История открытия золота, как драгоценного металла

15.11.2015 23:35
История открытия золота, как драгоценного металла
Иллюстрация:
pl.com.ua

Золото представляет собой драгоценный металл, известный человеку ещё с давних времён. Он является одним из семи, изначально открытых человеком химических элементов, который включили в периодическую таблицу Менделеева. Считается, что золото – это первый металл, позволивший человеку выйти на новый уровень своего развития и научиться делать всевозможные украшения из этого необычного металла.

Семь металлов существовали в древности и были общедоступными для человека. Что же касается золота, то все его полезные свойства на протяжении долгого времени были не известны людям, поэтому оно служило в качестве вспомогательного материала для повседневных нужд человека. Золото распространялось по миру во все времена ещё и потому, что несколько его месторождений было очень легко найти.

Для чего использовали золото?

Самородки впоследствии стали своеобразной валютой из-за своей прочности и универсальности используемого материала. Такой интерес к золоту был у людей ещё с древности. Ведь из него несложно выковать оружие или же использовать в качестве полноценного украшения. Со временем золото не темнело, как это происходило, например с серебром.

Археологи всего мира и сейчас находят золотые украшения, которые являются главным свидетельством универсальности золота, как драгоценного металла, способного сохранять свои свойства на протяжении нескольких лет. Кроме этого золото обладает особым эффектом блеска, не тускнеющего с годами.Для чего использовали золото

Среди первых стран, которые стали использовать золото в качестве украшений, можно выделить Египет и Китай. Эти два государства представляли собой мировые цивилизации, подарившие множество технологий и других изобретений, ставших основой для разработки современных устройств.

Во все времена золото называлось по-разному. Это было связано с особенностями местности, в которой происходило открытие и дальнейшее использование драгоценного металла. Но независимо от того как называлось золото, оно принесло множество преимуществ странам, имеющим подобные месторождения. Тогда же появились и первые подделки, которые создавались с целью получения большей прибыли. Но в основном подобные случаи в начале использования золотого потенциала были очень редкими.

Золото так же часто называли металлом солнца из-за его яркого блеска и зачастую жёлтого цвета. Подобные названия применялись в основном в Египте. Эта древняя цивилизация прославилась прекрасными украшениями, созданными мастерами для фараонов и цариц. В письменности этого народа золото отождествлялось с символом, обозначающим солнце.

Металл так же представляет собой особую валюту. В торговле золото использовали как денежный эквивалент или меняли в качестве самородков и необработанных кусков. Всё зависело от того при каких условиях проходила сделка и что торговец должен был получить взамен.

Алхимики многих стран разрабатывали составы, подобные золоту на протяжении нескольких лет. Но только чистый металл всегда ценился высоко. Ведь примеси не способны обеспечить полноценное хранение украшениям из золота. Они зачастую окисляются и очень быстро портят внешний вид изделия.

Удивительно, но у алхимиков всегда была теория относительно того, что любой неблагородный металл может тать золотом, если к нему добавить определённые вещества. Их поиском и занимались исследователи нескольких стран. В итоге было создано большое количество смесей и веществ, которые и с наше время приносят человеку пользу. Однако универсального состава для превращения любого метала в золото, так и не было изобретено.

Названий этого благородного металла сохранилось во все времена его существования настолько много, что само слово «золото» видоизменялось несколько раз. Всё зависло от исторических событий и народов, которые использовали золото в быту, а так же в торговых отношениях.

Как получают золото?

Золото представляет собой не только драгоценный металл, но и может использоваться в качестве валюты. Однако, чтобы его получить зачастую используют руду и пески из разных месторождений золота. При этом в каждом из подобных природных источников должно быть определённое количество металла. Иначе выработка не будет организована полноценно и правильно.

Другие природные ископаемые добываются вместе с драгоценным металлом, если представляют определённый интерес для дальнейшего использования в производстве.

Таким образом, вместе с золотом можно получить хорошие объёмы свинца и меди, а так же цинк и другие металлы. Всё завит от географии месторождения и его количества его предварительных выработок.

Чтобы получить золото, отделив его от других металлов и песка, необходимо:

  • специализированное оборудование,
  • использование знаний об особенностях золота, как драгоценного металла,
  • применение современных технологий для очистки природного материала от присутствующих в нём примесей.

Золото в основном получают из россыпей, путём определения разницы, присутствующей между плотностью золота и песка, в котором оно находится. Несколько струй воды под большим напором оказывают воздействие на золотоносную породу. Далее происходит измельчение породы и её переход во взвешенное состояние.

То, что в итоге получается, называется пульпа. Подобная смесь веществ нуждается в фильтрации. Более лёгкие элементы удаляются с помощью специализированных устройств. Золото наоборот оседает, позволяя очистить воду от присутствующих в ней песчинок и других примесей.

Второй способ получения драгоценного металла осуществляется посредством выделения его из руды. Для осуществления этого процесса необходимо обработать руду особым раствором жидкой ртути. Можно получить специальный сплав, присутствующий в жидком виде. Подобный сплав называют амальгамой. Чтобы извлечь золото, следует нагреть состав. Ртуть от высокой температуры испаряется, оставляя только золото.

