Восточное побережье США уходит под воду

19.11.2012 20:07
Восточное побережье США уходит под воду
Иллюстрация:
www.liveinternet.ru

В Северной Каролине этим летом Сенат проголосовал за законопроект, который запретит публиковать возможные прогнозы относительно того, каким темпами будет подниматься уровень мирового океана вследствие глобального потепления. Но Восточное побережье США от этого не перестанет испытывать на себе воздействие потепление. В самой Северной Каролине уже давно стало понятно, каким темпами происходит повышение уровня мирового океана.  Во время собрания геологов Северной Америки, проблемы, которые испытывает Восточное побережье США, обсуждались особенно активно. Это происходило 6 ноября. Красными кругами на карте США были отмечены те участки, на которых с 1950 по 2009 годы  отмечался наибольший рост уровня моря. В штате Массачусетс, в северном направлении от Бостона  и в Северной Каролине эти тенденции оказались наиболее заметными и пугающими.  

Как оказалось, в «горячих» точках, на всем Восточном побережье страны отмечался рост уровня моря примерно в три раза более интенсивный, чем в мировом сообществе.  Этот прирост стал самым серьезным в мире. Океанограф А.Челленджер представляющий геологическую службу США, отмечает, что те изменения, которые сейчас наблюдаются  в этом регионе, можно считать уникальными, они несравнимы ни с чем, что сейчас происходит в мире. Таль Эзер , исследователь, представляющий университет Old Dominion" в Норфолке, принадлежащем Виржинии, утверждает, что рост уровня мирового океана продолжает ускорятся.

А его коллега Ларри Аткинсон, высказывает опасения относительно того, если рост океана будет продолжаться в тех же темпах, что и сегодня, то согласно компьютерной модели, можно ожидать того, что на всем восточном побережье, начиная со штата Массачусетс и заканчивая Северной Каролиной, можно ожидать подъема воды на 1,6 метра уже к 2100 году. И эти опасения имеют под собой вполне реальные обоснования, ведь начиная с 1980 года, за десятилетие уровень воды на этом участке побережья поднялся на 3,7 сантиметра, тогда как в мире за тот же период увеличение уровня было отмечено на 1,1 сантиметра. Эти исследования были проведены океанологом А.Челленджером и опубликованы в начале лета этого года. 

 Так почему же в этом месте происходит такое ускорение роста уровня мирового океана, в чем причины этого явления.  Как считают исследователи, частично это является следствием того, что в центральной части Атлантического океана происходит затопление земли.  А потепление воды в мировых океанах, само по себе является причиной для снижения интенсивности движения в «горячем водопроводе» Гольфстриме. Ведь этот поток теплой воды должен преодолеет огромное расстояние из Карибского теплого моря до северной части Атлантики. А при замедлении движения Гольфстрима, часть  воды из него переходит по направлению к берегу и уровень океана под давлением течения поднимается выше. При этом география и уровень содержания соли в разных участках Восточного побережья, имеют значительные отличия, поэтому и темпы роста уровня океана в различных участках будут различными.  Поэтому Восточное побережье США,  как утверждает Аткинсон, подвержено подтоплению в различной степени. 

 В начале, тот законопроект, который всё же был принят в Северной Каролине, был отклонен на уровне государственной Палаты Представителей. Это было сделано под давлением международных протестов, но в июне всё же был достигнут некоторый компромисс. Согласно этому решению, государственные органы не смогут принимать законы или планы,  которые основываются на данных о экспонциальном подъеме уровня моря, на ближайшие четыре года. 

Законодатели Северной Каролины  стали предметом насмешек для тех, кто собрался на последней сессии, которая была посвящена подъему уровня моря. Но этот юмор был скорее грустным, он не позволял расслабиться, в нем слышались отчаянные и грустные нотки. 

Представитель университета Северной Каролины Роберт Янг, особенно подчеркивает то, что районы, расположенные в низинных участках суши сейчас особенно подвержены участившимся бурям и ураганам. И это очень хорошо проиллюстрировал тайфун «Сэнди», который разразился в районе Нью-Йорка и показал всю несостоятельность современных защитных средств, применяемых в прибрежных районах. Эти разрушения до сих пор не устранены. Кроме того, нельзя с уверенностью утверждать и того, каким образом поведет себя общество в ответ на  сообщения о том, что рост уровня мирового океана ускоряется в таких пропорциях, что и представить себе сложно.

С каждой новой бурей, мы будем вынуждены отступать все глубже внутрь материка, освобождая для океана новые территории. И это нормальная реакция на происходящее, но в прибрежных районах этой угрозы будто не понимают, здесь продолжается промышленное развитие на том же уровне, что и ранее. Это очень странно и невероятно наблюдать, как люди продолжают строить фабрики там, где очередные бури унесут человеческие жизни, а ущербы будут оценены в миллиарды долларов. И при этом все делают вид, что ничего особенного, из ряда  вон выдающегося не происходит.  

Возможно, это связано и с тем, что сами ученые не могут договориться о том, каким образом ускоряется рост уровня мирового океана. Самый главный вопрос здесь состоит в том, насколько продолжительным может быть этот рост и когда он может закончиться. Так Роберт Челленджер говорит о том, что рост уровня мирового океана может длиться до конца века, а другие исследователи, настроенные более оптимистично, считают, что период рост уровня  Атлантического океана продлится намного меньше.  Но сомнений в том, что рост продолжается, нет ни у кого, так во время внутреннего исследования верфи  Ньюпорт-Ньюс, которая занимается строительством атомных подводных лодок, было точно установлено, что штормов и ураганов, угрожающих ее безопасности за последние 80 лет стало намного больше. 

А теперь, по мнению Аткинсона, они будут происходить и еще чаще – где-то один раз в два года. Чем больше будет собрано данных различными  типами оборудования, тем лучше станет понятно, как Восточное побережье США опускается в океанские пучины.