Эксперты подсчитали примерную стоимость полезных ископаемых, хранящихся в недрах России

01.03.2015 02:00
Эксперты подсчитали примерную стоимость полезных ископаемых, хранящихся в недрах России
Иллюстрация:
topwar.ru

Россия богата различными мощнейшими ресурсами природы, способность которых может обеспечить всем необходимым нашу страну, и к тому же часть природных ресурсов можно отправлять на экспорт. По запасам этих природных ресурсов, в большей их части, наша страна лидирует во всем мире. К этим запасам так же относится: запасы газа, апатитов, некоторые цветные металлы, уголь каменный, руда железная и так далее. Эксперты смогли подсчитать, что на данный период по всей России имеется больше двадцати тысяч работающих месторождений.

Оценка полезных ископаемых, расположенных на территории России

Сумма в долларах, по текущему курсу, получилось тридцать триллионов. В рублях получится чуть меньше 2000 квадриллионов. Это примерная оценка найденных полезных ископаемых. Эта сумма превышает бюджет нашей страны в сто тридцать раз.

Основная часть полезных ископаемых, а точнее семьдесят один процент, составляют энергетические и топливные ресурсы, а именно: каменный уголь, запасы газа и нефтяные запасы. Нерудное сырье составляет 15 %, различные металлы составляют 13 %. Алмазы и добыча драгоценных металлов всего 1 %.

Подробнее о добычи нефти, газа и угля

Во всем мире, по данным на этот год, наша страна находится на третьем месте, по запасам угля открытых месторождений. В Америке разведанные месторождения угля составляют четыреста сорок пять миллиардов тонн, в Китае вполовину ниже, точнее двести семьдесят два миллиарда тонн запаса угля, а на территории Российской Федерации 182 миллиарда тонн угля. В нашей стране находится примерно 30 % запаса угля по всему миру. Каменный уголь занимает 49 %, из существующих месторождений, коксующийся уголь занимает 42 %, в эту же цифру входит антрацит. В России, а точнее ее европейской части, находится 7 % разведанных мест расположения угля. А за Уралом, и в восточной части РФ, располагается девяносто три процента добываемого угля. В восточной Сибири, себестоимость добычи угля гораздо меньше, чем в регионах европейской части РФ. Тунгусский и Ленинский угольные месторождения, являются самыми крупными по всей РФ. В Тунгусском, находится примерно 2299 миллиардов тонн угля, в Ленинском -1647 миллиардов тонн угля. Но разработка данных угольных бассейнов требует большое количество затрат, по причине постоянной низкой температуры, и они слишком далеко располагаются от разведанных районов.

В год добывается примерно триста миллионов тонн угля. В разведанных угольных месторождениях угля хватит еще примерно на четыреста лет. Благодаря данным запасам у нашей страны имеется возможность решать различные задачи внутри странны, например, обеспеченность рабочих мест, а так же решить различные внешние задачи. Вот только в североамериканской части и в Австралии качество угля значительно выше относительно РФ.

В технологическом процессе добычи угля самым сложным является обогащение угля и его переработка. Больше двенадцати месяцев назад президент нашей страны сообщил, что за 2012 год было добыто двести семьдесят два миллиона тонн угля, но переработать смогли только 26 %. Так же сжигание большого количества угля приводит к выделению углекислого газа, что нарушает озоновый слой и приводит к глобальному потеплению.

Добыча газа и нефти

Министр природных ресурсов Сергей Донской сообщает, что по прогнозам найденных ресурсов нефти хватит на тридцать лет, при ежегодной добыче 600 миллион тонн углеводородов в жидком виде. Запасы нефти в промышленности, расположенные в России, образуют 12, 5 миллиардов тонн и предполагается, что еще 50 миллиардов тонн составляет изученного, но не добытого нефтепродукта. Но, к сожалению, высокое налогообложение слишком усложняет нахождение и переработку нефти.

Судя по закону о бюджете, отчисления налогов от нефтегазовой отрасли в прошедшем году могли бы составить примерно 7,48 триллионов рублей. В государственный бюджет страны приходит два с половиной триллиона рублей по НДПИ и по нефти в сыром виде. От пошлины по экспорту - два с половиной триллиона рублей, и один и три десятых триллиона рублей придут в государственный бюджет страны от налога на экспорт нефти. Исходя из этого, чистый доход финансов от отрасли составляет всего 1,2 триллиона рублей. Как говорит Руслан Танкаев (эксперт по добыче нефти и газа в России): в добычи газа дела обстоят не просто.

