Мировой интерес прикован к ценам на нефть, в то время как ОАО «Росшельф» выходит на просторы Арктики

15.02.2015 22:06
Мировой интерес прикован к ценам на нефть, в то время как ОАО «Росшельф» выходит на просторы Арктики
Иллюстрация:
academcity.org

Не теряют по-прежнему своего интереса нефтяные цены. В последнее время видно их некоторое снижение, причем пал следующий психологический барьер, составляющий 60$ за баррель. В итоге практически все нефтяные и газовые проекты оказываются под угрозой в целом на сумму примерно в 1 триллион долларов. Однако, по мнению большинства экспертов, цена не упадет до уровня 2008 года (тогда она стоила 33 $ за баррель). Сегодня этому помешает, конечно же, кардинально изменившаяся ситуация. Развивавшийся в Соединенных Штатах Америки кризис, в экономике ликвидирован, а именно там находились самые крупные потребители нефти.

19 января цена барреля североморской марки нефти марки Brent в первый раз за пятилетие отмечена ниже отметки, находившейся на уровне в 60$. Когда торги начались, цена январских фьючерсов на Brent упала на 1,9%, приведя баррель к 59,93%, а к 14 часам контракты начали уходить по 59,4 $.

Как раз с ценой Brent непосредственно связана нефтяная цена из России Urals. И в результате того, что цена нефти падает, это отражается на курсе валюты России, которая вторые сутки подряд демонстрирует своеобразные антирекорды.

Даже с учетом нынешних антирекордов, по сравнению с 2008 годом баррель еще держится. Тогда как помнится за полгода он обрушился со 147$ до33$. В настоящее время нефтяные котировки также продолжают уменьшаться уже в течение шести месяцев – к середине лета 2014 года его цена составляла 115$. На прошедшей неделе все думали, что баррель Bрent наконец окажется ниже 60%.. Но и в итоге в понедельник официально была даже зарегистрирована незначительная корректировка вверх. Это вызвали новости из Ливии, в которых было объявлено, что вследствие обострения обстановки в Ливии, правительство предполагает на время прекратить нефтяную добычу в некоторых областях и остановить работу пары нефтяных портов. Brent стал оцениваться практически в 63$, но к сожалению на момент завершения торгов в понедельник вновь он остановился в границах 60%..

Со стороны ОПЕК не произошло снижения нефти. Основную роль здесь принадлежит странам Персидского залива, Саудовского Аравии и т.п.

Прежде всего, снижение цены на нефть происходит в результате перераспределение баланса спроса и предложения на мировой рынке.

Основной причиной стала «сланцевая революция» в Соединенных Штатах Америки, в результате которой США смогла выйти на рекордный уровень добычи, составивший 9,1 2млн баррелей в день (а это практически 8,2% добычи во всем мире), о чем и не мечтали с 1983 г..

Определенное влияние на котировки показала Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК). 27 ноября ими было заявлено, что «рынок должен стабилизоваться» собственными силами. Таким образом, они отказались понижать квоты на производство. В воскресенье Сухаиль аль-Мазрую, занимающий пост министра нефтяной промышленности в Объединенных Арабских Эмиратах, также добавил, что срочной встречи ОПЕК и снижения добычи нефти не предвидится, даже в случае, если нефть опустится до 40$ за баррель.

Существует версия, что страны Персидского залива намеренно удерживают низкую цену на нефть, чтобы таким образом разрушить повышающуюся добычу сланцевой нефти в США. К тому же Саудовская Аравия, Кувейт и Ирак принимают усилия дополнительно повлиять на котировки. Этими странами недавно было заявлено о снижении стоимости барреля для потребителей Азии до 4%.

В результате принятого плана, произошли значительные изменения во всех мировых нефтегазовых проектах.

Согласно аналитикам банка Goldman Sachs под угрозой оказались инвестиции в новые нефтегазовые мощности по всему миру на 1 трлн. $.

Эксперты Goldman Sachs утверждают, что в ближайшее будущее мировая экономика лишится 7,5 баррелей в день, то есть около 8% глобального спроса. При этом анализировались проекты кроме сланцевых.

Считается, что проекты, которые могут быть заморожены, нуждаются в 930 млрд. инвестиций, и если перенести их на поздний срок, предложение нефти уровняется с ее спросом.

По мнению главного стратега ФГ БКС Максима Шеина «Падения подобного 2008 году не предвидится.». Он отмечает, что до тех пор, пока нефть была на уровне 70$ за баррель фондовый рынок США никак не реагировал на это. Но в данное время котировки падают практически по всем отраслям. Несомненно, власти США будут вынуждены сделать все, чтобы спекулятивная игра на нефти были приостановлена... Шеин прогнозирует, что рост барреля до 75% можно ожидать уже к февралю нынешнего года.

В это время же уже в ближайшем месяце правительственными органами планируется утверждение плана импортозамещения технологий в стратегически важных отраслях. К ним относятся и реализации шельфовых проектов в Арктике. По словам гендиректора ОАО »Росшельф» Сергея Штрикова в значительной мере добыче нефти мешают в современном мире неэффективный менеджмент, нескоординованность программ по инвестированию государственных и частных программ и перевод активов в офшоры.

