Война за нефть

08.02.2015 22:02
Война за нефть
Иллюстрация:
www.chaskor.ru

Эталонная марка Brent уже опустилась ниже 50 долларов за баррель. Таких показателей не было с 2009 года. По последним данным состояние североморская нефть снизилась на практически на 2%, это, примерно, 49,50 долларов. Чуть ранее американская нефть опустилась до 50 долларов за баррель.

При этом психологическая отметка была пройдена, речь идет о 60 долларах за баррель. Но это нисколько не смущало падение, ведь котировка корректировалась постоянно вверх.

Шаткая экономика

Если сравнивать нынешнюю остановку с кризисным 1998 годом, то мы видим, что цена нефть упала до 9 долларов. Хотя уже со следующего года цена стала постепенно расти и уже летом 1999 года она превысила 15 долларов. В конечном итоге цена за баррель выросла до 148 долларов.

В 2014 году произошла смена курса по многим факторам. Во-первых, изменение в цене во многом зависела от роста добычи в Ираке и с санкциями в Иране. При этом наблюдалось замедление экономики страны. Во-вторых, произошли изменения потребления в странах Европы и Китая.

В этой ситуации свою роль сыграла ОПЕК, которая на очередном заседании отказалась от сокращения добычи нефти. Ведь известно, что картель – это практически 45% мирового черного золота. Эту позицию поддержала Саудовская Аравия, которая так же отказалась сокращать добычу. В итоге решение было за большинством, то есть оставили квоты на том же уровне, что они и были. По мнению ОПЕК, рынок сам должен сбалансироваться, искусственное вмешательство принесет только вред.

Многие эксперты считают, что падение цены может продолжиться. Через несколько дней Минэнерго США раскроет данные о своих запасах. Кстати, увеличение нефтепродуктов в США могут спровоцировать паление на нефть. Не исключено, что в конечном итоге цена за баррель может быть менее 40 долларов.

Надо сказать, что российский фондовый рынок отреагировал на последние события, произошел обвал рубля. Рубль все время лихорадит, но процесс ясен он слабеет на фоне доллара. Индекс упал на 2% до 800 пунктов.

Стоит ожидать того, что нефть сильно ударит по всему бюджету страны. Тем более, планирование бюджета России на 2015 год исходило из того, что цена на нефть не будет меньше 95 долларов за баррель. Власти России уже начали разработку антикризисного проекта, чтобы хоть немного выпрямить экономику страны.

По последним данным правительство России пытается определить масштаб потерь и расходов. Но уже известно, что президент страны предлагает сократить расходы бюджета на 5%. Такая политика не коснется только одной сферы – обороны страны. Не исключено, что придется взять несколько триллионов из Резервного фонда РФ.

Поглощение и слияние нефтесервисных компаний

Известная нефтедобывающая компания Shlumberger хочет приобрести 45% акций компании Eurasia Drilling Company. Надо сказать, что Eurasia Drilling Company является крупнейшей организацией по бурению в РФ. Планируется в ближайшее время провести сделку, где стоимость акций будет – 1,8 млрд. долларов.

Руководство Shlumberger заявило, что данная сделка позволит двум компаниям расширить возможности бизнеса, а так же наладить дружественные связи. Этот стратегический альянс уже готов к новым вызовам.

Главные акционеры Eurasia Drilling Company сообщили о том, что в ближайшее время выкупят депозиты компании. Когда этот процесс закончится, то Александр Путилов и Александр Джапаридзе продадут свои акции компании Shlumberger. В итоге получится, что 45,7% акций российской компании будет принадлежать лидирующей компании Shlumberger. Кроме всего прочего Shlumberger будет иметь право выкупить в течение трех лет контрольный пакет Eurasia Drilling.

Аналитик из исследовательского центра полагает, что наивысшая точка акций компании Eurasia Drilling уже была пройдена, это случилось зимой 2014 года. Цена одной акции была, примерно, 45,9 долларов. Сергей Пигарев так же отметил, что после этого акции начали постепенное снижение в цене. Причиной послужило то, что рублю начал слабеть по отношению к доллару. Ведь все расписки организации лежат в долларах, а большинство договоров в рублях.

В декабре 2014 года появилась информация о том, что лидеры нефтесервиса Halliburton намерены купить Baker Hughes. Общая стоимость сделки – 35 млрд. долларов. Тот же Сергей Пигарев сказал, что сейчас есть некая тенденция, когда нефтесервисные компании консолидируются. И на это есть причина – падение цены на нефть. Крупным компаниям выгодно скупать мелкие, так как они быстро дешевеют на общем фоне. Эксперт Нефтепромышленников отметил, что чем больше происходит слияний, тем меньше конкуренции на рынке. В связи с этим Shlumberger старается всеми силами создать альянс и привязать к себе всех крупных игроков на нефтяном рынке.

При всем при этом Shlumberger делает четкий акцент на российскую компанию, которая занимает лидирующее место на внутреннем рынке. Shlumberger даже не замечает того, что РФ сейчас сидит под санкциями, а отношения с Европой и Америкой у России далеко не теплые.

Надо отметить, что компания Shlumberger зарегистрирована далеко от своего дома, на Антильских островах. Хотя ее головной офис находится в Америке и Франции. Сейчас в условиях жестких санкций, Западные страны запретили поставлять в Россию оборудование и современные технологии для бурения.