Можно воспользоваться и цианидным способом, которым извлекают золото напрямую из руды. Некоторые страны пользуются раствором цианида натрия в качестве вспомогогательного вещества. От этого золото переходит в состояние раствора.

Цинковая пыль потребуется для последующей обработки раствора. После того, как металл будет отделён от руды, его очищают «царской водой». Дальше процесс стандартный и золото просто оседает.

Свойства металлов

Этот металл отличается от других удивительными свойствами, по сравнению с другими драгоценными металлами. Золото обладает:

  • особой пластичностью,
  • теплопроводностью,
  • электропроводностью.

Из такого золота можно создать тонкие листы, которые можно использовать в производстве. Природный материал приспособлен для создания нитей. При этом золото сохраняет свою устойчивость, не зависимо от того, находится ли оно на воздухе или же на протяжении какого-то времени в воде. Эти два элемента не воздействуют на золото и не изменяют состав его химического вещества.

Кроме этого золото не вступает в какие-либо реакции с такими химическими элементами как: азот, углерод и фосфор. Кислоты не предрасположенные к окислению не взаимодействуют с золотом.

Где применяют золото?

Ювелирные изделия зачастую являются главной сферой применения золота. Изготавливают из них в основном цепочки, а так же другие украшения, которые высоко ценятся.

Кроме этого золото как материал применяется:

  • при создании медалей,
  • прочных протезов для зубов,
  • некоторых деталей для специализированного оборудования различного назначения.

Провода и всевозможные контакты так же лучше всего делать из золота. Тогда они дольше прослужат и будут менее подвержены всевозможным воздействиям со стороны различных химических элементов. Даже перья для авторучек могут быть изготовлены посредством использования золота.

В химической промышленности этот металл играет большую роль. Оно служит катализатором во многих реакциях, ускоряя их и позволяя контролировать процесс получения других веществ. Некоторые металлические поверхности можно обработать золотым напылением с целью их сохранения.

Зачастую золото могут сочетать с палладием или же серебром. Это делается с целью улучшения свойств металлов и, конечно же, создания более дешёвого и доступного для потребителей сырья.

Вследствие подобных соединений мы получаем белое золото, способное выполнять основные функции, подобно тому, как это происходит при работе с чистым золотом. Единственное различие между металлом, в котором присутствуют всевозможные примеси и чистым золотом с том, что второй вид этого материала намного дороже. Однако все примеси, присутствующие в золоте, если они необходимы, обозначаются с помощью специального клейма с соответствующей информации.

Как золото стало эквивалентом денег?

Драгоценный металл превратился в полноценную валюту после того, как люди оценили его поистине уникальные свойства. Это очень редкий и уникальный по своим свойствам материал, представляющий собой комплекс из нескольких преимуществ, среди которых можно выделить прочность и долговечность в использовании.

Золото по своим свойствам инертно, поэтому оно не вступает в реакции с другими химическими элементами, как упоминалось ранее. Его можно хранить на протяжении нескольких лет. Поэтому этот металл стал основой для создания монет.

Но подобная валюта была доступна не всем желающим. Ей пользовались только высокопоставленные чиновники и короли. Вместе с золотыми монетами, использовались так же серебрянные.

Настоящее золото сразу же можно было узнать среди других металлов. Оно обладает особым блеском и не нуждается в частой чистке. Что же касается географии, то золото можно найти практически на каждом из всех континентов мира.

Работа с металлом зачастую очень сложная и требует к себе особого внимания. Из золота можно создать настоящие произведения искусства, которые высоко ценятся как ювелирные украшения. Однако залежи золота, не смотря на распространение их месторождений, очень ограничены в своих объёмах.

Как появился золотой стандарт?

Существует специальная финансовая система, которая называется золотым стандартом. При этом, стоимость денег здесь выражается в определённом объёме золота. Подобная система сменила серебряный стандарт, где главной валютой было серебро.

Кроме этого есть так же биметаллический стандарт. Здесь отражено отношение золота к серебру. Важным правилом золотого стандарта является доступ к обмену денежных средств, представленных в различных валютах на золото. Если этот стандарт будет действовать во всём мире на равных условиях, то исчезнет финансовая инфляция. Золото сможет уравновешивать финансовые отношения внутри страны.

Ещё в Англии 18 века система только начинала развиваться. Но это позволило фунту укрепиться в статусе мировой валюты вплоть до 1914 года. После этого золотой стандарт становится общепринятым и законным.

Но кризисы стали практически непреодолимым препятствиям для дальнейшего развития золотого стандарта в мире. Однако обращение денег на данный момент не может осуществляться полноценно из-за недостаточного количества благородного металла, способного обеспечить этот обмен.

Золото вполне смогло бы стать полноценной и универсальной валютой, позволяющей обеспечить качественное обращение присутствующих в мировых банках денег. Ведь его свойства не меняются со временем. А сам металл остаётся ценным и долговечным. При этом золото всегда будет высоко цениться, в отличие от серебра или же другого драгоценного металла из-за того, что оно не окисляется.

Но люди почему-то стали отказываться от золота, как от универсальной валюты. Ведь получить эмиссию не так легко и просто, а большие суммы очень сложно транспортировать на дальние расстояния. Тем не менее, золотой стандарт имеет право на существование хотя бы потому, что представляет собой определённую ценность в торговых отношениях.