Разработка редкоземельных металлов в Германии

14.11.2012 22:28
Разработка редкоземельных металлов в Германии
Иллюстрация:
inozpress.kg

Предполагается, что две страны совместно  будут добывать, перерабатывать и эффективно использовать имеющиеся ресурсы. Об этом рассказал Бернд Майер, возглавляющий  Технический университет "Горная академия Фрайберг". В последние годы, когда электроника начала развиваться с невероятной скоростью, проблема обеспечения производств редкоземельными металлами, встала во всей красе. Разработка редкоземельных металлов сегодня ведется достаточно интенсивно, но их запасов (как, например, в Китае) не всегда хватает на то, чтобы отправлять какой-то объем добычи на экспорт. В то же время, в некоторых странах нет своих залежей этих полезных элементов – они рассчитывают только на то, что страны с избытком этого продукта, выставят их по сходной стране на рынки.  Все информационные технологии, высокоточная техника, военные разработки базируются на элементах, которые включают в себя в качестве составной части как раз таки редкоземельные элементы, о которых и идет речь.

И самое интересное, что Китай в последние годы стал практически единоличным разработчиком и импортером редкоземельных металлов, он сегодня производит до 97 процентов от всего объема этих элементов. Баян-Обо в провинции Внутренняя Монголия, это крупнейшее из месторождений, поставляющее на рынки порядка 40 процентов от всего объема редкоземельных запасов. В России, Малайзии и США также есть небольшие месторождения редкоземельных металлов. Так в России есть месторождение руд, содержащих липарит. Это месторождение расположено в Ловозерске (Мурманская область). В ближайшие годы разработка редкоземельных  металлов станет приносить большие деньги, ввиду того, что Китай перестал в нужном объеме поставлять это ценное сырье на мирровый рынок, предпочитая использовать его на внутренних производствах. 

Маунтейн Пасс, месторождение редкоземельных металлов из Канады, которое уже было закрыто, теперь подвергается повторной разработке в связи с тем, что потребности в этих элементах велики, поэтому здесь будут применять самые современные методы для излечения остатков залежей на благо страны. Molycorp – компания, которая возобновила работы на объекте, закрытом 10 лет назад, планирует добывать руду, обогащенную, прежде всего монацитом. Будут использованы новейшие экологически чистые безвредные технологии. Lynas Corp в Австралии также приступает к разработке месторождений редкоземельных металлов. Это карбонатиты из месторождения Маунт Велд. Полученная в ходе разработки обогащенная руда, будет переправляться в Малайзию, где она будет обрабатываться, перерабатываться и производиться на ее основе конечный продукт. В год разработка редкоземельных металлов, по мнению аналитиков должна приносить плоды в виде 10 тонн чистого металла. Кроме того, многие месторождения средней Азии, Индии, Бразилии сегодня находятся или на стадии разведки геологами, либо уже на этапе непосредственной подготовке к добыче руды. 

Редкие металлы в природе встречаются в месторождениях только в ассоциациях, поэтому их извлечение может происходить только совместно друг с другом. В отдельных типах руд может встречаться высокая концентрация редкоземельных элементов, а в других их объем не очень велик.  К примеру, в тех месторождениях, где преимущественно имеются бастнезита или монацита, обще содержание редкоземельных элементов в руде невелико.  Это европий, тербий, диспрозий, и другие зеленые элементы, которые так важны для полноценного развития экономики. Несмотря на то, что будут введены в эксплуатацию указанные месторождения, все - равно, нельзя сказать, что они смогут удовлетворить все потребности рынка. В Федеральном ведомстве по наукам о земле Германии, считают, что в ближайшем будущем эта проблема с поиском источников редкоземельных элементов, еще более обострится. Но как прогнозируют аналитики, это касается только тяжелых металлов, легкие редкоземельные элементы будут присутствовать в необходимых объемах. 

У немецких компаний, в большей степени, нет никаких проблем с новейшими технологиями. Они занимают по производству электроники одно из ведущих мест во всем мире. Им, поэтому, необходимы непрерывные поставки сырья, которое бы не стоило слишком дорого. Поэтому, компании производители нуждаются в том, чтобы заключать долгосрочные контракты на поставки необходимых элементов с ведущими добывающими компаниями этой отрасли. BASF и Lynas Corp, к примеру, в прошлом году заключили крупный контракт, который относится к поставке лантана. А Siemens и Lynas Corp в прошлом 2011 году совместными усилиями создали предприятие, которое производит постоянные магниты, а вторая сторона производит поставку сырья – неодимия, для проведения работ на заводе. 

Если учесть то, насколько сложна и неоднозначна сегодня ситуация на рынке редкоземельных металлов, немецкие производители заинтересованы в совместной работе с производителями сырья с самых ранних этапов производства.  Это происходит задолго до того, когда объект выходит на стадию эксплуатации. Проектируемые предприятия получают полную комплексную оценку в отношении геологических и экономических показателей. В этих проектах особа роль уделяется именно научной составляющей. "Горная академия Фрайберг"  имеет большой опыт в этой сфере, поэтому она может считаться одним из самых стабильных и серьезных партнеров в Европе и мире. Фрайбергский институт ресурсных технологий имени Гельмгольца полностью поддерживает эту организацию и ее международную деятельность. Сейчас эти две структуры произвели на свет передовую структуру, которая имеет международный уровень. Этот центр нацелен на то, чтобы производить изучение и разработку тех месторождений, в которых встречаются редкие или перспективные минералы и другие вещества, в которых нуждается современная промышленность.