По мнению Сергея Анатольевича около 80% агрегатов и оборудования, применяемые в целях нефтегазовой добычи на шельфе, являются импортного производства. Это огромные цифры. В настоящее время у правительства есть программа импортозамещения, рассчитанная до 2020 года. Но многие убеждены, в столь короткие сроки полностью заместить импорт не выйдет. Но у себя ОАО «Росшельф» желает избавиться от импорта в течение трех лет. Это возможно. Но прежде все заинтересованные лица такие как «Роснефть», «ЛУКойл» и многие другие должны встретиться и договориться в объемах заказов и рынка. Невозможно разработать проект без согласования его с заказчиками. В настоящее время следует остановить производить бурение и геологическую разведку новых скважин. Требуется приняться за инфраструктуру уже работающих скважин. Заняться возведением платформ и судов обеспечения.«Росшельф» выходит на просторы Арктики

В компании уже готовы разработать собственные буровые платформы и выставить их для ознакомления на выставке.

Профильным министерствам уже были даны от правительства указания, поработать с нефтегазовыми кампаниями в плане сбора информации о том, как они планируются обустраивать месторождения и какое оборудование для этого требуется. Вся информация об имеющемся потенциале рынка должны дойти до каждого потенциального производителя. Именно тогда начнутся инвестирования со стороны частных компаний в развитие производства и технологий.

В настоящее время, несмотря на санкции ОАО «Росшельф» заканчивает возведение платформы для «Лукойла», и в основном там используются импортные компоненты. К тому же корпорация успела заключить необходимые договора, авансировать и оплатить до 80% требуемого оборудования. Сейчас платформа практически оборудована всем необходимым. Подходит к концу достройка платформа и начинается ее пуско-наладка. В данный момент платформа находится в Каспийских водах, где-то в 160 км от берега. Речь идет о месторождении им. Филановского.

Несколько удорожал проект в результате изменения денежного курса. Теперь придется из разницы курсов сумму увеличить практически на 0,500 млрд.

В настоящее время установились крепкие рабочие связи с компанией Lamprell Energy, родиной которой являются Объединенные Арабские Эмираты. Вместе с ней уже прошла успешная реализация проекта по возведению пары самоподъемных буровых платформ для Каспийского моря. Одну, из которых платформ собирали на нашей верфи. Она уже завершена всего лишь пару месяцев назад.

В списке значимых партнеров для корпорации считается и арабская компания — Dragon Oil. Она является оператором месторождений в туркменском секторе Каспийского моря. Пока введенные санкции не оказываются значительного влияния на обоюдную работу.

К сожалению, корпорация потеряла определенные убытки. Прежним менеджментом компании было выведено более 5млрд. рублей. Прошли аресты, возбуждены уголовные дела. Необходимо возмещать ранее взятые кредиты. Нынешнему правительству приходится поправлять допущенные ошибки. Но пока все идет, как надо. Произошло обновление большей части команды, появился курирующий судостроение вице-мэр.

Известно, что все рабочие дивизионы «Росшельфа» расположены сегодня в теплых водах Каспийском моря. Однако, они серьезно настроены на освоении Арктики. Так как «Приразломная» и «Арктическая» сейчас полностью загружены военным флотом, ОАО «Росшельф» предлагает себя как очень мощного оператора, в чьи руки отдадут гражданское судостроение. Корпорация уже обладает соответствующими технологиями и опытом. Все, что им сейчас требуется – строительная площадка.

Существует реальная перспектива возвести предприятие с большими мощностями (предварительное название «Энергия Арктики») на базе бывшего завода «Красная Кузница», хорошо известного в Советском Союзе.

Корпорация полностью готова к работе. Прежде необходимо с заказчиком договориться, какие конструкции будут блочно вариться в Астрахани. Там существует несколько больших заводов типа «Лотоса», чей совместный продукт производства металлоконструкций ежегодно можно доходить до 60 тысяч тонн.

Сейчас основные работы производятся в Астрахани, но далее уже есть планы приступить к созданию судостроительных мощностей в Архангельске. Блочный метод сборки совершенно не мешает перевозке конструкций из одного города в другой. Это оказывается достаточно простой логистикой.

Проекты очень сложные. Поэтому в обязательном порядке будут возникать консорциумы. Даже крупнейшая компания в одиночку не вытянет подобный проект. К тому же желательно вводить разнообразные льготы, типа отмены НДПИ.

Подготовка к эксплуатации шельфовых месторождений выводит на первый план еще и проблемы экологической безопасности. До сих пор еще не забыта авария, происшедшая в Мексиканском заливе и ущерб, который она принесла. Но сегодня WWF и Greenpeace бдительно следят за операторами месторождений, не позволяя им расслабляться, ни на минуту. Усиление и ужесточение уровня безопасности на пользу пойдет всем, даже подрядчикам, ведь с усложнением дорожает и стоимость данных проектов.





Сюжеты по теме

Мировые цены на «черное золото» продолжили свой рост с началом 2018 года, продолжив тенденцию конца года 2017.
15.01.2018 10:56