В Российской Федерации есть возможность добывать (за 12 месяцев) примерно один триллион кубов газа, но цифра составляет всего лишь 650 миллиардов кубов газа, добываемых за год.

Танкаев сообщает что, к примеру, такие месторождения как Лено-Ангарское и Левобережное разведаны уже очень давно, но до сих пор не разрабатываются. Из-за многочисленных проблем геологоразведкой практически не занимаются. На территории РФ имеется больше 10 «уникальных» месторождений газа, составляющее больше одного триллиона кубов.

Эксперт сообщил, что проблема кроется в нахождении рынков сбыта. Танкаев рассказал, что 10 лет назад 93 % составляло российское потребление от «Газпрома». На 2014 год цифра уменьшилась до 73 %, а на данный период составляет всего 53 %. Причина кроется в том, что НОВАТЭК и «Роснефть» наращивают поставки на внутренний рынок.

К тому же «Газпром» поставлял газ на Украину, а это был крупнейший рынок экспорта, который составлял максимум 56 миллиарда куб.м. Сейчас экспорт значительно снижен. За прошедший год число уменьшилось до четырнадцати с половиной миллиардов куб. м, а в 2013 году, поставили экспорта на Украину 25, 8 миллиардов кубов. Причина кроется в снижении потребления газа на Украине, и снижение закупки газа у России.

Немного о добыче драгоценных металлов

Россия входит в число самых крупных перерабатывающих стран, и добытчиков драг металлов а так же ценных камней. Стоимость руд и ценных металлов, расположенных в РФ, составляет один и восемь десятых триллиардов долларов. По запасам драгоценных металлов РФ опережает другие культурные страны.

По добыче золота мы занимаем 5 место, а именно 6-7 % от мировой добычи. Золотые запасы составляют примерно сто пятьдесят тысяч тонн. По запасам платины Россия занимает второе место по всему миру. ЮАР находится на первом месте по добычи алмазов, а Россия на втором, и составляет 20-25% от общей добычи в мире. России не так уж легко воспроизвести минерально-сырьевую базу, несмотря на большие запасы.

Директор ГМК «Норильский никель» Павел Федоров, рассказывает, что если сравнивать финансирование в регионы, направленные на поиски месторождений в России, то в период с 2000 по 2010 годы финансирование составляло 3 миллиарда рублей, что стало ниже в 6 раз по отношению к промежутку с 1980 года по 1989. На тот период сумма составляла 20 миллиардов рублей. В РФ, на текущую дату, существует проблема воспроизводства минерально-сырьевой базы. Крупной российской промышленности, совместно с правительством, необходимо изменить стратегию. Для решения данной проблемы в целом, а именно изучение недр и развитие минерально-сырьевой базы на длительный период, есть необходимость стимулировать работы на региональном уровне. Для инвесторов имеются определенные факторы риска, так как вложения долгосрочные, и прибыль начнет поступать примерно через пятнадцать или двадцать лет. К тому же, возможность подтверждения перспективности площадей, найденных в ходе работ, составят лишь десять процентов. Для эффективности такой деятельности, есть необходимость внести некоторые поправки в законодательную базу. Поправки в закон должны давать возможность на получения приоритетных прав на лицензирование в ходе последующих изучений с геологическими целями более перспективных участков, при условии, что недропользователи добросовестно выполнят все свои обязательства во время исполнения региональных работ, и примут на себя определенные инвестиционные риски.

По утверждениям специалистов, на территории Восточной Сибири присутствует большие уникальные экономические и ресурсные возможности. К примеру, в районе Таймыра (место ведения работ «Норильского Никеля») территория не освоена на 75 %. Для открытия и освоения новых месторождений и изучения региональных территорий привел бы перевод статуса полуострова на статут территории опережающего развития. Это предложение поступило от президента страны на Федеральном собрании.

