Уральский малахит – прошлое, настоящее, будущее

22.11.2015 16:00
Уральский малахит – прошлое, настоящее, будущее
Иллюстрация:
geo.web.ru

Малахит – исключительный по своей красоте материал. Аналогов этому зелёному узорчатому минералу больше нет на планете. В ювелирном деле малахит был и остаётся одним из самых популярных материалов.

Происхождение названия минерала

Название одного из красивейших камней — самородков – малахита – происходит корнями из греческого языка. Существуют две версии толкования слова «малахит». Согласно первой, греки так назвали камень из-за его цвета – «маляхэ», мальва, зелёный цветок.

Вторая же версия гласит, что малахит получил своё название от греческого слова «мягкий». И действительно, камень отличается хрупкостью и неустойчивостью к внешним воздействиям. Как говорят ювелиры, даже регулярное осаждение пыли приводит к потере цвета и потускнению изделий из малахита.

Мягкость минерала может обернуться как недостатком, так и достоинством. Малахит очень легко поддаётся обработке, а также шлифовке и полировке самых разных уровней. Такие свойства камня вкупе с природной красотой и необычностью по праву ставят изделия из малахита в один ряд с ювелирными работами из драгоценных камней.

История малахитовых изделий

Внешние и отделочные свойства малахита были известны человечеству с древнейших времён. Уже много тысяч лет назад камень применялся для изготовления зелёной минеральной краски. Гробницы фараонов в Египте не потеряли яркости цветов благодаря малахиту, добавленному в состав голубой и зелёной красок.

Самое древнее малахитовое изделие обнаружено при раскопках Иерихона – это бусы, возраст которых около 9 тысяч лет. В Древнем Риме были распространены детские амулеты и обереги из малахита. Редкий минерал завоевал популярность и у китайских императоров, и в Индии, где малахит до сих пор считается драгоценным камнем.

До 18 века малахит находили лишь в форме отдельных самородков, и никогда – больше. И только после начала разработки знаменитых уральских рудников миру открылся удивительный русский малахит. Русские добытчики находили огромные глыбы минерала весом порядка сотен тонн. Самая тяжёлая глыба малахита была обнаружена в 1835 году. Её вес составлял около 250 тонн.

Малахитовое дело в России

В 40-х годах 18 века открылось первое российское малахитовое месторождение – Гумешевское. Оно располагается вблизи истоков реки Чусовой, к юго-западу от Екатеринбурга. Малахит, добываемый на этом руднике, позволил начать производство мелких ювелирных украшений – колец, бус, подвесок, серёг, — а также шкатулок и табакерок. Чаще всего минерал использовался вместе с драгоценными камнями.

На новый уровень развития уральские медные рудники вышли после открытия знаменитого Медноруднянского месторождения. Именно там стали добывать крупные глыбы малахита весом около двух тонн. Именно на Медноруднянском руднике обнаружили крупнейший малахитовый монолит весом в 250 тонн!

Начался расцвет малахитового дела в России. Искусные камнерезы изобрели новый стиль изготовления предметов из малахита – «русская мозаика». Камни распиливались на тончайшие пластины, которые состыковывались между собой после тщательного подбора узора. Далее пластины наклеивались на основу и шлифовались. Искусство русских мастеров было настолько совершенным, что у наблюдателя создавалось впечатление абсолютной монолитности изделия даже при близком рассмотрении.

В это время малахит достиг невиданной популярности. Камень применялся даже для облицовки помещений – например, знаменитой Малахитовой комнаты в Зимнем дворце, а также колонн Исаакиевского собора. Дворцовые покои знати заполнялись малахитовыми предметами интерьера, а именно:

  • вазами;
  • каминами;
  • часами;
  • столешницами;
  • письменными приборами;
  • шкатулками;
  • табакерками.

Крупные предметы были выполнены не из малахитовых монолитов, а из мрамора, облицованного малахитовыми пластинками.

Русская и европейская знать пополняла модные в то время собрания минералов интересными образцами малахита, соревнуясь между собой. Впоследствии лучшей признана коллекция императрицы Екатерины II.

Огромные запасы уральских месторождений позволяли в некоторых случаях обращаться с малахитом довольно небрежно. Мелкие поделочные куски минерала совсем не ценились – мастера предпочитали работать с большими объёмами малахита. Доходило до того, что малахитовой крошкой засыпали ямы в городских мостовых. Сейчас подобная расточительность прекрасного уральского камня выглядит безумной – даже маленькие образцы почитаются за настоящее чудо.

В конце 19 века начался закат малахитовой эры в России. Прекрасный минерал стал доступен не только высшим сословиям, но и мелкому дворянству. Знать уже не соревнуется друг с другом по великолепию малахитовой отделки в домах и интерьере. Теперь малахит часто используется для изготовления краски – красивой и долговечной. В те времена нередко можно было увидеть крыши домов, выкрашенных в чудесные зеленовато-бирюзовые тона.

После революции 1917 года добыча малахита заметно сократилась. В основном это было связано с истощением главных российских месторождений – Гумешевского и Медноруднянского.

Виды уральского малахита

Уральский малахит обычно разделяется на два вида – бирюзовый и плисовый. Наиболее распространён в природе бирюзовый малахит. Именно он считается наиболее ценным в мире.

Бирюзовый малахит имеет уникальное строение. Его рисунок создают вытянутые, асимметричные окружности и полосы. Причудливые изгибы светлых и тёмных областей удивительно чистого зелёного цвета образуют неповторимые узоры, столь высоко ценимые ювелирами и коллекционерами.