Эксперт, Сергей Пигарев, считает, что Shlumberger может обойти санкции с помощью Eurasia Drilling Company, чтобы возобновить поставки бурового оборудования в Российскую Федерацию. Но такие действия со стороны Shlumberger могут вызвать ряд критики со стороны всей Европы и запада, так как ведется строгий контроль.

У Рустама Танкаева есть другое мнение по поводу сложившейся ситуации. Он считает, что данная сделка может быть использована как прикрытие, чтобы обеспечить российский нефтяной бизнес всем необходимым оборудованием, а так же реализовать конкретные проекты и задачи. Эта тактика существует уже давно, и она явно используется другими игроками нефтяного бизнеса. Так же он отметил, что санкции вряд ли будут соблюдаться на нефтяном рынке, хотя формально они будут существовать. То есть будет полная дискредитация со стороны нефтесервисных компаний.

Проигрышная стратегия США

Как всем известно, США сейчас в спешке закрывает нефтяные буровые установки. Все это происходит лишь по тому, что цена на нефть сейчас далеко невыгодная. Этого эффекта добилась ОПЕК. Но не стоит радоваться конкурентам, так как цена на нефть может возрасти и тогда гиганты Американского нефтяного рынка могут вернуться.

Все специалисты и аналитики начинают в один голос говорить о том, что падение цен на нефть сильно ударило по американскому нефтяному рынку. Уже установился рекорд по прекращению работы буровых установок. Только за последние 1,5 месяца было остановлено около 210 буровых установок. Такого процесса не наблюдалось с 1987 года, когда была похожая ситуация.

В Пермском бассейне сейчас остановлено 15 вышек, это из крупнейших сланцевых добыч. Так же прекратили свою работу вышки в Игл-Форд, там остановлено 12 оборудований. Ну последний гигант – Баккен, где остановлено 6 вышек. Кстати, северной Дакоте работает крупнейшая компания – Continental Resources, ее еще называют местной Саудовской Аравией. Эта компания, под влиянием глобальных экономических процессов, вынуждена сократить добычу нефти, а так же снизить расходы на 42%. В связи с этим идет сокращение платформ с 50 до 32.

Так же стоит отметить, что за последние два года цена на нефть снизилась со 111 долларов до 50 долларов. В итоге получилось так, что добыча нефти в Америке стала нерентабельной.

Нефтяные организации не только останавливают вышки, но и применяю совершенно иные методы. Например, Shlumberger хочет в 2015 году сократить свой штат, и да же не на одну-две тысячи сотрудников, в планах руководства уволить более 9500 человек, это, примерно, 8% сотрудников. А все по тому, что идет снижение цены на нефть.

В каком-то смысле это все-таки победа ОПЕК, которая давно борется с американской сланцевой нефтью. Одно из известных изданий написало о том, что стратегия ОПЕК действует, так как уже летом 2015 года Америка будет вынуждена на 100% приостановить работу по добычи нефтяных месторождений. С таким утверждением согласились многие аналитики.

Многие эксперты уверены в том, что в первом квартале цена на нефть будет незначительно падать. Во многом это зависит от того, что еще пока закрыты не все вышки в США. К тому же закрытие многих вышек в Америке не сильно повлияли на объеме добычи нефти. Только за первую неделю 2015 года объем добычи нефти вырос на 65 000 баррелей в сутки. Если посчитать общую добычу в сутки, то мы получаем – 10 млн. баррелей. Если верить прогнозам ОПЕК, то объем добычи в США вырастит на 1 млн. баррелей в сутки, а общая показатель будет – 14 млн. баррелей в сутки.

Глава Лукойла пояснил, что Саудовская Аравия и ОПЕК прогнозируют падение цены на нефть до 25 долларов за баррель. Но эти заявления носят кратковременный характер. Дело в том, что до этого министр нефтяной промышленности сказал о том, что даже 20 долларов за баррель не изменят политики Саудовской Аравии. Многие трейдеры в мире сейчас готовятся к падению цены на нефть, а именно к тому, что скоро нефть будет стоить 20 долларов.

Эксперты признаются, что шейхи много скрывают от общественности, так как их стратегия не совсем ясна и понятна. Владимир Дребенцов заметил, что рынок в какой-то момент найти точку опоры и полностью сбалансироваться. Но вопрос будет открыт, ведь мало, кто знает, что делать дальше. Дребенцов пояснил, что на бурение сланцевых месторождений занимает практически месяц. Но если цена нефти будет продолжать падать, то абсолютно все вышки прекратят свою работу, это приведет к полной остановке бурения. В связи с этим на рынке нефти будет ощущаться недостаток и цены, как по приказу, будут расти. В этом случае все крупные американские компании возвратятся на рынок и начнут свою деятельность. ОПЕК не может обещать стабилизацию рынка, это им не под силу. Дребенцов считает, что ОПЕК может надеяться лишь на то, что крупные компании уйдут на покой, как можно на больший срок.

Японские брокера дали оценку и проанализировали нынешний рынок нефти. По их мнению, что весь первый квартала текущего года цена на нефть будет держаться в районе 46 долларов за баррель. Уже с начала второго квартала цена поднимется до 56 долларов, а к концу 2015 года цена составит 85 долларов. Эксперты считают, что Саудовская Аравия может позволить себе держать низкую стоимость из-за небольшой себестоимости. В это время все остальные участники нефтяного рынка перестанут быть рентабельными.

Греф заявил, чем ниже будет цена на нефть, тем быстрее все восстановится. Так как очень тяжело держать добычу нефти при цене 25 долларов за баррель.