На нефтедобычу не хватает денег, а Россию заставят заплатить за дешевые нефтепродукты

22.02.2015 23:18
На нефтедобычу не хватает денег, а Россию заставят заплатить за дешевые нефтепродукты
Иллюстрация:
www.vestifinance.ru

Сложившаяся экономическая ситуация сильно сказалась абсолютно на всех отраслях экономики и на промышленности не только России, но и некоторых других стран. Многие нефтяные компании поступили проще всего - они значительно сократили объем инвестиций, направляемых на добычу нефти. Именно это и стало причиной уменьшения объемов добываемых природных ресурсов.

Цена на нефть стремительно снижается

Многие компании терпят колоссальные убытки – цена на нефть стремительно снижается. В связи с этим, многие бизнесмены, не желающие оставаться в убытке, просто-напросто перестают вкладывать средства в добычу нефти и ее дальнейшую переработку. Уже сейчас во всем мире существенно уменьшаются объемы добычи других полезных ископаемых. К примеру, углеводородов. Как сообщают эксперты, на этом снижение объемов еще не остановится – медленно, но верно добыча будет снижаться. Здесь не нужно особо вдаваться в подробности, чтобы стало ясно, что уменьшение объемов добычи рано или поздно приведет к повышению цен на ту же нефть. Скорее всего, такая ситуация будет на руку спекулянтам, которые на резких скачках и падениях могут заработать огромные деньги.

Сокращение инвестиций в нефтяную отрасль стало неизбежным шагом – результатом экономического кризиса. К примеру, совсем недавно руководство французского концерна Тотал сообщило о том, что существенно снижает затраты на добычу. В предыдущие несколько лет компания вкладывала в месторождения примерно по 26-28 миллиардов долларов. В этом году, такие инвестиции стали уже не подъемными и было принято решение сократить их как минимум на десять процентов. К тому же, компания решила не тратиться на поиск новых источников нефти и в этом направлении сократила расходы. Правда, тут сокращение денежных вложений оказалось еще более существенным – на тридцать процентов.

Как сообщили в компании, уменьшение инвестиций неизменно повлечет за собой и сокращение расходной части. Планируется, что новые изменения в финансовой политике позволят уменьшить расходы более чем на 400 миллионов долларов.

Бурить и разрабатывать новые месторождения стало не выгодно

Многие компании в сегодняшних условиях, принимают решение не тратить и без того необходимые деньги, на разработку новых месторождений или на бурение новых скважин. О таком решении сообщила американская компания под названием Conoco Phillips. Компания попала в крайне сложную ситуацию – свои расходы она сокращает уж слишком часто: за последние два месяца бюджет урезался целых два раза. Ранее, финансовое состояние компании позволяло тратить больше и получать с этого ожидаемую прибыль. Теперь же расходы уменьшились как минимум на 20 процентов.

Нефть дешевеет еще с лета?

По информации многих аналитиков и представителей нефтяных компаний, постепенное снижение стоимости одного барреля нефти началось еще с лета прошлого года – примерно с июля ее стоимость начала колебаться в меньшую сторону. К примеру, сейчас один баррель нефти марки Brent, которую добывают в Северной Америке, стоит около 50 долларов. Кстати, именно от стоимости этой марки нефти зависит и российская цена на добываемую у нас нефть.

Если говорить о падении цен, то тут все ясно – один баррель нефти североамериканской компании еще летом стоил больше ста долларов. Примерно за полгода цена снизилась почти в два раза, что существенно для любой нефтедобывающей компании.

В основном, такое резкое снижение цены многие связывают с огромным предложением все той е нефти. Вполне возможно, что одной из причин стал отказ организации ОПЕК снизить добычу нефти. Именно поэтому ее переизбыток, насыщение современного рынка нефтью просто пришло к моменту, когда компании просто решили отказаться от покупки дорого сырья – ведь объемы добычи были просто неимоверными.

Нефть будет некому добывать?

Иностранные компании находятся в очень шатком положении. Скорее всего, стоимость нефти и уменьшение ее добычи сделают свое дело – часть компаний уйдет в тень, а часть – просто заморозит свои незаконченные или даже не начатые проекты. Такое вполне возможно при варианте, если нефть резко не взлетит в цене. В большинстве случаев, компании работают или себе в убыток или получают ноль прибыли. К примеру, добыча нефти из битуминозных песков не такая у и дешевая, а многие страны добывают нефть именно таким способом. При таком варианте себестоимость одного барреля находится на уровне 50 долларов за баррель. Если ее продавать по себестоимости, компании просто-напросто разорятся. Если брать традиционные и всем привычные способы добычи нефти, то тут себестоимость одного барреля существенно меньше: в зависимости от страны добычи и «плодородности» месторождения, стоимость одного барреля моет колебаться от трех до пяти долларов.

Производство нефти перестало расти и остановилось на одном месте

Уже сейчас добыча нефти стоит на определенной отметке – больше добывать компании просто не могут себе позволить. Скорее всего, в ближайшее время ситуация усугубиться и добычи нефти плавно пойдут вниз – в сторону уменьшения объемов. По оценке разных экспертов, если в сутки будет производиться всего около двух миллионов баррелей «черного золота», то рано или поздно предложение будет значительно ниже спроса. Такая ситуация будет довольно неприятной – в условиях уменьшения предложения все будут бороться за имеющуюся нефть, а значит предприятия, занимающиеся ее добычей, будут «ломить» за нее цену – плавно увеличивая и повышая ее.