В причудливости и вытянутости колец и состоит главное отличие уральского бирюзового малахита от современного южноафриканского. Камни из Конго имеют рисунок, состоящий из ровных концентрических полос.

Вторая разновидность уральского малахита – плисовый малахит. Данный материал отличается хрупкостью, поэтому он не используется при производстве поделок или ювелирных украшений. Камень хуже поддаётся обработке, и по красоте уступает бирюзовому уральскому собрату. Поэтому чаще этот вид малахита интересует минераловедов – знатоков и любителей. Плисовый малахит – идеальный материал для коллекционеров. 

В наше время уральский малахит встречается все реже и ценится все дороже. Фактически образцы натурального уральского малахита сохранились лишь в государственных и частных коллекциях. Случаи обнаружения образцов настоящего уральского малахита очень редки.

Малахитовое дело в наши дни

Урал – не единственное место в России, где обнаружены запасы малахита. Разработки месторождений ведутся и на Алтае. Некоторые образцы алтайского малахита по красоте сходны с уральским. Цветовая гамма алтайского малахита приближается к бирюзово-голубой.Малахитовое дело в наши дни

В наши дни лидером по поставке природного малахита является республика Конго. Кроме южноафриканских месторождений малахит добывается и в Австралии, Великобритании, Франции, Чили и на Кубе, а также в Казахстане. Но камни из этих рудников не идут ни в какое сравнение с уникальным уральским малахитом.

Запасы руд в знаменитых уральских месторождениях – Гумешевском и Медноруднянском – истощились. В конце 19 века Гумешевскую шахту затопило, и добыча медной руды прекратилась. С тех пор шахту посещают лишь любители экстремального отдыха и острых ощущений. До сих пор знаменитое месторождение остаётся заброшенным. В ближайшее время не планируется начало работ по восстановлению.

Медноруднянское месторождение функционирует до сих пор. Однако сейчас шахта специализируется на добыче лишь медной руды, а редкие находки малахитовых залежей носят случайный характер. Считается, что запасы малахита полностью исчерпаны, поэтому в шахте не ведётся поиск малахитовых месторождений.

Будущее уральского малахита

Однако бытует мнение, что в знаменитых уральских рудниках таятся огромные залежи малахита. Специалисты установили, что все мировые запасы малахита связаны с зональным окислением медных руд и относятся к единому типу. Поэтому существует высокая вероятность того, что на Урале могут быть обнаружены месторождения меди и малахита, подобные по своим запасам Гумешевскому и Медноруднянскому рудникам.

Сбором и анализом информации о малахитовых и медных месторождениях уже несколько лет занимается профессор Свердловского государственного университета Г.Н. Вертушков. По мнению учёного, запасы знаменитых уральских рудников вовсе не истощены, как считают другие исследователи. Более того, профессор утверждает, что в Гумешевском и Медноруднянском месторождениях остались нетронутыми глубокие коренные запасы малахита и медных руд.

Геологический и минералогический анализы, проведённые специалистами, подтверждают мнение профессора. Действительно, существует немалая вероятность того, что в заброшенных рудниках остались огромные запасы малахита.

По мнению Вертушкова, всю площадь Тагило-Магнитогорского прогиба в Уральских горах можно считать перспективной площадкой для развития добычи медных руд и малахита. Особенно интересны в этом отношении район между городами Нижний Тагил и Полевской (бассейн верховьев реки Чусовая), а также Богословский горный округ.

Кроме того, вблизи Медноруднянского месторождения открыт новый рудник – Коровинско-Решетниковский. Он также считается перспективным для добычи малахита. Однако в настоящее время месторождение эксплуатируется лишь для добычи медной руды, как и Медноруднянское. Направленных поисков малахита там не ведётся, а все находки носят случайный характер.

Заключение

По своему химическому составу малахит является довольно простым минералом. Его основу составляет медная соль угольной кислоты. Но по внешнему виду и эстетическим качествам малахит – уникальный минерал, аналогов которому нет на Земле.

Лёгкость обработки и красота малахита были понятны человечеству с древнейших времён. Люди использовали этот минерал для изготовления и стойких, удивительно чистых красок, и чудесных поделок. Самым древним ювелирным украшениям, найденным археологами, уже много тысяч лет.

Во времена средневековья малахит использовался в основном для изготовления амулетов и талисманов. Существовало немало поверий, связанных с зелёным минералом.

Однако и по сей день красивейшим среди всех считается знаменитый уральский малахит. С открытием малахитовых залежей в России минерал начал торжественное шествие по планете. Наша страна была законодательницей мод в искусстве обработки малахита. Русские мастера-камнерезы в малахитовом деле не знали себе равных.

Но недра земли не бесконечны. Запасы малахита в самых крупных месторождениях истощились, а сами рудники пришли в упадок. Образцы настоящего уральского малахита стали большой редкостью. Сейчас их можно увидеть лишь в государственных или частных коллекциях.

В наши дни основным поставщиком натурального малахита является республика Конго. Однако южноафриканский малахит уступает по красоте уральскому. Также минерал выращивают синтетически в заводских условиях.

Но некоторые специалисты-минераловеды считают, что запасы малахита в уральских горах вовсе не закончились. До коренных месторождений ещё не добрались. К тому же перспективным для развития добычи малахита считается весь Тагило-Магнитогорский прогиб в Уральских горах. Так что, возможно, в будущем Россия вновь станет поставлять на внутренний и внешний рынки знаменитый уральский малахит.