 1994 года оно начало заниматься продажей газа. Свою собственную газодобычу Итера начала в 1998 году с Ямало-ненецкого автономного округа. 

И на тот момент Итера, юбилей которой отмечается сегодня, стала вторым по размеру (после «Газпрома») предприятием, занимавшимся добычей природного газа. Кроме того, она осуществляла и поставки газа из средней Азии в Европейские страны и страны СНГ, в том числе в Украину. А среди основных активов компании сегодня называют долю в  49 % Пургаз на Губкинском месторождении, где  размер запасов составил 400 миллиардов кубических метров природного газа.  Также она имеет 49% от Сибнефтегаза, который занимается разработкой Берегового газового месторождения размером в 325 миллиардов кубических метров.  Только компания Новатэк обладает контрольным пакетом акций в этой компании.

Кроме того, она является владельцем 65% от газового трейдера, крупнейшего в Сибири - Уралсевергаз. Не стоит забывать, что компания владеет лицензией на разработку Иркутского Братского газового месторождения. А в Ставропольском крае компании принадлежит крупный карьер щебня – Малкинский. Кроме того, Свердловская область выбрана Итера для того, чтобы построить там крупнейший в России комплекс по переработке нефти и газа. Правда, не стоит забывать того, что сейчас все эти богатства по праву являются собственностью «Роснефти». Летом текущего года Роснефть с Итерой создали совместное предприятие, и теперь все ее активы являются частью этого вновь созданного предприятия. При этом контрольный пакет в этой компании принадлежит Роснефти, то есть, если судить логически, мы наблюдаем поглощение крупной газовой компании нефтяным гигантом. Благодаря этому приобретению Роснефть получила возможности для того, чтобы выйти на Российский и мировой газовый рынок. 

И это вполне объяснимо, ведь Итера за годы своей работы обрела свои представительства во многих  странах мира. Всего же насчитывается 150 филиалов и дочерних компаний.  Сюда входят страны США, Балтии, СНГ, Европы и , конечно, самой России. Украина и Итера, юбилей которой проходит в эти дни, связаны между собой именем Юлии Тимошенко, которая, как считается, лоббирует интересы этой компании в стране, а значит, вступает в противодействие с газовым гигантом «Газпромом». Именно из-за этого в последние годы наблюдается резкое осложнение взаимоотношений между Газпромом и Украиной  

Не смотря на это, юбилей в 20 лет, не останется для группы компаний Итера незамеченным.  И свои искренние поздравления с этой датой, присылают публичные люди, общественные деятели и даже главы государств. Естественно, свои поздравления  говорят просто друзья и коллеги по бизнесу, проработавшие бок о боку в течение долгих лет. 

И. Макаров, председатель директоров компании Итера, отмечает то, что минуло уже более 20 лет с того момента, когда компания начала предпринимать в бизнесе свои первые шаги. А с 1994 года компания поняла, что ее главной задачей станет именно газовое направление, которое год от года интенсивно развивалось и совершенствовалось. Сейчас в Компани развиваются самые разные направления, начиная с девелопмента, газохимии и инжиниринга. Кроме того, развивается и направление газохимии. За эти годы компания приобрела множество партнеров, обросла многочисленными дочерними предприятиями. 

Сейчас она еще является и председателем экологического проекта. Кроме того, она получила и награду за то, что ведет благотворительную деятельность в тех регионах, в которых осуществляет свою непосредственную работу. Кроме того, именно сейчас компания занимается дополнительной деятельностью по строительству самых грандиозных, крупных спортивных объектов, которые готовятся к приему спортсменов и гостей на грядущих Олимпийских играх 2014 года. Сейчас компания отмечает свою юбилей, и председатель  объединения надеется на то, что он будет не последним, в следующем десятилетии это предприятие ожидает множество новых проектов и свершений. Кроме того, всем, кто вложили в Итеру частичку своей души, он желает крепкого здоровья и благополучия, чтобы невзгоды и болезни обходили стороной, а в профессиональном плане ожидали только  грандиозные успехи.  

Президент Росси Владимир путин тоже присоединился к этим искренним поздравлениям. В своем обращении он  поздравил международную группу с 20 годами на рынке газа. Он считает, что только опыт и профессионализм сотрудников вместе со своевременным внедрением в работу новейших технологий, позволили этой компании войти в элиту и стать одним из самых высокоэффективных предприятий своей сферы. Это позволяет занимать лидирующую позицию среди всех отечественных газовых производителей. И это не только работа в области  своей профессиональной сферы, но создание и поддержка благотворительных программ, вложение усилий в подготовку инфраструктуры на объектах олимпийского Сочи. Только труд, выполненный на 100% позволяет добиваться поставленных целей, именно он позволит отечественному ТЭК выйти на конкурентоспособный уровень, как и всей экономике в целом. 

От президента Республики Беларусь, Лукашенко, тоже поступили самые искренние поздравления в адрес этой компании. Он отметил, что Итера в своей деятельности с успехом внедряет энергоэффективные технологии и стремиться поддерживать оптимальный экологический баланс в окружающей среде. Были и другие поздравления от ведущих лиц стран и общественных деятелей. Свое уважение и пожелание долгих лет компании высказал Андрей Малахов, и даже популярный певец Филипп Киркоров.