Энергетика России терпит изменения

08.11.2015 16:35
Энергетика России терпит изменения
Иллюстрация:
novostienergetiki.ru

Турецкие власти были вынуждены обратиться в европейский суд из-за не предоставленной скидки на газ от Газпрома. Однако глобальная энергетическая компания не раз предлагала систему скидок, но окончательный ответ так и не был утвержден. Данная тема плотно связана с проектом Турецкий поток, который сейчас находится в замороженном состоянии. В итоге соглашение отложено в сторону. Эксперты считают, что иск, поданный в суд, является некой политической игрой.

Претензии к Газпрому

Основной нефтегазовой компанией, с кем ведет переговоры Газпром, является Botas. Она же и подала иск в стокгольмский арбитражный суд на российскую транснациональную корпорацию. В прошлом году Газпром обещал скидку Турции - 10,5 %. Теперь у турецкой стороны есть некоторые претензии, почему до сих пор она не прописана в договоре.

Представитель Газпрома сказал, что скидка предлагалась не раз, но финальные документы так и не были подписаны. По мнению Сергея Куприянова, право обратиться в суд у турецкой стороны есть, но он рассчитывает, что все нюансы будут решены до официального суда.Претензии к Газпрому

Стоит отметить, что льготные условия на газ оговаривались вместе с проектом Турецкий поток. Другими словами, льготы привязаны к данным условиям договора. Скидка в 10,5% была утверждена еще зимой 2014 года. Но на тот момент соглашение так и не подписали стороны из-за того, что турецкие представители ждали той самой скидки.

Сергей Лавров так же прокомментировал эту ситуацию. Он сказал, что в Турции нет представителей, которые смогли бы подписать документы по газопроводу. Напомним, что в середине июля проводились выборы в парламент, где партия нынешнего президента не набрала нужных голосов. Вследствие чего Эрдоган не смог сформировать свое коалицию. На данный момент Турецкой Республикой сейчас руководят временные правительственные сотрудники, которые не имеют права подписывать соглашения по Турецкому потоку.

В свою очередь Министр энергетики сказал, что льготы, установленные год назад, будут действительны лишь при подписании соглашения по газопроводу Турецкий поток. В этом случае российская сторона обязуется предоставить Турции скидку размером в 10,5%.

Эксперт Эльдар Касаев считает, что РФ не стоит сильно беспокоиться об иске со стороны Турции. Ведь Москва обещала предоставить скидку только в случае подписания двустороннего соглашения. По словам члена экспертного совета, пока не начнутся реальные строительные работы газопровода, нервничать не о чем. Ко всем прочему в мировой практике были похожие случаи. К примеру, когда суд отклонил иск турецких властей против Ирана. Причиной судебных разбирательств была цена на топливо. Касаев сказал, что Реджеп Тайипе Эрдогану необходим российский газ, так как Газпром поставляет более половины объема потребления страны. К тому же у турецкого правителя было в планах нарастить поставки сырья. На данный момент никто из других поставщиков заменить российские объемы газа не способен.

Сотрудник известной адвокатской конторы утверждает, что скидка напрямую связана с условиями поставки газа. По словам Фарида Бабаева, очень важно знать, за какой период даются льготные условия. Ведь если турецкая сторона после подписания соглашения не выполняет условия реализации соглашения, то Газпром может отказаться от той скидки, что предлагал еще в декабре 2014 года. Поэтому неподписанные договоренности по газопроводу, могут послужить основанием для отмены обещанной скидки. Бабаев отметил, что позиция Газпрома так же выглядит очень странной. Ведь представители государственной корпорации говорили о том, что могут урегулировать все вопросы до суда. Более того, Турция заранее сообщала о намерении обращения в арбитражный суд в Стокгольме.

Эльдар Касаев сказал, что Турция намеренно подала иск, так как это уже отработанная схема. Дело в том, что до этого турки уже пытались оспорить цены на газ с Ираном. Но в ситуации с РФ Турция пытается добиться как внешнеполитических очков, так и внутренних. По мнению эксперта, Россия своими действиями в Сирии заставила турок идти на самые крайние действия. РФ сейчас успешно расправляется с ИГИЛ и демонстрирует всему миру свою военную мощь, которая в корне меняет расклад сил на Ближнем Востоке.

ОПЕК теряет свои позиции

В скором времени Иран может выйти на рынок со своими максимальными объемами сырья, что повлечет за собой изменения цен. Известный аналитик Яу Ян Чонг считает, что рынок нефти зависит от того, кто будет следующим главой Соединенных Штатов Америки. Однако больше шансов увеличить долю мирового рынка у саудовцев.

Яу Ян Чонг заявил, что низкие цены на сырье всегда негативно влияют на страны-производители. В данном случае он упомянул РФ. Хотя для стран-импортеров этот фактор играет на руку. С точки зрения целой отрасли падение цен на топливо – это всегда риски. Ведь при таком исходе снижаются объемы геологоразведок, а так же с рынка уходят инвестиции. Сейчас снижение цен на нефть во многом зависит от переизбытка сырья, то есть производят гораздо больше, чем потребляют. Все эти риски можно предугадать и проанализировать, тогда есть возможность избежать негативных последствий.ОПЕК теряет свои позиции

Сам же директор Thomson Reuters полагает, что объемы нефтепродуктов останутся на прежнем уровне. Хотя Яу Ян Чонг уверен в том, что цена на марку Brent немного занижена. Напомним, что к этой марке привязана Urals. Учитывая все факторы и изменения на мировом рынке, цена за баррель должна быть 60 долларов США. Реальная же цена будет известна только тогда, когда в Соединенных Штатах Америке поменяется президент.