Возможен и другой вариант развития событий – медленное повышение цен, а не быстрое и скачкообразное. Но исход один - спрос превысит предложение. И желающий получить нефтепродукты будет предлагать все большую цену. А это уже удел спекулянтов, которые непременно воспользуются сложившейся ситуацией, что не пойдет на пользу предприятиям нефтеперерабатывающей отрасли.

Снижение инвестиций может и не привести к сокращению предложения

Многие аналитики утверждают обратное – сокращение инвестиций, мало того вообще не повлияет на сложившуюся обстановку, но и более того, не повлечет за собой резкого спроса на нефть и падение предложения. Такое мнение основывается на том, что полезные ископаемые пока еще не заканчиваются и на опустошение мест добычи понадобится далеко не один или два года.

Напомним, что Российская Федерация сейчас тоже находится далеко не в самом завидном положении. Основная часть ( примерно процентов шестьдесят) федерального бюджета зависело именно от продажи нефти и газа в другие страны. Как сообщают в министерстве энергетики, такую зависимость будут постепенно снижать – в ближайшее время ее уменьшат как минимум на пятнадцать процентов. Хотя и здесь очень много разных спорных моментов. К примеру, в России принята стратегия развития, которая рассчитана до 2035 года. А в документ такие особенности экономики просто не были вписаны. Потому, скорее всего, снижение зависимости бюджет будет, но не резкими темпами, да и не в ближайшие пару лет.

Россия потеряла на рынке нефтяных ресурсов более 150 миллиардов долларов

Конечно, падение цен на нефть сказалось и на российской экономики. Из-за сложившейся ситуации наш бюджет недополучил колоссальную сумму – более 150 миллиардов долларов. Но и это еще далеко не все. Запреты и санкции со стороны иностранных государств бьют по России со всех сторон - дефицит бюджета из-за отсутствия иностранных инвестиций сейчас держится на отметке в 40-50 миллионов долларов. По информации министерства финансов, такой дефицит несущественен и особого дискомфорта стране не принесет.

Кстати, российские нефтяные компании, в отличие от иностранных, пока не особо планируют уменьшать объем инвестиций, а тем более замораживать существующие проекты. Особенно это касается крупных предприятий, которые не так давно взялись за реализацию серьезных проектов. К примеру, существующее месторождение вблизи Печорского моря, будет и так окупать себя, даже если цена на нефть продолжит стремительно падать. Об этом не так давно заявил руководитель компании «Газпром Нефть». Практически тоже самое говорят и в компании «Лукойл». Мало того, компания ни на доллар не будет уменьшать свои инвестиции – в этом году в добычу и разработку они планируют направить, как минимум пять миллиардов долларов. Но не все так просто, часть российских компаний пошли другим путем. Дабы не остаться «на мели», они все-таки решили сократить расходы, правда сэкономить было решено не на добыче и разработке. Так, некоторые нефтяные магнаты, решили увеличить производительность труда на предприятиях, отдать часть работы машинам, а также внедрить новые и самые современные технологии. Правда, увеличение производительности труда практически всегда означает сокращение рабочего персонала. Так ли это будет в нефтяной отрасли – покажет время.

«Роснефть» решила отложить разработку новых месторождений

Далеко не все российские компании пышат оптимизмом – часть решили пойти на крайние меры. К примеру, совсем недавно компания «Роснефть» сообщила о том, что пока не будет бурить и вести работы на месторождении в Карском море. Напомним, что это месторождение изначально начинали разрабатывать представители российской компании и американские партнеры. Но введенные против нашей страны санкции, сделали ведение совместного бизнеса практически невозможным, и иностранный партнер ушел с места разработки. Так что в ближайшее время оно будет пустовать и ждать лучших времен.

Кроме этого, в ушедшем году были найдены еще несколько месторождений. К примеру, с помощью бурения пробных скважин было обнаружено месторождение, которое получило громкое имя «Победа». По предварительным оценкам экспертов, всего здесь может располагаться до 130 миллионов тонн нефти, а также почти 500 миллиардов кубометров газа.

Но вот незадача, в этом году работы на этом месторождении не будут вестись. По словам представителей компании, у них просто-напросто нет платформы, а пытаться построить что-то сейчас просто не выгодно, да и почти невозможно. Ведь этот проект был основан на разработках американских компаний, которые ушли с российского рынка.

Правда, вот что интересно, в самой компании «Роснефть» эту информацию начинают опровергать. Якобы, в этом году будет завершено лицензирование месторождения, то есть свои обязательства компания выполняет в полном объеме. Российские эксперты просто уверены в том, что страны-участники ОПЕК просто ждут, что Россия рано или поздно сократит объемы добычи нефти. В таком случае европейские страны смогут перейти на месторождения Саудовской Аравии, где каждый день производится более четырех миллионов баррелей нефти. Производимые это страной нефтепродукты вполне могут потеснить российских производителей, делая наши месторождения не выгодными.

Но российские предприятия просто не унывают. Единственное, о чем они говорят с опаской, так это о возможности переноса сроков по исполнению некоторых обязательства, а также сроков реализации части проектов.