Федоров утверждает, что «В первую очередь наша компания старается рационально воспользоваться активами, которые имеются у неё во владении и наиболее эффективно разработать имеющуюся ресурсную базу. Несмотря на это, компания хочет начинать новейшие перспективные проекты. К примеру, к новым проектам можно отнести Быстринский ГОК, который располагается в Забайкальском крае. Благодаря использованию новейших передовых технологий и экологических решений это дает возможность для создания новейшего центра производства горной добычи. Так же компания вскоре получит лицензию на Масловское месторождение и с помощью «Норильского никеля» в реализацию данного проекта компания готова вложить 85 миллиардов рублей».

То - что России перешло от советского союза

Статья, описанная выше, показывает, что есть некоторые пробелы в законодательной базе, что существенно мешает развитию богатых месторождений, например, длительное и сложное получение лицензии во многом препятствует законодательная база. Но это не единственные проблемы, существующие в России, для развития добычи и обработки полезных ископаемых.

Специалисты заявляют, что, несмотря на новейшие технологии, усовершенствованные способы поиска и разработки месторождений, многие существующие месторождения работают со времен СССР.

Виктор Орлов поведал, что «5-10 % общего количества занимает рудные полезные ископаемые и во времена советского союза было открыто гораздо больше месторождений. А добычи нефти и газа, всего треть от общего числа, точнее 1150 месторождений, за период с 1992 по 2014 год».

Орлов рассказал, что в геологоразведки редко используют инновации, а чаще классические методы. К таким относятся: бурение скважины, видео съемка, прохождение шурфов и канав, работы в полях геофизическим способом. К новейшим способам относятся такие как: горизонтальное бурение, пробуют множество способов моделирования модификаций, трехмерная сейсморазведка. Эти способы появились лишь пару лет назад. Совсем недавно, в лабораториях нашего государства у геологов, появилось навейшее оборудование, но это не единственная новинка, еще появились комплексы и специальные программы для обработки геологической информации.

К сожалению, в течение последних двадцати лет, вкладывали слишком малые ресурсы в геологоразведку и возникла проблема недофинансирования – как утверждает Сергеев, зам директора ОАО «Росгеология». «Так же он говорит, что за последние годы новых больших открытий не происходило. Потребности России удовлетворяются существующей минерально-сырьевой базой, несмотря на это, присутствует нехватка определенного рудного и нерудного сырья».

По истечению нескольких лет в России практически не происходили открытия новых месторождений, которые бы приносили прибыль. Основные объёмы запасов энергетически - топливного сырья, драгоценных металлов, железных руд, добываются на уже давно существующих площадках, и за 2005 год превысило количество добываемого сырья в другие периоды. Не ведутся геологические поиски и геологические работы по нахождению стратегических полезных ископаемых, таких как цинк, бокситы, олово и так далее. Повышение сырьевой базы гораздо меньше показателей добычи по причине трудно извлекаемого углеводородного сырья и нехватки финансирования. Несмотря на инновации и существующее в России новейшее специальное оборудование, к сожалению, не все специалисты, работающие этой отрасли, смогут им воспользоваться.

Полезные ископ.

Основные районы добычи и крупные месторождения.

Каменный уголь

Бурый уголь

Нефть

Газ

Железная руда

Никелевая руда

Медная руда

Полимет.руды

Оловянные руды

Бокситы и нефелины

Апатиты

Фосфориты

Соли

Графит

Асбест

Слюда

Золото

Алмазы

Донбасс, Кузбасс, Печорский, Ленский, Тунгусский, Сахалин

Подмосковный, Канско-Ачинский

Зап.Сибирь – Самотлорское, Стрежевое,Усть-Балыкское;

Поволье – Ромашкинское,Водинское, Усинское; Сахалин; шельф Баренцева и Карского моря

Зап.Сибирь – Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Тазовское; Оренбуржье; Прикаспийская низм.

КМА, Ковдор, Костомукша, Урал, Горная Шория, Приангарье

Кольский п-в

Урал, Становое нагорье

Алтай, Сев.Кавказ, Норильск, Приморье

Сев.-Восточная Сибирь, Забайкалье

Северный Урал, Красноярский край, Архангельская область

Кольский п-в – Хибины

Подмосковье, Ленинградская област

Березники, Соликамск, Баскунчак, Эльтон, Кулунда

Урал, Саяны, Дальний Восток

Саяны

Северо-Байкальское нагорье

Якутия, Бодайбо, Колымское нагорье

Мирный, Айхал, Архангельская область