Например, если к власти придет республиканец, то вероятнее всего он разорвет все соглашения с иранцами. И тогда процесс снятия всех санкций будет отменен. В этом случае цена на нефть подскочит.

Нынешняя ситуация в первую очередь связана с тем, что американцы начали активно добывать сланец. Аналитики зафиксировали рекордную добычу: показатели больше, чем в начале ХХ века. В тот период времени нефти было больше и доступнее. США пришлось сократить импорт сырья из африканских и азиатских стран, чтобы найти для себя иные рынки сбыта топлива.

Учитывая такие детали, как потребность нефтеперерабатывающих заводов и сланцевой нефти, американский внутренний рынок находится в спокойном состоянии. Те компании, что добывают сланец, голосуют за отмену запрета на экспорт. При этом исходе в США цены на топливо резко увеличатся. Сейчас существует 2 долларовый отрыв между двумя марками, он может сократиться, но на мировой американской доле он не скажется. Дело в том, что экспорт нефти заставит американцев импортировать сырье, чтобы заполнить выбывающие объемы. Вследствие этого, вопрос изменения баланса спроса ощутят только Штаты.

Как только с Ирана снимут санкции, начнется максимальный экспорт сырья. Нынешние показатели экспорта – 1 млн баррелей в сутки, иранские компании могут нарастить на 0,5 млн больше. Хотя это не сильно скажется на нефтяных ценах в мире. Долгое время шли переговоры с Ираном по снятию эмбарго. Но уже в начале всего процесса аналитики вложили потенциальный рост иранского предложения сырья на мировом рынке.

На данный момент иранские нефтяные компании экспортируют нефть в страны Азии и Европы. Со временем объемы поставок в Китай и Индию должны увеличиться.

Не секрет, что КНР закупает нефть, чтобы заполнить свои хранилища. С каждым годом Китай устанавливает рекорды, особенно это заметно в последнее время. К примеру, в прошлом году Китай каждый месяц в среднем закачивал в нефтехранилища сырье - 20 млн тонн. В 2015 году китайцы увеличили объемы на 3-5 млн тонн в месяц. Эти все процессы происходят на фоне слабеющей финансовой политики. Проявляется это в показателях ВВП – 8%. Также власти КНР пытаются утаить показатели от импорта нефти, которые направляются в нефтехранилища. Официальные лица страны заявляли о том, что запасы должны составлять в расчете на три месяца, но точных данных нет. Аналитики полагают, что Китай потребляет более 9 млн баррелей в сутки. Более того, объемы импорта нефти останутся на том же уровне, главное, чтобы цены оставались прежними.

Яу Ян Чонг заявил, что ОПЕК потерял то влияние, что было еще несколько лет назад. Весь мир раньше пристально следил за действиями организацией, чтобы понять, каким будет предложение. При этом ОПЕК сильно воздействовал на всех игроков рынка, увеличивая свою долю на рыке. Нефтяной картель диктовал свои правила игры. Однако сегодня ситуация поменялась и все определяется спросом на сырье. Даже такая могущественная нефтяная страна, как СА, вынуждена снижать цены на топливо. Стоит отметить, что саудовцы стали продавать свою нефть в Польшу. Для того чтобы сделка состоялась, Саудовская Аравия предоставила существенную скидку полякам.

Директор аналитического отдела компании Thomson Reuters отметил, что азиатский рынок находится полностью под влиянием российских нефтяных корпораций. Яу Ян Чонг считает, что России не следует бояться конкуренции в Азии. Он также сказал, что с 2008 года объемы поставки нефтяных продуктов выросли в два раза. Четыре года назад российское правительство начало активно увеличивать объемы нефти за счет таких регионов, как Сибирь и Сахалин. Ко всему прочему нефть, добытая в Восточной части Сибири, по нраву азиатским нефтеперерабатывающим заводам. Причиной столь успешной продажи нефти является не затратная транспортировка. К примеру, нефть из Ближнего Востока обходится во много раз дороже. Многие специалисты полагают, что сибирская нефть весьма качественная, поэтому Россия с легкостью вытеснила крупных игроков из Африки и других регионов. По словам Яу Ян Чонг, руководству России топливо нужно не только наращивать по нефтепроводу, но и вкладывать денежные средства в трубопроводные мощности. Грамотнее всего это делать именно сейчас.

Основным российским импортером в Азии является Китай, который получает до 80% нефтяных поставок. За десять лет импорт из России в Китай вырос на 11%. Это говорит о том, что китайские партнеры готовы на долгосрочные отношения с Российской Федерацией, которая идет во многом на уступке основному импортеру. Так же стоит учитывать, что ко всем нефтяным сделкам привязаны и другие проекты.

Страны-производители на мировом рынке стараются нарастить мощности, чтобы увеличить долю. По мнению экспертов из аналитического агентства Thomson Reuters, наибольшую выгоду от своего бизнеса получат те страны, кто меньше всего затратит на добычу нефти. Этот многозначительный фактор поможет снизить цену за баррель, не причиняя вреда себе. К примеру, себестоимость саудовской нефти равна 21 доллар за баррель. Сейчас Саудовская Аравия не испытывает больших трудностей, так как цена на топливо не снижается ниже 40 долларов США. Что касается России, то себестоимость ниже 20 долларов за баррель, но у производителей свои трудности. Дело в том, что налоговая реформа не дает в полной мере развернуться крупным российским компаниям. При этом налог на добычу только лишь будет увеличиваться. Это делается для того, что в бюджет поступали деньги.